Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов

Галия Шимырбаева

Научным руководителем проекта выступает академик НАН РК, специалист по истории движения «Алаш» Мамбет Койгельдиев, а исполнителем – рабочая группа из 35 ученых-историков, архивистов­ и археографов.

На сегодняшний день ими проа­нализировано около 40 тыс. дел из специальных государственных архивов МВД, КНБ и Генпрокуратуры, отражающих масштабы и ход массовых политических репрессий против казахской политической элиты 30-х годов ХХ века, лидеров и активистов движения «Алаш».

Архивисты говорят, что время не пощадило некоторые из этих документов.

– В ходе их выявления мы столк­нулись с проблемой угасающих и угасших текстов, связанных с естественным старением и повреж­дением бумажных носителей, – сообщила директор Архива Президента РК Алия Мустафина. – На данном этапе проводится работа по сканированию особо ценных исторических документов (рукописные тексты на арабской графике, фотографии, личные документы), которые будут включены как цветные факсимиле (вкладыши) в каждый том. Сейчас сформированы первые четыре тома, продолжается работа над остальными книгами.

Архив Президента РК уже давно ведет работу по восстановлению исторической справедливости. Так, в 2002 году совместно с казахстанским историко-просветительским обществом «Әділет» был издана книга «Страницы трагических судеб: сборник воспоминаний жертв политических репрессий в СССР в 1920–1950 годы».

– Советская власть была на редкость непоследовательной по отношению к гражданам, которых считала нелояльными к ней, – говорит старший научный сотрудник Центра изучения материалов политических репрессий ХХ века Архива Президента РК Евгения Чиликова. – В 1919 году в Постановлении Всероссийского центрального исполнительного комитета отмечалось, что «члены и сотрудники бывшего национального казахского правительства Алаш Орды за прежнюю свою контрреволюционную деятельность никакому преследованию и наказанию не подлежат». Но взять, к примеру, судьбу поэта Магжана Жумабаева. В июле 1929-го его как «активного участника подпольной антисоветской нацио­налистической организации» осудят на 10 лет и отправят отбывать наказание в Карелию.

Салимжан, один из девятерых детей Бекмагамбета (отца Магжана), в 1931 году поехал в Ленинград, чтобы как-то облегчить судьбу репрессированного брата. Деньги для поездки семья выручила, продав двух лошадей. Животные принадлежали Жумабаевым, но после коллективизации стояли на учете в колхозе. Так Салимжан был осужден за продажу «колхозного имущества».

Тучи над Магжаном продолжали сгущаться даже в период его нахождения в ИТЛ (исправительно-трудовом лагере). Вот строки из сохранившейся в Архиве Президента РК докладной записки ОГПУ по Казахстану секретарю Казкрайкома ВКП(б) Левону Мирзояну «О литературном творчестве и литературных силах Казахстана» от 14 сентября 1933 года: «Разгромленная организационно Алаш Орда, изменив методы борьбы с советской властью, пытается удержать в своих руках позиции на культурном фронте. Ультра-алашординец, писатель Жумабаев М. пишет «…Я верю молодежи…».

В 1937 году произведения поэта попали в «Список изданий, подлежащих изъятию из библиотек общественного пользования и книготорговой сети», а это лишало его не только возможности трудоустроиться по специальнос­ти, но и гонораров.

В декабре 1937 года Магжан Жумабаев был вновь арестован за участие «в казахской националистической организации». К данному обвинению добавили еще и статью 58-6 Уголовного Кодекса СССР – шпионаж в пользу иностранной разведки, а это влекло за собой высшую меру наказания – расстрел. 11 февраля 1938 года приговор был приведен в исполнение.

Гонения на близких поэта начались практически сразу после его повторного ареста в 1937 году. Два старших брата Магжана – Абамуслим и Кахарман – пропали без вести, Мухамеджан 10 лет отсидел, самые младшие – Калижан и Сабыржан – бежали в Киргизию, затем скрывались в Узбекистане и России. Один из них, чтобы спастись, изменил фамилию на русский лад, другой записался киргизом.

В 1951 году Салимжан Жумабаев, тот самый, которого в 1929 году осудили за продажу «колхозных» лошадей, был аресто­ван вторично. Ему предъя­вили обвинения за поэму «Кенесары», написанную Магжаном, а еще за то, что якобы Калижан и Сабыржан «скрываются в Америке». Освободился он в 1955 году. Репрессиям подверглись и другие родственники поэта. Так, двоюродный брат Магжана Сергазы Нурмагамбетов 10 лет отсидел в Волголаге – Волжском исправительно-трудовом лагере.

Но и после того, как кровавый сталинский режим был осужден и развенчан на ХХ съезде КПСС, произведения ярчайшего поэта ХХ века замалчивались. Первый поэтический сборник Магжана Жумабаева был издан в Казахстане­ только в 1989-м, хотя реабилитирован он был (посмертно) в 1960 году.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Инфраструктура для велосипедистов
Листая странички детства
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Вывести коучей из тени
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]