Аскар Жумагалиев встретился с руководителем "Роскосмоса"

2838
Лаура Тусупбекова
Фото primeminister.kz
14 марта в ходе пусковой кампании по запуску ТПК "Союз МС-12" на космодроме Байконур состоялась рабочая встреча делегаций под руководством министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Аскара Жумагалиева и Генерального директора корпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба МЦРОАП РК, в переговорах также приняли участие глава администрации г. Байконур К.Д.Бусыгин и Аким Кызылординской области К.Е.Кушербаев.

"На встрече рассматривался широкий круг вопросов, посвященных сотрудничеству на комплексе "Байконур" и в целом в космической сфере. В частности, стороны обсудили ход работ и согласовали порядок дальнейших действий по созданию КРК "Байтерек" с выходом на его летные испытания в 2022 году. Внимание сторон также было уделено важности обеспечения коммерческой привлекательности проекта", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на встрече также были рассмотрены вопросы по реализации трехстороннего совместно с ОАЭ проекта модернизации Гагаринского старта в целях его дальнейшей эксплуатации в интересах сторон, взаимодействия заинтересованных государственных органов и организаций России и Казахстана в реализации пусковых услуг по программе One Web.

"В ходе встречи делегации обсудили совместные меры, направленные на решение проблемных вопросов и перспективу развития Байконура, обеспечение достойных жилищно-коммунальных и социально-политических условий проживания его жителей. В частности, было принято решение о создании рабочей группы по созданию свободной экономической зоны (СЭЗ) "Байконур", которая позволит создать благоприятные условия для развития бизнеса, занятности населения", – подчеркнули в ведомстве.

Руководители делегаций высоко оценили эффективность деятельности Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" и достигли предварительной договоренности о проведении ее шестого заседания в Москве в апреле текущего года.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]