Академическая мобильность – веление времени

08За годы формирования Болонского процесса изменилось само понятие мобильности, которое трактуется очень широко – от географии до образовательных программ и самих вузов. В последнее время активно используется понятие «глобальная академическая мобильность». Это полностью оправданно, так как еще в 2008 году количество студентов, отправляющихся на обучение из одной страны в другую, составило около 3,3 млн. В связи с этим принципиально поменялась международная система образования.

Международная мобильность образования растет с каждым годом. Постоянно возрастающие по объему и все более разносторонние по содержанию межстрановые экономические связи формируют потребность в универсальных кадрах. Ожидается, что к 2025 году общее количество студентов в мире увеличится с 97 млн. до 260 млн. человек. А число иностранных студентов вырастет за этот период до 7 млн. Только прямой экономический эффект от учебы одного иностранного студента для принимающей страны оценивается в районе 5–50 тыс. долларов. По оценкам экспертов ЮНЕСКО, оказание иностранным граж­данам образовательных услуг становится одним из самых прибыльных видов экспорта.

В США интернационализация образования является значимым фактором государственной политики и стратегии университетов. Совокупные ежегодные доходы США от подготовки иностранных студентов составляют не менее 14 млрд. долларов. Это является пятой по значимости статьей экспорта. Понимая выгоды, которые несет в себе развитие мобильности для роста конкурентоспособности вузов страны и конкурентоспособности европейской экономики в целом, правительства и европейские организации поддерживают развитие мобильности и уделяют особое внимание доступу студентов к учебным заведениям и соответствующим услугам, а в отношении преподавателей – признанию и подтверждению периодов, проведенных в европейских странах в целях научных исследований, преподавания и переподготовки, не нарушая их статуса и законных прав.

В последние два десятилетия Казахстан активизировал международное сотрудничество в сфере высшего образования. Интеграция системы высшей школы страны в мировое образовательное пространство – один из долговременных стратегических приоритетов республики. Подписано значительное количество двусторонних межправительственных договоров о сотрудничестве с вузами зарубежных стран, существенно возросло число прямых договоров с зарубежными университетами.

Разнообразные программы Европейского союза, направленные на развитие мобильности, например, Erasmus, SOCRATES, Tempus, а также проекты, инициированные национальными организациями стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития (British Council, DAAD, CIBA, EduFrance и другие), в значительной мере развивают процессы интернационализации казах­станской системы высшего образования. В рамках второго консорциума стипендий программы Erasmus Mundus Казахстану присвоено более 20 стипендий. Вузами реализуется свыше 80 меморандумов о сотрудничестве по внедрению совместных образовательных программ с зарубежными университетами Великобритании, Испании, Германии, Чехии, США, Канады, России и др.

Международная стипендия Президента Республики Казахстан «Болашак» дает возможность одаренным молодым казахстанцам получить образование в лучших университетах. Около 3 000 стипендиатов обучаются в 27 странах мира. Все это способствует укреплению интернационализации казахстанского высшего образования, улучшению качества образовательных программ и научных исследований. После присоединения страны к Болонскому процессу мобильность студентов и преподавателей в казахстанских вузах обрела более четкие рамки. В 2011 году в рамках академической мобильности обучающихся участвовали 350 магистрантов, выехавших в 97 зарубежных вузов, при этом в вузы Европы отправился 131 человек. В 2012 году число направившихся по академической мобильности составило 662 человека и 454 сотрудника вузов. Эта цифра значима для страны, подписавшей Болонскую декларацию лишь в 2010 году. Центром Болонского процесса проводился опрос студентов, магистрантов и докторантов, участвовавших в программах академической мобильности в зарубежных вузах. В своих комментариях по поводу обучающих программ 78% респондентов единодушно отмечают позитивную динамику в результатах освоения учебного материала и повышения уровня языковой подготовки. Среди факторов, препятствующих увеличению мобильности, респонденты указывают на финансовую ограниченность, бюрократическую волокиту и низкий уровень владения языком.

Мобильность студентов и преподавателей играет существенную роль не только как инструмент интеграции университетов в международное образовательное пространство. Сегодня при определении рейтинга академическая мобильность рассматривается как один из показателей результативности деятельности вузов. Являясь фактором, способствующим формированию качественно новых трудовых ресурсов, способных занять достойное место как в национальной экономике, так и на мировом рынке труда, академическая мобильность становится не столько необходимым, сколько неизбежным процессом. Бесспорно, для расширения академической мобильности необходима активная информационная и продуманная образовательная политика. Измерение степени соответствия деятельности университетов параметрам Болонского процесса должно исходить не только от внедрения международных программ. Нам следует задуматься о создании аналогичных проектов в Казахстане. Они должны представлять интерес для студентов стран Европы и Азии, желающих не только обучаться в лучших казахстанских вузах, но и в дальнейшем выстраивать здесь карьеру или работать на казахстанской земле в международных компаниях.

Елена ИГНАТОВА, директор офиса регистрации Павлодарского государственного педагогического института, доктор PhD

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Экологи наказали «Казахмыс»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]