АО «МРЭК» получило паспорт готовности

2786
Анвар Ахметов

Акционерное общество «Мангис­тауская региональная электросетевая компания» в очередной раз подтвердило статус надежного пос­тавщика электроэнергии и получило Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2024–2025 годов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ремонтная программа по подготовке этого предприятия энергетики к работе в условиях предстоящего отопительного сезона успешно завершена на 100%. Документ, свидетельствующий о качест­венном и своевременном выполнении всех необходимых подготовительных мероприятий, выдан компании 25 сентября 2024 года Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

– Для нас, энергетиков, паспорт готовности является наиболее важным документом. Он подтверждает способность наших энергообъектов функцио­нировать в осенне-зимний период, когда потребление энергии возрастает и может достигать пиковых значений. Специалисты АО «МРЭК» провели подготовку с максимальной тщательностью, уделив особое внимание социально значимым объектам: школам, детским садам и медицинским учреждениям. Мы полностью готовы справиться с аномальными погодными условиями и обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей региона, – подчеркнул заместитель председателя правления по эксплуатации и главный инженер АО «МРЭК» Кадырхан Ермекбай.

Напомним, 1 апреля 2024 года энергетики АО «МРЭК» приступили к планомерной подготовке электросетевых объектов к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. Так, в ходе подготовительных работ энергетики компании выполнили все запланированные объемы по техническому перевооружению и реконструкции, а также плановые задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования электросетей, влияющих на благополучное прохождение отопительного сезона 2024–2025 годов.

В рамках ремонтной программы энергетики АО «МРЭК» отремонтировали 488,6 км воздушных линий, 116 комплект­ных трансформаторных подстанций (6⁄10 кВ), пять силовых трансформаторов (35 кВ и выше) с восстановлением изоляционных характеристик на подстанциях «Опорная Т-1,2», «Теньга Т-1,2» и «Асар Т-2». Ремонт на подстанциях (35–220 кВ) был завершен полностью.

Для повышения надежности электрических сетей специалисты АО «МРЭК» обновили поврежденные опоры, а также физически изношенные провода. Фарфоровые изоляторы длительного срока эксплуатации заменили новыми, стеклянными.

Произведен ремонт 192 бетонных оснований опор высоковольтных линий (ВЛ-110 кВ), а также установки дополнительных ригелей на опорах ВЛ-10 кВ от подстанции «Южная». Кроме того, вне плана энергетики провели замену устаревших отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели на подстанции «Г-4» (35⁄6 кВ).

Дополнительно обновлены дефект­ные стойки УСО и проведен монтаж комплекта трансформаторов тока (110 кВ) на подстанции «3Г» (110⁄10 кВ). Также специалисты компании заменили транс­форматоры тока (110 кВ) с истекшим сроком эксплуатации на подстанции «Жетыбай» (110⁄35⁄6 кВ).

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Популярность библиотек растет
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Когда мороз становится угрозой
Подарили рыбный день
Сюрприз на церемонии присяги
Все дело в пене из полиуретана
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]