Актюбинцы пытаются задействовать эффективные меры, чтобы заинтересовать молодежь в получении рабочих специальностей

3546
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Дефицит квалифицированных рабочих испытывают в Актюбинской области предприятия машиностроения, перерабатывающей промышленности, строительства. Востребованы специалисты среднего звена в сферах образования, здравоохранения, сервиса, социального обеспечения, а также IT-технологий.

коллаж Натальи Ляликовой

Для решения актуальной проб­лемы начата разработка нового Атласа специальностей. В его основу лягут итоги проекта «Мамандығым – болашағым». Для определения действительно нужных специальностей в регио­не проведут форсайт-сессию с руководством предприятий и организаций.

Ранее потребность формировалась на основе запросов работодателей, но она зачастую не совпадает с заинтересованностью выпускников школ. Неэффективность традиционного метода зас­тавляет искать новые пути точек соприкосновения.

– В Послании народу Казах­стана Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий. За это время будет проведена реформа системы технического и профессионального образования, которую сориентируют на подготовку востребованных в стране специалистов. Для повышения кадрового потенциала региона необходимо провести мониторинг рынка труда и разработать карту потребности в разрезе отраслей и профессий. Сотрудничество колледжей с промышленными предприятия­ми обеспечит трудоустройство выпускников, – отметил аким области Асхат Шахаров на аппаратном совещании.

Текущую ситуацию охарактеризовал руководитель управления образования Жайык Султан. По его словам, технические кадры по 94 специальностям и 139 квалификациям в регионе готовят 40 колледжей. Первого сентября к занятиям приступили 29 425 юношей и девушек, из них по государственному заказу – 19 200.

Третий год наблюдается рост числа зачисленных, треть из них, а это 2 135 студентов, выбрали рабочие специальности. По заявкам предприятий в рамках государственного образовательного заказа принято 735 студентов.

Вместе с тем анализ показы­вает: 71% выпускников прошлого учебного года трудоустроены по специальности. Тому способствует тесное сотрудничество с потенциальными работодателями, увеличение целевых государственных образовательных заказов, а также дуальная система обучения.

Отметим, что сегодня в 28 колледжах практикуется дуальное обучение по 54 специальностям и 76 квалификациям в сферах транс­порта, горнодобывающей, пищевой промышленности, сельского хозяйства, строительства, легкой промышленности, обслуживания, энергетики и связи. Основными партнерами выступают Донской горно-обогатительный комбинат, Казпочта, электромеханизированная колонна «Жарык», оптово-розничная сеть «Анвар», автосервис «Данай-Актобе».

В прошлом учебном году 844 предприятия заключили трехсторонний контракт на стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства выпускников. Численность охваченных дуальным обучением ежегодно увеличивается на 25%. Показатель трудоустройства среди них составляет 83%.

Второй год в трех колледжах экспериментируют с образовательными программами. Азы рабочих специальностей старшеклассники получают параллельно с основной учебой. В нынешнем учебном году в Актюбинский автодорожный колледж поступили 58 человек, сервиса – 40, в Уилский профессиональный колледж – 30.

Актюбинцы – постоянные участники чемпионата WorldSkills Kazakhstan, определяющего соот­ветствие подготовки рабочих специалистов международным стандартам. В прошлом году на республиканском чемпионате они завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. В сентябре три студента примут участие в чемпионате мира по компетен­циям «ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей», «хлебопекарное дело», «парикмахерское искусство», который пройдет во французском Лионе.

С 2020 года работодатель может определить уровень теоретических знаний и практических навыков выпускников колледжа с помощью демонстрационного экзамена. В этом году в 15 колледжах 1 568 выпускников прошли такую проверку по 37 специальностям. В 2025-м методику ос­воят все колледжи технического и технологического профиля.

Отдельно следует выделить сельскую молодежь. Для них создано три мобильных учебных центра. Кандыагашский промышленно-экономический колледж охватывает Байганинский, Темирский, Шалкарский районы; Хобдинский многопрофильный колледж – Алгинский, Мартукский, Уилский районы; Хромтауский горнотехнический высший колледж – Айтекебийский, Иргизский и Каргалинский районы.

Слабым звеном руководитель управления образования признал низкий уровень материально-технической базы колледжей, плохую оснащенность современным оборудованием учебно-производственных мастерских, лабораторий и кабинетов специальных дисциплин.

– Решение этой проблемы мы видим в продолжении программы «Жас маман», из республиканского бюджета на ее реализацию выделено более 2,6 миллиарда тенге. Программа позволяет прив­лекать средства работодателей. Благодаря ей необходимым оборудованием оснащены десять колледжей. Только АО «СНПС-Актобемунайгаз» выделило 814 миллионов тенге на улучшение материально-технической базы семи сельских колледжей. Такие меры позволят получить лицензии на новые специальности, необходимые на рынке труда. Качественной подготовке специалистов будет содействовать и объединение мелких колледжей. В этом учебном году такой процесс ожидает Кандыагашский промышленно-экономический колледж и колледж обслуживания в Эмбе, – рассказал Жайык Султан.

По данным управления координации занятости и социальных программ, на рынке труда в основном востребованы машинисты, электрики, автоэлектрики, слесари, сварщики, повара, а также специалисты сельского, лесного, рыбного хозяйства, горнодобывающей и перерабатываю­щей промышленности, сферы строительства, общественного питания, услуг, информации и связи, по ремонту дорог.

На базе колледжей по заявкам работодателей организованы краткосрочные курсы по обучению востребованным специальностям безработных. В этом году в рамках Концепции развития рынка труда в РК на 2024–2029 годы этой возможнос­тью воспользовались 813 безработных по 20 специальностям в пяти колледжах и 12 учебных центрах, включенных в Реестр учебных центров и учебных заведений палаты предпринимателей «Атамекен».

В их числе 325 человек решили выучиться на оператора газовой котельной, 103 – на швею, 93 – на повара, 70 – на парикмахера, 44 – на кондитера...

По словам директора региональной палаты предпринимателей Дидара Боранкулова, ежегодно в разрезе региона «Атамекен» совместно с управлением координации занятости и соцпрограмм проводит опрос потребности в кадрах работодателей через Электронную биржу труда. В этом году в опросе приняли участие три тысячи предприятий. О потребности в кадрах заявили 734 из них.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Учиться беречь будущее
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Реанимобили прибыли в районы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Сердце бьется под цокот копыт
Наука, открытая для диалога
Семья как зеркало мира
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Горячая дискуссия о ледяном острове
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]