Актау станет культурной столицей тюркского мира в 2025 году

3548
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Об этом стало известно в ходе 41-го заседания государств – членов Меж­дународной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, состоявшемся в Ашхабаде. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ­ Султан Раев, представители сферы культуры из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, а также руководители международных организаций.

фото УВП Мангистауской области

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации, основное внимание на встрече было уделено развитию тюркской культуры и укреп­лению братских отношений между тюркскими государствами. Участники обсудили и приняли решения по активизации совместных усилий в сохранении и популяризации культурного наследия тюркоязычных народов.

Были обсуждены планы мероприятий, посвященных назначению Актау культурной столицей тюркского мира в 2025 году, продвижение общего культурного нас­ледия тюркского мира и вопросы устойчивого сотрудничества.

Постоянный совет министров культуры рассмотрел все поступившие от государств-членов рекомендации и предложения и с их учетом утвердил Программу деятельности ТЮРКСОЙ на предстоящий год. Принятые решения будут способствовать лучшему пониманию общей истории народов тюркского мира, а также дальнейшему развитию культурных и межгосударственных связей.

Кроме того, министр культуры и информации РК Аида Балаева была назначена координатором 42-го заседания министров ТЮРКСОЙ, которое состоится в Казахстане.

После завершения торжественной церемонии передачи эстафеты культурной столицы из туркменского Анау в казахстанский Актау присутствовавшая на этом мероприятии делегация из Мангистау вернулась на родину.

Художественный руководитель ансамбля танца «Жорға» Серик Сариев дал высокую оценку организации как самого 41-го заседания государств – членов ТЮРКСОЙ, так и проходившим на его полях культурным мероприятиям:

– Мы стали свидетелями исторического события. Был организован парад инструменталистов и певцов, представлявших Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Турцию и Туркменистан. Наша делегация достойно представила Мангистауский регион: высокая публика по достоинству оценила исполнительское мастерство этнофольклорного ансамбля «Ақшағыл», заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Косановой и ансамбля танца «Жорға». Участникам заседания был также презентован пятиминутный ролик о Мангистау.

В свою очередь Айгуль Косанова подчеркнула, что для Актау получение статуса культурной столицы тюркского мира не только высокая честь, но и большая ответственность. Исполнительница традиционных песен отметила, что братство и дружба тюркоязычных народов имеют глубокий смысл и особую ценность.

В рамках года «Актау – культурная столица тюркского мира» в марте 2025-го в административном центре Мангистауской области состоится его торжественное открытие. В течение года будут организованы различные мероприятия с участием деятелей искусств из тюркоязычных государств, направленные на укрепление и развитие культурных связей.

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Конструктивный обмен мнениями
Устойчивый рост и большие планы
Не только помощь, но и образ жизни
Сформировать мультимодальный логистический каркас
На пороге Нового Казахстана
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Бензин станет качественней
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Кошкарата: очистить дно и берега
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Системный подход дает результат
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Сделать работу сельских акимов эффективной
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Нацелены на расширение партнерства
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного в…
Казахстан и Фонд ОПЕК начнут сотрудничество в частном секто…
Глава Сената встретился с Апостольским нунцием Святого Прес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]