Актау станет культурной столицей тюркского мира в 2025 году

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Об этом стало известно в ходе 41-го заседания государств – членов Меж­дународной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, состоявшемся в Ашхабаде. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ­ Султан Раев, представители сферы культуры из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, а также руководители международных организаций.

фото УВП Мангистауской области

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации, основное внимание на встрече было уделено развитию тюркской культуры и укреп­лению братских отношений между тюркскими государствами. Участники обсудили и приняли решения по активизации совместных усилий в сохранении и популяризации культурного наследия тюркоязычных народов.

Были обсуждены планы мероприятий, посвященных назначению Актау культурной столицей тюркского мира в 2025 году, продвижение общего культурного нас­ледия тюркского мира и вопросы устойчивого сотрудничества.

Постоянный совет министров культуры рассмотрел все поступившие от государств-членов рекомендации и предложения и с их учетом утвердил Программу деятельности ТЮРКСОЙ на предстоящий год. Принятые решения будут способствовать лучшему пониманию общей истории народов тюркского мира, а также дальнейшему развитию культурных и межгосударственных связей.

Кроме того, министр культуры и информации РК Аида Балаева была назначена координатором 42-го заседания министров ТЮРКСОЙ, которое состоится в Казахстане.

После завершения торжественной церемонии передачи эстафеты культурной столицы из туркменского Анау в казахстанский Актау присутствовавшая на этом мероприятии делегация из Мангистау вернулась на родину.

Художественный руководитель ансамбля танца «Жорға» Серик Сариев дал высокую оценку организации как самого 41-го заседания государств – членов ТЮРКСОЙ, так и проходившим на его полях культурным мероприятиям:

– Мы стали свидетелями исторического события. Был организован парад инструменталистов и певцов, представлявших Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Турцию и Туркменистан. Наша делегация достойно представила Мангистауский регион: высокая публика по достоинству оценила исполнительское мастерство этнофольклорного ансамбля «Ақшағыл», заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Косановой и ансамбля танца «Жорға». Участникам заседания был также презентован пятиминутный ролик о Мангистау.

В свою очередь Айгуль Косанова подчеркнула, что для Актау получение статуса культурной столицы тюркского мира не только высокая честь, но и большая ответственность. Исполнительница традиционных песен отметила, что братство и дружба тюркоязычных народов имеют глубокий смысл и особую ценность.

В рамках года «Актау – культурная столица тюркского мира» в марте 2025-го в административном центре Мангистауской области состоится его торжественное открытие. В течение года будут организованы различные мероприятия с участием деятелей искусств из тюркоязычных государств, направленные на укрепление и развитие культурных связей.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Готовность к Азиатским играм
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Укреплять мир и стабильность
От соглашений к совместным производствам: как форум может у…
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge …
Казахстан и Россия реализуют 177 совместных промышленных пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]