Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов

44565
Галия Шимырбаева

Научным руководителем проекта выступает академик НАН РК, специалист по истории движения «Алаш» Мамбет Койгельдиев, а исполнителем – рабочая группа из 35 ученых-историков, архивистов­ и археографов.

На сегодняшний день ими проа­нализировано около 40 тыс. дел из специальных государственных архивов МВД, КНБ и Генпрокуратуры, отражающих масштабы и ход массовых политических репрессий против казахской политической элиты 30-х годов ХХ века, лидеров и активистов движения «Алаш».

Архивисты говорят, что время не пощадило некоторые из этих документов.

– В ходе их выявления мы столк­нулись с проблемой угасающих и угасших текстов, связанных с естественным старением и повреж­дением бумажных носителей, – сообщила директор Архива Президента РК Алия Мустафина. – На данном этапе проводится работа по сканированию особо ценных исторических документов (рукописные тексты на арабской графике, фотографии, личные документы), которые будут включены как цветные факсимиле (вкладыши) в каждый том. Сейчас сформированы первые четыре тома, продолжается работа над остальными книгами.

Архив Президента РК уже давно ведет работу по восстановлению исторической справедливости. Так, в 2002 году совместно с казахстанским историко-просветительским обществом «Әділет» был издана книга «Страницы трагических судеб: сборник воспоминаний жертв политических репрессий в СССР в 1920–1950 годы».

– Советская власть была на редкость непоследовательной по отношению к гражданам, которых считала нелояльными к ней, – говорит старший научный сотрудник Центра изучения материалов политических репрессий ХХ века Архива Президента РК Евгения Чиликова. – В 1919 году в Постановлении Всероссийского центрального исполнительного комитета отмечалось, что «члены и сотрудники бывшего национального казахского правительства Алаш Орды за прежнюю свою контрреволюционную деятельность никакому преследованию и наказанию не подлежат». Но взять, к примеру, судьбу поэта Магжана Жумабаева. В июле 1929-го его как «активного участника подпольной антисоветской нацио­налистической организации» осудят на 10 лет и отправят отбывать наказание в Карелию.

Салимжан, один из девятерых детей Бекмагамбета (отца Магжана), в 1931 году поехал в Ленинград, чтобы как-то облегчить судьбу репрессированного брата. Деньги для поездки семья выручила, продав двух лошадей. Животные принадлежали Жумабаевым, но после коллективизации стояли на учете в колхозе. Так Салимжан был осужден за продажу «колхозного имущества».

Тучи над Магжаном продолжали сгущаться даже в период его нахождения в ИТЛ (исправительно-трудовом лагере). Вот строки из сохранившейся в Архиве Президента РК докладной записки ОГПУ по Казахстану секретарю Казкрайкома ВКП(б) Левону Мирзояну «О литературном творчестве и литературных силах Казахстана» от 14 сентября 1933 года: «Разгромленная организационно Алаш Орда, изменив методы борьбы с советской властью, пытается удержать в своих руках позиции на культурном фронте. Ультра-алашординец, писатель Жумабаев М. пишет «…Я верю молодежи…».

В 1937 году произведения поэта попали в «Список изданий, подлежащих изъятию из библиотек общественного пользования и книготорговой сети», а это лишало его не только возможности трудоустроиться по специальнос­ти, но и гонораров.

В декабре 1937 года Магжан Жумабаев был вновь арестован за участие «в казахской националистической организации». К данному обвинению добавили еще и статью 58-6 Уголовного Кодекса СССР – шпионаж в пользу иностранной разведки, а это влекло за собой высшую меру наказания – расстрел. 11 февраля 1938 года приговор был приведен в исполнение.

Гонения на близких поэта начались практически сразу после его повторного ареста в 1937 году. Два старших брата Магжана – Абамуслим и Кахарман – пропали без вести, Мухамеджан 10 лет отсидел, самые младшие – Калижан и Сабыржан – бежали в Киргизию, затем скрывались в Узбекистане и России. Один из них, чтобы спастись, изменил фамилию на русский лад, другой записался киргизом.

В 1951 году Салимжан Жумабаев, тот самый, которого в 1929 году осудили за продажу «колхозных» лошадей, был аресто­ван вторично. Ему предъя­вили обвинения за поэму «Кенесары», написанную Магжаном, а еще за то, что якобы Калижан и Сабыржан «скрываются в Америке». Освободился он в 1955 году. Репрессиям подверглись и другие родственники поэта. Так, двоюродный брат Магжана Сергазы Нурмагамбетов 10 лет отсидел в Волголаге – Волжском исправительно-трудовом лагере.

Но и после того, как кровавый сталинский режим был осужден и развенчан на ХХ съезде КПСС, произведения ярчайшего поэта ХХ века замалчивались. Первый поэтический сборник Магжана Жумабаева был издан в Казахстане­ только в 1989-м, хотя реабилитирован он был (посмертно) в 1960 году.

Популярное

Все
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Тариф почти как в столице
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок

Читайте также

Четырехлетнюю девочку унесло на озере Балхаш. Её спасли
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Больше чем помощник
Общественный контроль необходим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]