Акция алматинского зоопарка «Желудевая осень» оказалась полезна не только животным

5718
Дина Устиненко

Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) и близлежащая территория, на радость дворникам, значительно очистились от желудей, родители сэкономили на входных билетах, а ребятня получила удовольствие два в одном – и на дубовые орехи поохотились, и в зоопарк попали в награду за свой труд.

фото Михаила Сорокоумова

Многие участники акции приезжали с мешками желудей издалека, собирая хрустящее лакомство неподалеку от своих домов.

Прямо у центрального входа в зоопарк находится пункт приема, куда каждый желающий может сдать собранные желуди. Здесь же взвешивают орешки и записывают данные тех, кто принес лакомства для питомцев.

За 3 кг орехов один ребенок получит билет в зоопарк, за 7 кг – взрос­лый. Билетами можно воспользоваться до 31 декабря 2023 года.

– В этой акции мы с огромным удовольствием участвуем второй год, – говорит Юлия Мельник, мать двоих детей. – И тут дело даже не в экономии, хотя это тоже немаловажный фактор. Мы живем на месте бывшего дачного массива, и тут сохранилось очень много как плодовых, так и других деревьев. Как только падает первый желудь, мои дети вооружаются ведерками и начинают сбор урожая. Массивные дубы исправно снабжают нас своей продукцией. Да так обильно, что автомобили, подъезжающие к нам, слышим издалека по характерному хрусту трескающихся под колесами желудей. Каждый раз дети обещают наделать кучу поделок, отвезти в деревню на корм сельскохозяйственным животным, но в итоге запасы стоят до весны, а потом отправляются на свалку. Как только мы узнали про акцию, радости детской не было предела. Их ежегодная забава обрела важный смысл. Мы набираем столько желудей, что хватает на билеты и нам, и племянникам с родителями. Всей семьей выбираем время, идем в зоопарк, гуляем, затем друг к другу в гости отправляемся. Еще мечта, чтобы каштаны где-нибудь принимали, а то у нас и этого добра достаточно.

Рекорд по сбору желудей приходится на 2016 год, тогда было собрано 7 тонн орехов. В этом году активность, к сожалению, не такая высокая, закрома зоопарка пополнились лишь на полтонны, но до конца акции еще есть время и сот­рудники алматинского зверинца верят, что горожане «прос­нутся» и внесут свой вклад в хорошее настроение и пищеварение животных.

Помимо сезонной «Желудевой осени», в зоопарке существует пос­тоянная акция «Опека». Каждый желающий на добровольной основе может стать опекуном любого понравившегося животного, привозить ему еду, лакомства и игрушки. Каждый питомец находится на государственном обеспечении, но внимание и любовь еще никому не навредили. Звери словно чувст­вуют, что к ним особое отношение, и у них даже настроение улучшается. Так что если кто-то хочет побаловать жителей зоопарка, сотрудники возражать не будут, надо лишь согласовать свои действия, и все.

– Для улиц и тротуаров Алматы желуди – это мусор, а для многих животных Алматинского зоопарка – полноценный калорийный корм. Поэтому с 5 октября по 7 нояб­ря мы проводим ежегодную акцию «Желудевая осень» и обращаемся к жителям и гостям города с просьбой помочь в заготовке желудей, – говорит руководитель отдела развития и связей с общественностью Акжами Рахимова.

Полученными желудями подкарм­ливают копытных: ланей, косуль, оленей, кабанов, сайгаков и даже жирафов с верблюдами.

Не обошлось и без веселых казусов. Маржан Кеттебекова участ­вует в акции впервые, девушка приехала в Алматы на учебу, а на осенние каникулы у нее соберется­ вся родня, включая младших сес­тренок и братишку. Студентка хотела накопить желудей на билеты для малышни, но едва не попала в полицию. Сейчас она рассказы­вает это со смехом, а тогда, говорит, было не до шуток.

– На сбор желудей я отправилась вечером, – говорит Маржан. – Пока собрала один пакет, уже стемнело. Я отставила его в сторону и достала телефон, чтобы, подсвечивая, облегчить поиск. Вдруг соседские бабушки подняли крик о том, как их достали наркоманы, и начали угрожать, что вызовут полицию. Оказывается, они перепутали меня с закладчиками наркотиков. А когда я стала трясти перед ними внушительным мешком с желудями, наверняка подумали, что я еще и «под мухой». Чтобы объяснить им свои действия, пришлось показывать объявление. Мы потом долго смеялись и даже сдружились. К бабушкам я уже ходила в гости. Напекла баурсаков, угостила бдительных старушек и пригласила их принять участие в акции.

Не только билеты можно получить в обмен на желуди. В конце акции сотрудники зоопарка подводят итоги и награждают тех, кто больше всех принес желудей, маленькими ценными призами и грамотами.

Только предупреждают, что сдаваемые на корм животным желуди должны быть пригодными и соответствовать следующим требованиям: быть чистыми, спелыми и сухими, естественного цвета, без плесени, листьев, камней, веток и мусора.

Популярное

Все
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
В поселке открылась новая школа
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Заблокировали 600 сайтов
Завершается хлебоуборочная страда
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
При поддержке фонда
Отрасль нуждается в стратегии
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Новый рубеж развития
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Мыслить смело, действовать достойно
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Мертвые души и трудоустройство
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
Сегодня – День спорта
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Уборка началась на севере страны
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Именем Абая называют своих детей в Кызылординской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]