Активизировались работы по борьбе с саранчой

2634
Лаура Казихан, Алибек Байшуленов, Елена Ульянкина

В Актюбинской области борьба с саранчовыми вредителями началась раньше обычного. Из-за раннего прихода тепла и активного отрождения личинок приходится действовать быстрее и охватывать большие территории.

фото из архива "КП"

Согласно данным областной территориальной инспекции Комитета государственной инс­пекции в АПК, общий план по химобработке охватывает почти 520 тыс. га. Из них 368,5 тыс. га обрабатываются наземным способом, остальные – с воздуха. Используются 73 наземных вентиляторных опрыскивателя, 13 аэрозольных генераторов, девять единиц средств легкой авиации.

Работы выполняются специа­лизированными компаниями, обладающими опытом и необходимыми техническими возможностями. На сегодняшний день обследовано 193,5 тыс. га, заселение саранчовыми вредителями подтверждено на 20 тыс. га.

Химические работы проводятся в Уилском, Шалкарском, Алгинском, Иргизском и Кобдинском районах Актюбинской области. Все хозяйства пол­ностью обеспечены пестицидами. Применяются только зарегистрированные и безопасные для окружающей среды препараты. Благодаря скоординированной работе служб, своевременному реагированию и полной технической готовности фитосанитарная обстановка в регионе на данный момент оценивается как стабильная.

Масштабная борьба с саранчой развернулась и в Аральском районе Кызылординской облас­ти. Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений, первые признаки появления перелетных вредителей были зарегистрированы в конце апреля. Специалисты выявили личинки итальянского пруса на территориях сельских округов Аккум, Каракум, Сазды, Косаман и Жинишкекум.

В ходе мониторинга обследовано около 6 тыс. га из запланированных 146 тыс. га. В результате определены конкретные зоны обработки. Химобработка против саранчовых проводится на территории семи сельских округов района. Пока обработано 11 тыс. га.

В борьбе с вредителями используются три Ан-2, три БПЛА, два дельтаплана, 45 ранцевых аппаратов и 18 наземных вентиляторных опрыскивателей. Задействованы 324 человека.

Данные о нашествии вредителей зарегистрированы в крестьян­ских хозяйствах и государственных земельных фондах сельских округов Аралкум, Сапак, Жинишкекум и Бекбауыл. В остальных сельских округах данные о вторжении саранчи не зарегистрированы.

Как сообщили в Кызылординской территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК, в этом году в Приаралье саранча проснулась на пару недель раньше обычного. Учитывая высокую вероятность массового распространения вредителей, в особенности итальянского пруса, азиатской и одиночной саранчи, фитосанитарные мероприятия значительно усилены. Кроме того, в 2025 году в области планируется провести химическую обработку против карантинных вредителей – дынной мухи и калифорнийской щитовки, а также ядовитых и паразитических растений.

Карагандинский регион нынешней весной тоже подвергся нашествию саранчи. Особенно сильно от прожорливых насекомых страдают сельхоз­угодья Актогайского района. Уже в течение недели проводится химическая обработка полей против стадных видов саранчи, а с 27 мая начали уничтожать и нестадных вредителей. Чтобы контролировать ситуацию, создан оперативный штаб.

По данным управления сельского хозяйства, химикатами против саранчи нужно обработать более 80 тыс. га полей. Эту работу проводят несколько специализированных организаций. Они борются с вредителем не только с земли, но и с воздуха, используя агродроны, сверх­легкие самолеты и дельтаплан. Всего в Карагандинской области планируется проинспектировать более 5 млн га сельхозугодий, которые могут попасть в зону нашествия вредителей.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Место встречи – онлайн-платформа
Золото от Ризабека
Один лист – одна возможность
Защитила от мошенников
Вновь в строю офицеры запаса
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
«Ордабасы» сменил владельца
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Огнеупоры для металлургии
Рынок требует перемен
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
От планов к реальным делам
Нацелены на укрепление взаимодействия
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Лед, скорость и адреналин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]