Актау станет культурной столицей тюркского мира в 2025 году

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Об этом стало известно в ходе 41-го заседания государств – членов Меж­дународной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, состоявшемся в Ашхабаде. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ­ Султан Раев, представители сферы культуры из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, а также руководители международных организаций.

фото УВП Мангистауской области

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации, основное внимание на встрече было уделено развитию тюркской культуры и укреп­лению братских отношений между тюркскими государствами. Участники обсудили и приняли решения по активизации совместных усилий в сохранении и популяризации культурного наследия тюркоязычных народов.

Были обсуждены планы мероприятий, посвященных назначению Актау культурной столицей тюркского мира в 2025 году, продвижение общего культурного нас­ледия тюркского мира и вопросы устойчивого сотрудничества.

Постоянный совет министров культуры рассмотрел все поступившие от государств-членов рекомендации и предложения и с их учетом утвердил Программу деятельности ТЮРКСОЙ на предстоящий год. Принятые решения будут способствовать лучшему пониманию общей истории народов тюркского мира, а также дальнейшему развитию культурных и межгосударственных связей.

Кроме того, министр культуры и информации РК Аида Балаева была назначена координатором 42-го заседания министров ТЮРКСОЙ, которое состоится в Казахстане.

После завершения торжественной церемонии передачи эстафеты культурной столицы из туркменского Анау в казахстанский Актау присутствовавшая на этом мероприятии делегация из Мангистау вернулась на родину.

Художественный руководитель ансамбля танца «Жорға» Серик Сариев дал высокую оценку организации как самого 41-го заседания государств – членов ТЮРКСОЙ, так и проходившим на его полях культурным мероприятиям:

– Мы стали свидетелями исторического события. Был организован парад инструменталистов и певцов, представлявших Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Турцию и Туркменистан. Наша делегация достойно представила Мангистауский регион: высокая публика по достоинству оценила исполнительское мастерство этнофольклорного ансамбля «Ақшағыл», заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Косановой и ансамбля танца «Жорға». Участникам заседания был также презентован пятиминутный ролик о Мангистау.

В свою очередь Айгуль Косанова подчеркнула, что для Актау получение статуса культурной столицы тюркского мира не только высокая честь, но и большая ответственность. Исполнительница традиционных песен отметила, что братство и дружба тюркоязычных народов имеют глубокий смысл и особую ценность.

В рамках года «Актау – культурная столица тюркского мира» в марте 2025-го в административном центре Мангистауской области состоится его торжественное открытие. В течение года будут организованы различные мероприятия с участием деятелей искусств из тюркоязычных государств, направленные на укрепление и развитие культурных связей.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мировой опыт – в помощь исследователям
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]