Акцию "Тұған жер" провели в Актау ветераны ОССБ

2856
Республиканским общественным объединением "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" была проведена в Актау ветеранская акция "Тұған жер", сообщает Kazpravda.kz.



Акция прошла в рамках государственного социального заказа управления внутренней политики Мангистауской области.



В рамках акции состоялось возложение венков к Вечному огню и к памятнику воинам, погибшим в Афганистане, а также посадка деревьев воинами-интернационалистами, ветеранами, участниками боевых действий на таджикско-афганской границе и ветеранами ВДВ в ГУ "Мангистауская областная детская деревня семейного типа".



В своем выступлении председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов отметил, что народ Казахстана помнит имена своих героев, и что погибшие воины-казахстанцы навечно останутся в памяти народа.



"Уважаемые ветераны, сегодня 38-я годовщина ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. За время той войны погибло более 14 тысяч наших воинов. Нам есть, что вспомнить и есть ради чего жить. Мы должны помнить имена наших погибших солдат, ведь без истории не может быть будущего. Боевой опыт, полученный нашими воинами в Афганистане, и на таджикско-афганской границе, бесценен. Учась в школе, мы воспитывались на вашем примере. В 1979-1989 годах была война в Афганистане, а в 1992-2001 годах первые миротворцы независимого Казахстана уже с честью и доблестью выполняли свой воинский долг перед братским таджикским народом, с тем же врагом, с теми же моджахедами. В результате этой войны погибло более 100 тысяч гражданского населения, более 1,5 миллиона человек бежали из республики. В результате тех событий не вернулись на родину 43 наших воина-казахстанца! Мы с честью и отвагой выполнили порученное нашим государством, все поставленные перед нами боевые задачи, главная из которых – мы не дали эскалации вооруженных конфликтов перейти на сторону Центрально-Азиатского региона! И сегодня мы собрались, чтобы почтить память тех, кого нет среди нас, но кого мы будем помнить всегда", – сказал Мурат Мухамеджанов.



Также к присутствующим обратился председатель ОО "Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мангистауской области" Байрам Мамедов.

"Берегите честь и достоинство воинов-афганцев. Мы должны помнить заветы наших предков – беречь мир. Мы должны помнить о погибших. Они не будут благодарны нам, если мы о них будем забывать, если мы не будем состоять в единстве, если мы не будем стоять на защите мира. В единстве, сплочении мы должны претворять в жизнь авторитет воинов-афганцев, не забывать имена тех, кто погиб в этой войне, не забывать об их родителях, детях и близких – это долг каждого из нас. Казахстан потерял в той войне 924 воина. Эта война не принесла никакой пользы. Только подрыв авторитета СССР на мировой арене и слезы родным погибших солдат. Можно забыть афганскую войну и стараться ее не вспоминать, но она будет с нами всегда, поскольку это часть нашей истории. Бессмертный подвиг наших погибших воинов-соотечественников навечно внесен в народную память", – отметил Байрам Мамедов.



С 1993 по 1999 год свыше двух тысяч солдат и офицеров из частей оперативного назначения Внутренних войск выполняли боевые задачи на таджикско-афганской границе в составе отдельного стрелкового сводного батальона Республики Казахстан.

Трагическим событием для воинов-казахстанцев стало 7 апреля 1995 года, когда в горном ущелье Пшихавр завязался неравный бой с превосходящими силами бандформирований. В столкновении погибли 17 казахстанских пограничников, многие получили ранения.





Афганская война 1979-1989 годов – это многолетнее политическое и вооруженное противостояние сторон: правящего просоветского режима Демократической республики Афганистан (ДРА) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) – с одной стороны, и моджахедов-душманов с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и части исламского мира – с другой.

Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в соответствии с секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 "К положению в *А*" с целью предупреждения агрессии извне и укрепления южных рубежей дружественным режимом. Официальный режим Демократической республики Афганистан получал значительную и разностороннюю военную, финансовую и гуманитарную поддержку Советского Союза. Политическую, военную, финансовую и иную помощь моджахедам оказывали США, западноевропейские и ряд азиатских стран.

По официальным дан­ным, в период с 1979 по 1989 год через горнило аф­ганской войны прошли свы­ше 22 тысяч воинов-интер­националистов из Казахста­на.

Эта война для многих стала первой и последней. Потери советских войск в Афганистане составили 14 433 военнослужащих и 20 гражданских лиц погибшими, 298 пропавших без вести, 54 тысячи раненых и 416 тысяч больных. По­гибшими считаются около тысячи (от 761 до 924) казахстанцев, 21 пропал без вести.


Популярное

Все
ИИ управляет природными рисками
Такой разный и чудесный мир
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Найден затерянный город XII века?
Завод построен с нуля
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Раимбек Баталов: «Алтын сапа» – не просто награда, а итог внутренней трансформации бизнеса
Дружба исходит от наших сердец
Выступление у озера Копа
Ориентир на пациента!
Все болезни – от нервов
Гуманизм без избытка
Поставлена цель – вывести сотрудничество на новый уровень
Налажен выпуск зондов и катетеров
Бойцы невидимого фронта
ФАП открыт в Конеккеткене
Скучать не придется
Чтобы отдых не был испорчен
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
Десятое дыхание
Новый виток развития железнодорожного сектора
Новые технологии кардинально меняют подходы
Казахстанские артисты стали номинантами премии Benois de la Danse 2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Токаев пригласил президента Болгарии в Астану
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
День работников животноводства празднуют в Казахстане
Neo Nomad Visa: как привлекают «цифровых кочевников» в Казахстан
Куклы могут тоже говорить...
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области

Читайте также

98-летняя бабушка зарегистрировалась в очереди на жилье в Т…
Фонд «Даму» запустил новую программу льготного кредитования…
Скучать не придется
Дружба исходит от наших сердец

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]