Астана – яркая звездочка на Великом шелковом пути

749

31Надо отдать должное нашему Президенту, который обладает поистине глобальным мышлением, потому что он не только очень хорошо продумал ситуацию с переносом столицы, но и сумел просчитать отдаленные последствия этого, прямо скажем, неординарного шага.

«Всего лишь полтора десятка лет назад все вокруг было лишь глухой дачной окраиной провинциального городка, только что ставшего новой столицей Казахстана и еще толком не поверившего в обретение этой новой своей судьбы, – пишет в своей статье Глава государства. – Сейчас Астана поражает своих гостей красотой городского ландшафта и смелостью архитектурных решений, приветливостью и гостеприимством жителей. Изменившийся город не узнают даже те, кто когда-то жил или бывал здесь в другую эпоху».

И это действительно так, Астана растет такими высокими темпами, что ее облик меняется буквально день ото дня. Ее уникальные новостройки поражают не только казахстанцев, но и многочисленных гостей города, искушенных архитектурными изысками лучших городов мира. Наша столица заставляет эти города потесниться, становясь брендовым центром мирового уровня. Согласитесь, где еще вы можете увидеть столь величественную пирамиду Дворца Мира и Согласия, орла, сидящего на вершине, колонны монумен­та «?аза? елі», «который будто готовится рассечь золотой молнией быстро бегущие над городом облака», как очень поэтично отмечает Нурсултан Абишевич. Поражает и размах новостроек столицы, которые поднимаются на левобережье города, «обступая со всех сторон Байтерек и самый большой архитектурный шатер мира – «Хан Шатыр»». Уже сейчас по красоте и оригинальности архитектурных решений Астана явно обогнала Алматы, который долгие годы был столицей Казахстана и который очень мне дорог.

Поэтому, выражаясь языком поэта, я «хочу воспеть степь, не унижая горы». Ведь все наши города, и в первую очередь Астана и Алматы, которые также меняют свой облик, становясь год от года красивее и удобнее для своих жителей, создают новый образ нашей страны, нашего динамично развивающегося Казахстана. И спасибо Нурсултану Назарбаеву, который всем нам сделал столь щедрый подарок – подарил новый прекрасный город. Должен сказать, что немного найдется государственных лидеров, которые отважились бы в период глобальных экономических кризисов на столь неординарное решение, как перенос столицы.

Кстати, эти места были известны в глубокой истории – еще «отец истории» Геродот упоминал, что в середине первого тысячелетия до нашей эры через эти степи пролегал так называемый путь через Великую степь. Потом он стал называться Великим шелковым путем, который соединял Восток и Запад. А Астана – яркая звездочка на этом пути.

Уверен, будущее Казахстана неразрывно связано с будущим Астаны, которая еще недавно воспринимаясь как «новая столица», теперь является неотъем­лемой частью современного образа Казахстана – страны, устремленной в будущее.

Анатолий ВОЛКОВ, заместитель председателя партии «Бірлік» («Единство»).

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
На счету уже 18 медалей!
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
The Washington Post: Казахстан демонстрирует прагматичный и…
Арабские страны отвергли план США по Газе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]