7 см разницы: алматинские врачи выровняли парню ногу

2017
Искакова Айдана
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Через несколько месяцев ему предстоит еще одна операция

Фото: пресс-служба горздрава Алматы

Алматинские врачи выровняли мужчине левую ногу, которая была на 7 см короче правой, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу управления общественного здравоохранения города.

Как отметили в ведомстве, травматологи-ортопеды горбольницы №4 Алматы провели уникальную и сложную операцию по исправлению серьезного порока: врожденный вывих бедра и врожденная дисплазия тазобедренного сустава 4-й степени. 

27 лет молодой человек страдал из-за своего диагноза, ему сложно было ходить, ведь одна нога была на 7 см короче другой. Это серьезная нагрузка на весь опорно-двигательный аппарат. Пациент испытывает сильный комплекс из-за своего дефекта, что повлияло на его личную жизнь. Позже парень получил медицинское образование и стал медбратом одной из клиник Тараза, где и узнал о возможностях врачей-ортопедов городской клинической больницы №4.

«Пациент консультировался во многих местах и его направили в ГКБ №4, потому что только мы занимаемся этой патологией.

В 5-летнем возрасте у него была операция «вправление вывиха», и там тоже применялась корригирующая остеотомия, она не помогла.

Прооперировали левую ногу. Теперь через несколько месяцев предстоит операция на второй тазобедренный сустав, тогда уже наш пациент будет ходить и избавится от хромоты. Оперированная левая нижняя конечность была короче на 5-7 см, дисплазия 4-й степени, вальгусная деформация проксимального отдела бедра. Мы оперируем порядка 25-30 подобных случаев в год», – рассказал заведующий отделением эндопротезирования городской клинической больницы №4 Манарбек Аубакиров.

Операцию провел травматолог-ортопед Жайдарман Оразхан. По словам врача, пациенту понадобился год на раздумья, чтобы решиться и вернуться после консультации уже на операцию. Засвидетельствовать уникальный случай в области травматологии и ортопедии приехал Андрей Каминский – заместитель главного врача национального медицинского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова из города Кургана. Совместная операция казахстанских и российских врачей длилась 4 часа. 

«Я участвовал в одной операции совместно с хирургами из алматинской больницы №4. Операция была действительно очень сложная, и здесь требовались профессионализм, знания и опыт докторов, чтобы решиться на подобную операцию. Но для данной больницы это вмешательство не является чем-то уникальным, и доктора проявили совершенно замечательный профессионализм, отработали очень красиво, аккуратно, практически без потери крови, несмотря на то, что вмешательство потребовало нескольких остеотомий. Прекрасно установили эндопротез», – поделился впечатлениями Каминский.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Какую помощь оказывают молодежные центры здоровья в Алматы
Медсестры смогут выписывать рецепты на лекарства казахстанц…
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться …
В США снизят цены на лекарства на 30-80%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]