АО «МРЭК» получило паспорт готовности

2899
Анвар Ахметов

Акционерное общество «Мангис­тауская региональная электросетевая компания» в очередной раз подтвердило статус надежного пос­тавщика электроэнергии и получило Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2024–2025 годов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ремонтная программа по подготовке этого предприятия энергетики к работе в условиях предстоящего отопительного сезона успешно завершена на 100%. Документ, свидетельствующий о качест­венном и своевременном выполнении всех необходимых подготовительных мероприятий, выдан компании 25 сентября 2024 года Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

– Для нас, энергетиков, паспорт готовности является наиболее важным документом. Он подтверждает способность наших энергообъектов функцио­нировать в осенне-зимний период, когда потребление энергии возрастает и может достигать пиковых значений. Специалисты АО «МРЭК» провели подготовку с максимальной тщательностью, уделив особое внимание социально значимым объектам: школам, детским садам и медицинским учреждениям. Мы полностью готовы справиться с аномальными погодными условиями и обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей региона, – подчеркнул заместитель председателя правления по эксплуатации и главный инженер АО «МРЭК» Кадырхан Ермекбай.

Напомним, 1 апреля 2024 года энергетики АО «МРЭК» приступили к планомерной подготовке электросетевых объектов к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. Так, в ходе подготовительных работ энергетики компании выполнили все запланированные объемы по техническому перевооружению и реконструкции, а также плановые задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования электросетей, влияющих на благополучное прохождение отопительного сезона 2024–2025 годов.

В рамках ремонтной программы энергетики АО «МРЭК» отремонтировали 488,6 км воздушных линий, 116 комплект­ных трансформаторных подстанций (6⁄10 кВ), пять силовых трансформаторов (35 кВ и выше) с восстановлением изоляционных характеристик на подстанциях «Опорная Т-1,2», «Теньга Т-1,2» и «Асар Т-2». Ремонт на подстанциях (35–220 кВ) был завершен полностью.

Для повышения надежности электрических сетей специалисты АО «МРЭК» обновили поврежденные опоры, а также физически изношенные провода. Фарфоровые изоляторы длительного срока эксплуатации заменили новыми, стеклянными.

Произведен ремонт 192 бетонных оснований опор высоковольтных линий (ВЛ-110 кВ), а также установки дополнительных ригелей на опорах ВЛ-10 кВ от подстанции «Южная». Кроме того, вне плана энергетики провели замену устаревших отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели на подстанции «Г-4» (35⁄6 кВ).

Дополнительно обновлены дефект­ные стойки УСО и проведен монтаж комплекта трансформаторов тока (110 кВ) на подстанции «3Г» (110⁄10 кВ). Также специалисты компании заменили транс­форматоры тока (110 кВ) с истекшим сроком эксплуатации на подстанции «Жетыбай» (110⁄35⁄6 кВ).

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Как я проскроллила книги
С любовью к Родине
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Миссия спасать выполнима
Когда природа отдыхает
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
А надо ли так?
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]