АО «МРЭК» получило паспорт готовности

2840
Анвар Ахметов

Акционерное общество «Мангис­тауская региональная электросетевая компания» в очередной раз подтвердило статус надежного пос­тавщика электроэнергии и получило Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2024–2025 годов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ремонтная программа по подготовке этого предприятия энергетики к работе в условиях предстоящего отопительного сезона успешно завершена на 100%. Документ, свидетельствующий о качест­венном и своевременном выполнении всех необходимых подготовительных мероприятий, выдан компании 25 сентября 2024 года Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

– Для нас, энергетиков, паспорт готовности является наиболее важным документом. Он подтверждает способность наших энергообъектов функцио­нировать в осенне-зимний период, когда потребление энергии возрастает и может достигать пиковых значений. Специалисты АО «МРЭК» провели подготовку с максимальной тщательностью, уделив особое внимание социально значимым объектам: школам, детским садам и медицинским учреждениям. Мы полностью готовы справиться с аномальными погодными условиями и обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей региона, – подчеркнул заместитель председателя правления по эксплуатации и главный инженер АО «МРЭК» Кадырхан Ермекбай.

Напомним, 1 апреля 2024 года энергетики АО «МРЭК» приступили к планомерной подготовке электросетевых объектов к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. Так, в ходе подготовительных работ энергетики компании выполнили все запланированные объемы по техническому перевооружению и реконструкции, а также плановые задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования электросетей, влияющих на благополучное прохождение отопительного сезона 2024–2025 годов.

В рамках ремонтной программы энергетики АО «МРЭК» отремонтировали 488,6 км воздушных линий, 116 комплект­ных трансформаторных подстанций (6⁄10 кВ), пять силовых трансформаторов (35 кВ и выше) с восстановлением изоляционных характеристик на подстанциях «Опорная Т-1,2», «Теньга Т-1,2» и «Асар Т-2». Ремонт на подстанциях (35–220 кВ) был завершен полностью.

Для повышения надежности электрических сетей специалисты АО «МРЭК» обновили поврежденные опоры, а также физически изношенные провода. Фарфоровые изоляторы длительного срока эксплуатации заменили новыми, стеклянными.

Произведен ремонт 192 бетонных оснований опор высоковольтных линий (ВЛ-110 кВ), а также установки дополнительных ригелей на опорах ВЛ-10 кВ от подстанции «Южная». Кроме того, вне плана энергетики провели замену устаревших отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели на подстанции «Г-4» (35⁄6 кВ).

Дополнительно обновлены дефект­ные стойки УСО и проведен монтаж комплекта трансформаторов тока (110 кВ) на подстанции «3Г» (110⁄10 кВ). Также специалисты компании заменили транс­форматоры тока (110 кВ) с истекшим сроком эксплуатации на подстанции «Жетыбай» (110⁄35⁄6 кВ).

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Продукция отправится в Эстонию
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]