Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов

45715
Галия Шимырбаева

Научным руководителем проекта выступает академик НАН РК, специалист по истории движения «Алаш» Мамбет Койгельдиев, а исполнителем – рабочая группа из 35 ученых-историков, архивистов­ и археографов.

На сегодняшний день ими проа­нализировано около 40 тыс. дел из специальных государственных архивов МВД, КНБ и Генпрокуратуры, отражающих масштабы и ход массовых политических репрессий против казахской политической элиты 30-х годов ХХ века, лидеров и активистов движения «Алаш».

Архивисты говорят, что время не пощадило некоторые из этих документов.

– В ходе их выявления мы столк­нулись с проблемой угасающих и угасших текстов, связанных с естественным старением и повреж­дением бумажных носителей, – сообщила директор Архива Президента РК Алия Мустафина. – На данном этапе проводится работа по сканированию особо ценных исторических документов (рукописные тексты на арабской графике, фотографии, личные документы), которые будут включены как цветные факсимиле (вкладыши) в каждый том. Сейчас сформированы первые четыре тома, продолжается работа над остальными книгами.

Архив Президента РК уже давно ведет работу по восстановлению исторической справедливости. Так, в 2002 году совместно с казахстанским историко-просветительским обществом «Әділет» был издана книга «Страницы трагических судеб: сборник воспоминаний жертв политических репрессий в СССР в 1920–1950 годы».

– Советская власть была на редкость непоследовательной по отношению к гражданам, которых считала нелояльными к ней, – говорит старший научный сотрудник Центра изучения материалов политических репрессий ХХ века Архива Президента РК Евгения Чиликова. – В 1919 году в Постановлении Всероссийского центрального исполнительного комитета отмечалось, что «члены и сотрудники бывшего национального казахского правительства Алаш Орды за прежнюю свою контрреволюционную деятельность никакому преследованию и наказанию не подлежат». Но взять, к примеру, судьбу поэта Магжана Жумабаева. В июле 1929-го его как «активного участника подпольной антисоветской нацио­налистической организации» осудят на 10 лет и отправят отбывать наказание в Карелию.

Салимжан, один из девятерых детей Бекмагамбета (отца Магжана), в 1931 году поехал в Ленинград, чтобы как-то облегчить судьбу репрессированного брата. Деньги для поездки семья выручила, продав двух лошадей. Животные принадлежали Жумабаевым, но после коллективизации стояли на учете в колхозе. Так Салимжан был осужден за продажу «колхозного имущества».

Тучи над Магжаном продолжали сгущаться даже в период его нахождения в ИТЛ (исправительно-трудовом лагере). Вот строки из сохранившейся в Архиве Президента РК докладной записки ОГПУ по Казахстану секретарю Казкрайкома ВКП(б) Левону Мирзояну «О литературном творчестве и литературных силах Казахстана» от 14 сентября 1933 года: «Разгромленная организационно Алаш Орда, изменив методы борьбы с советской властью, пытается удержать в своих руках позиции на культурном фронте. Ультра-алашординец, писатель Жумабаев М. пишет «…Я верю молодежи…».

В 1937 году произведения поэта попали в «Список изданий, подлежащих изъятию из библиотек общественного пользования и книготорговой сети», а это лишало его не только возможности трудоустроиться по специальнос­ти, но и гонораров.

В декабре 1937 года Магжан Жумабаев был вновь арестован за участие «в казахской националистической организации». К данному обвинению добавили еще и статью 58-6 Уголовного Кодекса СССР – шпионаж в пользу иностранной разведки, а это влекло за собой высшую меру наказания – расстрел. 11 февраля 1938 года приговор был приведен в исполнение.

Гонения на близких поэта начались практически сразу после его повторного ареста в 1937 году. Два старших брата Магжана – Абамуслим и Кахарман – пропали без вести, Мухамеджан 10 лет отсидел, самые младшие – Калижан и Сабыржан – бежали в Киргизию, затем скрывались в Узбекистане и России. Один из них, чтобы спастись, изменил фамилию на русский лад, другой записался киргизом.

В 1951 году Салимжан Жумабаев, тот самый, которого в 1929 году осудили за продажу «колхозных» лошадей, был аресто­ван вторично. Ему предъя­вили обвинения за поэму «Кенесары», написанную Магжаном, а еще за то, что якобы Калижан и Сабыржан «скрываются в Америке». Освободился он в 1955 году. Репрессиям подверглись и другие родственники поэта. Так, двоюродный брат Магжана Сергазы Нурмагамбетов 10 лет отсидел в Волголаге – Волжском исправительно-трудовом лагере.

Но и после того, как кровавый сталинский режим был осужден и развенчан на ХХ съезде КПСС, произведения ярчайшего поэта ХХ века замалчивались. Первый поэтический сборник Магжана Жумабаева был издан в Казахстане­ только в 1989-м, хотя реабилитирован он был (посмертно) в 1960 году.

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области
«Говорящие» дроны предупреждают об опасности открытых окон
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительн…
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]