Актау станет культурной столицей тюркского мира в 2025 году

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Об этом стало известно в ходе 41-го заседания государств – членов Меж­дународной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, состоявшемся в Ашхабаде. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ­ Султан Раев, представители сферы культуры из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, а также руководители международных организаций.

фото УВП Мангистауской области

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации, основное внимание на встрече было уделено развитию тюркской культуры и укреп­лению братских отношений между тюркскими государствами. Участники обсудили и приняли решения по активизации совместных усилий в сохранении и популяризации культурного наследия тюркоязычных народов.

Были обсуждены планы мероприятий, посвященных назначению Актау культурной столицей тюркского мира в 2025 году, продвижение общего культурного нас­ледия тюркского мира и вопросы устойчивого сотрудничества.

Постоянный совет министров культуры рассмотрел все поступившие от государств-членов рекомендации и предложения и с их учетом утвердил Программу деятельности ТЮРКСОЙ на предстоящий год. Принятые решения будут способствовать лучшему пониманию общей истории народов тюркского мира, а также дальнейшему развитию культурных и межгосударственных связей.

Кроме того, министр культуры и информации РК Аида Балаева была назначена координатором 42-го заседания министров ТЮРКСОЙ, которое состоится в Казахстане.

После завершения торжественной церемонии передачи эстафеты культурной столицы из туркменского Анау в казахстанский Актау присутствовавшая на этом мероприятии делегация из Мангистау вернулась на родину.

Художественный руководитель ансамбля танца «Жорға» Серик Сариев дал высокую оценку организации как самого 41-го заседания государств – членов ТЮРКСОЙ, так и проходившим на его полях культурным мероприятиям:

– Мы стали свидетелями исторического события. Был организован парад инструменталистов и певцов, представлявших Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Турцию и Туркменистан. Наша делегация достойно представила Мангистауский регион: высокая публика по достоинству оценила исполнительское мастерство этнофольклорного ансамбля «Ақшағыл», заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Косановой и ансамбля танца «Жорға». Участникам заседания был также презентован пятиминутный ролик о Мангистау.

В свою очередь Айгуль Косанова подчеркнула, что для Актау получение статуса культурной столицы тюркского мира не только высокая честь, но и большая ответственность. Исполнительница традиционных песен отметила, что братство и дружба тюркоязычных народов имеют глубокий смысл и особую ценность.

В рамках года «Актау – культурная столица тюркского мира» в марте 2025-го в административном центре Мангистауской области состоится его торжественное открытие. В течение года будут организованы различные мероприятия с участием деятелей искусств из тюркоязычных государств, направленные на укрепление и развитие культурных связей.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии
Казахстанско-кыргызский молодежный форум стартовал в Алмати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]