Аида Балаева поделилась итогами рабочей поездки в Туркестанскую область

7211

Министр культуры и информации РК совершила рабочий визит в Туркестанскую область, где ознакомилась с ходом реставрационных работ на важнейших объектах культурного наследия региона, передает Kazpravda.kz

Фото: qazaqgeography.kz

В ходе поездки Аида Балаева посетила Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет Султан», мавзолей Ходжа Ахмеда Ясауи, подземную мечеть Хильвет и средневековое городище Яссы-Культобе.

Министр отметила, что присвоение заповеднику «Азрет Султан» статуса «Национальный» в 2023 году, по поручению Главы государства, является знаковым событием, подчеркивающим его важность для сохранения культурного наследия Казахстана.

«Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет Султан» представляет собой уникальный комплекс археологических и архитектурных памятников, среди которых 45 объектов, имеющих международное, республиканское и местное значение. Это место привлекает более 350 тысяч посетителей в год и является важнейшей достопримечательностью Казахстана», — подчеркнула министр.

Во время посещения мавзолея Ходжа Ахмеда Ясауи обсуждались конкретные меры по его сохранению. Министр подчеркнула, что результаты научных исследований, проведённых в 2023 году, выявили необходимость срочных действий по укреплению конструкции мавзолея. Она отметила, что чрезмерный полив зелёных насаждений вокруг мавзолея негативно сказывался на его состоянии, в результате чего было принято решение убрать часть зелёных насаждений. Этот процесс уже отслеживается датчиками автоматизированной системы мониторинга и на сегодняшний день вывезено более 100 тонн мусора и земли, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния сооружения.

Особое внимание Аида Балаева уделила подземной мечети Хильвет, отметив, что в 2021 году Турецкая Республика через организацию «TIKA» предложила помощь в актуализации музеефикации этого объекта. Однако, чтобы сохранить исторический облик Хильвета, было принято решение создать группу, которая будет сопровождать работу турецких мастеров, обеспечивая сохранение аутентичности и уважение к историческому наследию.

Министр также акцентировала внимание на важности работы мониторинг-центра, организованного в одном из воссозданных зданий рядом с мавзолеем Ходжа Ахмеда Ясауи. В рамках центра была развернута автоматизированная система мониторинга, включающая более 100 датчиков, фиксирующих температурно-влажностный режим, наклоны стен и другие ключевые параметры в режиме 24/7.

«С декабря 2023 года АСМ непрерывно отслеживает различные процессы, влияющие на сохранность памятника, включая микроклиматические условия. В частности, система фиксирует изменения, связанные с недавним удалением зелёных насаждений, что позволяет оперативно реагировать на любые угрозы разрушения. Мониторинг-центр также является ключевым пунктом для приёма экспертов, как отечественных, так и иностранных, изучающих состояние мавзолея и разрабатывающих меры по его сохранению. Здесь осуществляется сбор и анализ всех научно-исследовательских и технических данных, что позволяет более эффективно управлять состоянием этого важного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО», — добавила министр.

Кроме того, Аида Балаева посетила средневековое городище Яссы-Культобе, где ознакомилась с текущими археологическими раскопками и реставрационными работами, направленными на сохранение и восстановление этого уникального исторического памятника.

Министерство культуры и информации Республики Казахстан продолжит активно работать над сохранением культурного наследия страны, обеспечивая необходимую поддержку и внимание каждому значимому объекту.

Популярное

Все
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Какой я вижу свою Родину
Депутат призвал наказать снимающих пранки блогеров
Численность разводов снижается в Казахстане
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]