Американский музей тайно продал полотно Поля Сезанна за $100 млн

Музей Эдсела и Элеоноры Форд, расположенный в пригороде американского Детройта (штат Мичиган), продал в прошлом году находившееся в его коллекции полотно французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна за $100 млн. Об этом сообщила сегодня газета Detroit Free Press. Имя нового владельца картины "Вид на гору Сент-Виктуар из рощи в Шато-Нуар", написанной, предположительно, в 1904 году, не раскрывается, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Как отмечает газета, продажа полотна держалась в тайне, чтобы не создавать лишних проблем принадлежащему Детройту Институту искусств. Автомобильная столица США в то время находилась в состоянии банкротства, и судьба музея с его богатейшей коллекцией, стоимость которой оценивается более чем в $4,6 млрд, была под вопросом. Некоторые кредиторы настаивали на продаже собрания в рамках реструктуризации долга "города моторов", и информация о том, что полотно Сезанна было продано за столь большую сумму, могла стать дополнительным аргументом в их пользу.

"Я очень рад, что Музей Эдсела и Элеоноры Форд действовал столь осмотрительно", – заявил директор Института искусств Грэм Бил, только недавно узнавший о продаже картины.

Представители музея, в совет директоров которого входят члены семейства Форд, сообщили, что покупатель "Вида на гору Сент-Виктуар" хотел приобрести также акварель Сезанна. Однако ему было отказано.

Музей, расположенный в особняке, принадлежавшем сыну американского промышленника Генри Форда Эдселу и его супруге Элеоноре, планирует потратить вырученные от продажи картины средства на сохранение и реставрацию своей коллекции. Ежегодно музей посещают около 60 тыс. человек.

Одно из полотен Сезанна в настоящее время является самым дорогим предметом искусства в мире. Это – картина "Игроки в карты" (1892–1893), которую в 2011 году более чем за $250 млн приобрела монаршая семья Катара.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мегааэропорт построят в Африке
Второй самый жаркий июнь за всю историю наблюдений зафиксир…
Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]