АО «МРЭК» получило паспорт готовности

3019
Анвар Ахметов

Акционерное общество «Мангис­тауская региональная электросетевая компания» в очередной раз подтвердило статус надежного пос­тавщика электроэнергии и получило Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2024–2025 годов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ремонтная программа по подготовке этого предприятия энергетики к работе в условиях предстоящего отопительного сезона успешно завершена на 100%. Документ, свидетельствующий о качест­венном и своевременном выполнении всех необходимых подготовительных мероприятий, выдан компании 25 сентября 2024 года Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

– Для нас, энергетиков, паспорт готовности является наиболее важным документом. Он подтверждает способность наших энергообъектов функцио­нировать в осенне-зимний период, когда потребление энергии возрастает и может достигать пиковых значений. Специалисты АО «МРЭК» провели подготовку с максимальной тщательностью, уделив особое внимание социально значимым объектам: школам, детским садам и медицинским учреждениям. Мы полностью готовы справиться с аномальными погодными условиями и обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей региона, – подчеркнул заместитель председателя правления по эксплуатации и главный инженер АО «МРЭК» Кадырхан Ермекбай.

Напомним, 1 апреля 2024 года энергетики АО «МРЭК» приступили к планомерной подготовке электросетевых объектов к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. Так, в ходе подготовительных работ энергетики компании выполнили все запланированные объемы по техническому перевооружению и реконструкции, а также плановые задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования электросетей, влияющих на благополучное прохождение отопительного сезона 2024–2025 годов.

В рамках ремонтной программы энергетики АО «МРЭК» отремонтировали 488,6 км воздушных линий, 116 комплект­ных трансформаторных подстанций (6⁄10 кВ), пять силовых трансформаторов (35 кВ и выше) с восстановлением изоляционных характеристик на подстанциях «Опорная Т-1,2», «Теньга Т-1,2» и «Асар Т-2». Ремонт на подстанциях (35–220 кВ) был завершен полностью.

Для повышения надежности электрических сетей специалисты АО «МРЭК» обновили поврежденные опоры, а также физически изношенные провода. Фарфоровые изоляторы длительного срока эксплуатации заменили новыми, стеклянными.

Произведен ремонт 192 бетонных оснований опор высоковольтных линий (ВЛ-110 кВ), а также установки дополнительных ригелей на опорах ВЛ-10 кВ от подстанции «Южная». Кроме того, вне плана энергетики провели замену устаревших отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели на подстанции «Г-4» (35⁄6 кВ).

Дополнительно обновлены дефект­ные стойки УСО и проведен монтаж комплекта трансформаторов тока (110 кВ) на подстанции «3Г» (110⁄10 кВ). Также специалисты компании заменили транс­форматоры тока (110 кВ) с истекшим сроком эксплуатации на подстанции «Жетыбай» (110⁄35⁄6 кВ).

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]