Академики предлагают работать в партнерстве

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошел «круглый стол», посвященный 125-летию выдающегося ученого, крупного государственного и общественного деятеля, академика Каныша Сатпаева.

фото автора

Организатором мероприятия выступила Национальная академия наук РК при Президенте РК. Ее президент Ахылбек ­Куришбаев в своем приветственном слове отметил, что таким образом накануне празднования Дня независимос­ти они подводят итоги работы за этот год.

– Непременным условием эффективной деятельности Академии наук является коллективный труд. В соответствии со своей уникальной миссией академия призвана восполнить системные пробелы в управлении наукой. Основная цель академии – объе­динить ведущих ученых, которые хотят и могут внести вклад в развитие науки. Видение академии заключается в стремлении стать автономной авторитетной экс­пертной научной организацией, предоставляющей независимые рекомендации, – сказал Ахылбек Куришбаев.

По его словам, в соответствии с поручением Главы государства был проанализирован опыт двадцати ведущих в мире академий наук и разработаны видение и стратегия развития НАН РК до 2035 года. Проработана детальная модель деятельности академии: какими ресурсами, инструментами располагают ученые, какие результаты в итоге будут получены.

– Секрет успеха ведущих в мире академий – это правильно выстроенная система ситуационно-предиктивной аналитики. В мире ее называют британской моделью. Если мы сможем правильно применить ее в нашей работе, академия будет правильно выстраивать приоритеты науки, определять системные пробелы в ее развитии, – прокомментировал ­Ахылбек Куришбаев. – В этом году мы впервые стали проводить масштабные форсайт-исследования по определению приоритетов в развитии науки, было организовано 30 региональных и отраслевых форсайт-сессий с участием отраслевых минис­терств, акиматов, НПП «Атамекен», представителей бизнеса и ведущих ученых. В результате определены 200 приоритетных задач для научных исследований. Наши дальнейшие планы  – выход на международный уровень.

В 2024-м впервые за годы независимости при Национальной академии наук при Президенте РК создали Совет молодых ученых. До этого он был организован ­Шахмарданом Есеновым в 1968 году. Недавно прошел I Конгресс молодых ученых ­Казахстана «Жас Сәтбаевшылар». В нем приняли участие 1 000 человек, в том числе наши соотечественники, работающие за рубежом. Подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими академиями наук КНР, США, Турции, России. Созданы три международных центра с Германией, Южной Кореей, Китаем. В настоящее время в академии проходит конкурс кандидатов на соискание научных премий (стипендий). Учреждены премии Сатпаева, Уалиханова, Алтынсарина, Культегина, а для молодых ученых – Кунаева и Ауэзова.

На основе опыта восьми ведущих академий наук подготовлен Кодекс научной этики – стандарта проведения научных исследований, согласно которому утверждены определения фальсификации, плагиата, конфликта интересов, ложного соавторства.

В ходе «круглого стола» участники выработали предложения по задачам научно-технологического развития страны. Была разработана совместная дорожная карта в соответствии с двусторонними меморандумами о сотрудничестве между НАН при Президенте РК и общественными, отраслевыми академиями и научными объединениями страны.

По окончании заседания его участникам вручены медали, посвященные 125-летию К. И. Сатпаева.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Вручены государственные награды от имени Президента
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]