Алия Назарбаева призвала поддержать инициативы "Жасыл ел"

Александра Власова
В Нур-Султане состоялось II заседание Совета молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» под председательством главы Совета Алии Назарбаевой. Мероприятие прошло в рамках закрытия XVII трудового сезона организации, а также под эгидой 30-летия Независимости Республики Казахстан.

На заседании обсуждались результаты работы «Жасыл ел» в текущем году, а также были поставлены задачи на следующий год, в том числе проблемные вопросы, которые необходимо решить.

Алия Назарбаева отметила достижения этого года. По ее словам, перед организацией стояли задачи наладить финансирование деятельности «Жасыл ел» в Шымкенте и усилить работу «Жасыл ел» в медиа, которые были успешно выполнены. Председатель Совета высоко созданный совместно с телеканалом Balapan короткометражный мультфильм Jasyl El по сохранению природы, который транслируется на телеканале Balapan.

- Этим, во-первых, мы расширяем нашу целевую аудиторию, в которую входят также родители. Во-вторых, проект влияет на формирование сознания и привычек детей. Ребенок проживает ситуации, в которые попадают герои, учится находить решения и развивает эмоциональный интеллект. Растет будущее поколение «жасылелевцев», которые пополнят наши ряды, – сказала Алия Назарбаева.



Наряду с этим она отметила начало нового проекта Jasyl El по онлайн-посадке деревьев. Председатель Совета подчеркнула, что этому проекту необходима информационная и организационная поддержка акиматов, а также призвала членов совета, бизнесменов, общественных деятелей и партнеров Ассоциации экологических организаций Казахстана стать участниками проекта.

В свою очередь руководитель республиканского штаба «Жасыл ел» Азамат Данияр рассказал о социальном проекте Stopmusor Ассоциации экологических организаций Казахстана, в ходе которого бойцы молодежных трудовых отрядов всех регионов летом текущего года проводили работы по очистке территорий и утилизации отходов.

В этом году в рядах «Жасыл ел» работали более 25 тысяч бойцов в 15 регионах стран. Всего бойцы высадили на более 5 га 28 021 саженцев деревьев разных с учетом климатических зон, а штаб Актюбинской области посеял более 2 млн саженцев семян в 7-и лесопитомниках.

Председатель Совета Алия Назарбаева положительно оценила работу штабов «Жасыл ел» по трудоустройству и реализованным проектам, отметив, что необходимо сформировать централизованную систему «Жасыл ел» на законодательном уровне, чтобы обеспечить прозрачность работы во всех регионах.

- Нынешняя система работы отрядов «Жасыл ел» - отличный пример сотрудничества общественности, государства и негосударственного сектора в реализации молодежной политики и защиты экологии. Но есть и проблемы. Для их решения необходимо возобновить единую систему управления, а также оцифровать систему работы для прозрачности и контроля. Всех присутствующих прошу поддержать наши инициативу, оказав содействие в формировании централизованной системы «Жасыл ел» на законодательном уровне, – сказала она.



Мнение Председателя Совета поддержал и депутат Мажилиса Парламента РК, член Совета «Жасыл ел» Елдос Абаканов, который призвал рассмотреть включение республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» в нормативно-правовые акты РК.

В завершение заседания председатель Совета Алия Назарбаева вручила благодарственные письма лучшим представителям региональных штабов «Жасыл ел».

Напомним, молодежные трудовые отряды «Жасыл ел» – движение, занимающееся сезонной занятостью молодежи, озеленением и благоустройством городов и населенных пунктов, патриотическим воспитанием молодежи через реализацию экологических проектов и государственных программ. Движение было создано в 2005 году по инициативе Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

В 2021 году впервые за 16 лет был создан Совет молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», который возглавила председатель Президиума Ассоциации экологических организаций Алия Назарбаева. В состав Совета также вошли депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, общественные деятели, представители экологических и республиканских молодежных организаций.


Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]