АО «МРЭК» получило паспорт готовности

2830
Анвар Ахметов

Акционерное общество «Мангис­тауская региональная электросетевая компания» в очередной раз подтвердило статус надежного пос­тавщика электроэнергии и получило Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2024–2025 годов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ремонтная программа по подготовке этого предприятия энергетики к работе в условиях предстоящего отопительного сезона успешно завершена на 100%. Документ, свидетельствующий о качест­венном и своевременном выполнении всех необходимых подготовительных мероприятий, выдан компании 25 сентября 2024 года Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

– Для нас, энергетиков, паспорт готовности является наиболее важным документом. Он подтверждает способность наших энергообъектов функцио­нировать в осенне-зимний период, когда потребление энергии возрастает и может достигать пиковых значений. Специалисты АО «МРЭК» провели подготовку с максимальной тщательностью, уделив особое внимание социально значимым объектам: школам, детским садам и медицинским учреждениям. Мы полностью готовы справиться с аномальными погодными условиями и обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей региона, – подчеркнул заместитель председателя правления по эксплуатации и главный инженер АО «МРЭК» Кадырхан Ермекбай.

Напомним, 1 апреля 2024 года энергетики АО «МРЭК» приступили к планомерной подготовке электросетевых объектов к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. Так, в ходе подготовительных работ энергетики компании выполнили все запланированные объемы по техническому перевооружению и реконструкции, а также плановые задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования электросетей, влияющих на благополучное прохождение отопительного сезона 2024–2025 годов.

В рамках ремонтной программы энергетики АО «МРЭК» отремонтировали 488,6 км воздушных линий, 116 комплект­ных трансформаторных подстанций (6⁄10 кВ), пять силовых трансформаторов (35 кВ и выше) с восстановлением изоляционных характеристик на подстанциях «Опорная Т-1,2», «Теньга Т-1,2» и «Асар Т-2». Ремонт на подстанциях (35–220 кВ) был завершен полностью.

Для повышения надежности электрических сетей специалисты АО «МРЭК» обновили поврежденные опоры, а также физически изношенные провода. Фарфоровые изоляторы длительного срока эксплуатации заменили новыми, стеклянными.

Произведен ремонт 192 бетонных оснований опор высоковольтных линий (ВЛ-110 кВ), а также установки дополнительных ригелей на опорах ВЛ-10 кВ от подстанции «Южная». Кроме того, вне плана энергетики провели замену устаревших отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели на подстанции «Г-4» (35⁄6 кВ).

Дополнительно обновлены дефект­ные стойки УСО и проведен монтаж комплекта трансформаторов тока (110 кВ) на подстанции «3Г» (110⁄10 кВ). Также специалисты компании заменили транс­форматоры тока (110 кВ) с истекшим сроком эксплуатации на подстанции «Жетыбай» (110⁄35⁄6 кВ).

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Ориентир для настоящего и будущего
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Логика реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]