Актюбинская область готовится к «большой воде»

5257

Аким области поручил усилить работу по минимизации рисков подтоплений, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Актюбинской области

В ходе заседания регионального противопаводкового штаба аким области Асхат Шахаров проверил ход выполнения превентивных мероприятий и поручил усилить работу по минимизации рисков подтоплений.

С докладами по паводковой обстановке в регионе выступили директор областного филиала «Казгидромет» Айгуль Саймова, директор областного филиала «Казводхоз» Ринат Шауенов, аким города Азамат Бекет, заместитель начальника ДЧС Айбат Жанабергенов и акимы ряда районов.

По информации заместителя начальника ДЧС Айбата Жанабергенова, на опасных участках рек проведены нарезка льда, в областном центре и ряде районов завершили взрывные работы на водоемах. Продолжаются работы по откачке талых вод, вывозу снега, очистки водоотводных каналов, арыков и водопропускных труб.

В Уилском районе в районе села Уил ведутся восстановительные работы на месте смытого перехода.

Глава региона поручил в ускоренные сроки завершить работы по возведению технического моста через реку Уил при въезде в село.

На акимов районов возложена ответственность за контроль проблемных участков дорог, подверженных подтоплению и размыву.

«Прогноз погоды предполагает резкое повышение температуры до 16 градусов тепла в течение следующих трех дней. Поэтому необходимо усилить подготовительные мероприятия. Все усилия следует сосредоточить на мерах по предотвращению наводнений. Требуется ускорить работы по вывозу снега и откачке воды с дворовых территорий и обочин дорог, нужно контролировать дренажные системы и каналы, не допускать их переполнения и засорения.

Каждый руководитель несет персональную ответственность за своевременное выполнение этих мероприятий. Вопрос защиты населения и инфраструктуры от паводков должен оставаться в приоритете», - поручил глава региона.

Популярное

Все
Каратэ высшей пробы
Креативное дрон-шоу
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Реализован комплекс мер
Вице-премьер проверил готовность области Улытау к паводкам
На реках начали дробление льда
В режиме повышенной готовности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]