Акмолинские бизнесмены обсудили налоговые реформы на встрече с вице-министром финансов

1589

На площадке Региональной палаты предпринимателей прошла встреча вице-министра финансов Даурена Темирбекова с бизнес-сообществом Акмолинской области, передает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Главная цель – обсуждение налоговых реформ, в том числе по повышению ставки НДС. 

Президент страны Касым-Жомарт Токаев на встрече с бизнесом в Астане 7 февраля поручил правительству дополнительно проработать вопрос по ставке НДС. В связи с этим по поручению премьер-министра Олжаса Бектенова члены правительства осуществляют выезды в регионы совместно с представителями НПП «Атамекен» для обсуждения вопросов налоговой политики с предпринимательским сообществом на местах.

Даурен Темирбеков озвучил предложения правительства по дифференцированным ставкам НДС. Предлагается установить общую ставку НДС на уровне 16%, в то время как производителей сельхозпродукции планируется полностью освободить от налога. Для ряда отраслей будет введена промежуточная ставка в 10%. Таким образом, предлагаемая Правительством дифференциация ставок НДС составляет: 16%, 10%, 0%, освобождение от налога. 

«Повышение НДС не коснется магазинов у дома, ресторанов, салонов красоты и других объектов розничной торговли», — пояснил директор Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Ерлан Сагнаев. 

В ходе встречи представители отраслевых ассоциаций выразили свое мнение касательно предлагаемых изменений в налоговое законодательство.

«Помимо повышения налогов, важно критически пересмотреть структуру бюджетных расходов. Необходимо усилить контроль за соблюдением жестких бюджетных правил, введенных в прошлом году, нужно искать резервы внутри самой экономики страны. Снижение налоговой нагрузки на ФОТ на 10% не должно сопровождаться компенсированием за счет повышения ставки НДС, оно должно быть самостоятельной налоговой реформой», — считает глава Туристской ассоциации Акмолинской области, председатель отраслевого совета туризма и экологии Кайрат Султанов.

От лица субъектов малого бизнеса выступил руководитель ИП «Ахмадиев С.А.» Садбек Ахмадиев, предложил предусмотреть увеличение НДС при регистрации до 50 тыс. МРП.  Директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек подчеркнул, что вопрос ставки НДС и регистрации порога должен быть принят взвешенно.

«Надеемся, что мнение акмолинского бизнес-сообщества будет учтено, все предложения наших предпринимателей мы направим в письменном виде в Минфин через Центральный аппарат НПП. Вопрос ставки НДС и регистрации порога должен быть принят взвешенно с учетом мнения квалифицированных экспертов, предпринимателей и депутатов», — добавил он.

В свою очередь, вице-министр Даурен Темирбеков отметил, что все поступившие предложения будут внимательно рассмотрены, проанализированы и учтены в дальнейшей работе.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

МНЭ вынесло на обсуждение списки для применения специальных…
Новый Налоговый кодекс снизит административную нагрузку на …
Серик Жумангарин о «фейковых» списках по Налоговому кодексу…
Серик Жумангарин: Для большей части предпринимателей, работ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]