Альма-матер педагогов

975
Айгуль Турысбекова, Алматы

Первый вуз, созданный в Казахстане в 1928 году, отметил свое 95-летие.

Фото: 2gis.kz

Казахский национальный педагогический университет им. Абая по праву можно назвать альма-матер педагогов нашей страны. Сегодня он является крупнейшим научно-педагогическим центром в области высшего и послевузовского образования.

Большой вклад в становление университета внесли выдающиеся личности: Ахмет Байтурсынулы, Темирбек Жургенов, Халел Досмухамедов, Сакен Сейфуллин и многие другие. Первым ректором вуза был Санжар Асфендияров. За свою 95-летнюю историю флагман педагогического образования и науки, постоянно развиваясь и наращивая свой потенциал, подготовил около двухсот тысяч учителей, которые работают во всех регионах страны, а также свыше четырех тысяч ученых.

В праздничный вечер в фойе Казахского национального академического театра оперы и балета им. Абая гостей встречала выставка картин и изделий из сереб­ра, кожи, металла, дерева, войлока, изготовленных студентами и преподавателями вуза на высоком художественном и профессиональном уровне. Торжест­венное мероприятие началось с показа уникальных кадров документальной хроники 1929 года, найденных в архивах Госфильмофонда Москвы. На исторических кадрах предстали первые студенты вуза, а их было всего девять человек.

Поздравляя коллектив университета с юбилеем, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в своем видеобращении отметил, что вуз является не просто старейшей кузницей по подготовке педагогических кадров, но и вузом, где сохранены лучшие традиции и связь поколений.

Как отметил академик НАН РК Мамбет Койгельдиев, вуз занимает особое место в истории нашей страны. Он сыграл главенствующую роль в повышении массовой грамотности населения, без подготовки учителей невозможно было бы выполнить эту задачу. Свою миссию университет выполняет с конца 20-х годов прошлого столетия, продолжая ее и сегодня.

По словам ректора вуза Болата Тлепова, сегодня университет работает в партнерстве со 138 вузами 25 стран. Abai University участвует в престижных рейтингах, таких как QS World University Rankings, The Times Higher Education World University Rankings и The Impact Rankings, и ежегодно повышает свои позиции среди лучших университетов мира. По итогам 2023 года QS World University Rankings КазНПУ им. Абая занял 681–690-е место и вошел в число топ-700 лучших вузов. Постоянно растет количество поступающих студентов и его выпускников. Ежегодно из стен университета выходят около 4 000 специалистов. Сегодня здесь обучаются порядка 500 студентов из 17 стран. Перед вузом стоит задача – стать первым педагогическим исследовательским университетом страны.

Вечер завершил праздничный концерт, на котором выступили мастера искусств театра им. Г. Мусрепова, заслуженные деятели РК, звезды эстрады, известные выпускники и педагоги университета, талантливая молодежь.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
Мурал в подарок городу
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]