Астана – яркая звездочка на Великом шелковом пути

789

31Надо отдать должное нашему Президенту, который обладает поистине глобальным мышлением, потому что он не только очень хорошо продумал ситуацию с переносом столицы, но и сумел просчитать отдаленные последствия этого, прямо скажем, неординарного шага.

«Всего лишь полтора десятка лет назад все вокруг было лишь глухой дачной окраиной провинциального городка, только что ставшего новой столицей Казахстана и еще толком не поверившего в обретение этой новой своей судьбы, – пишет в своей статье Глава государства. – Сейчас Астана поражает своих гостей красотой городского ландшафта и смелостью архитектурных решений, приветливостью и гостеприимством жителей. Изменившийся город не узнают даже те, кто когда-то жил или бывал здесь в другую эпоху».

И это действительно так, Астана растет такими высокими темпами, что ее облик меняется буквально день ото дня. Ее уникальные новостройки поражают не только казахстанцев, но и многочисленных гостей города, искушенных архитектурными изысками лучших городов мира. Наша столица заставляет эти города потесниться, становясь брендовым центром мирового уровня. Согласитесь, где еще вы можете увидеть столь величественную пирамиду Дворца Мира и Согласия, орла, сидящего на вершине, колонны монумен­та «?аза? елі», «который будто готовится рассечь золотой молнией быстро бегущие над городом облака», как очень поэтично отмечает Нурсултан Абишевич. Поражает и размах новостроек столицы, которые поднимаются на левобережье города, «обступая со всех сторон Байтерек и самый большой архитектурный шатер мира – «Хан Шатыр»». Уже сейчас по красоте и оригинальности архитектурных решений Астана явно обогнала Алматы, который долгие годы был столицей Казахстана и который очень мне дорог.

Поэтому, выражаясь языком поэта, я «хочу воспеть степь, не унижая горы». Ведь все наши города, и в первую очередь Астана и Алматы, которые также меняют свой облик, становясь год от года красивее и удобнее для своих жителей, создают новый образ нашей страны, нашего динамично развивающегося Казахстана. И спасибо Нурсултану Назарбаеву, который всем нам сделал столь щедрый подарок – подарил новый прекрасный город. Должен сказать, что немного найдется государственных лидеров, которые отважились бы в период глобальных экономических кризисов на столь неординарное решение, как перенос столицы.

Кстати, эти места были известны в глубокой истории – еще «отец истории» Геродот упоминал, что в середине первого тысячелетия до нашей эры через эти степи пролегал так называемый путь через Великую степь. Потом он стал называться Великим шелковым путем, который соединял Восток и Запад. А Астана – яркая звездочка на этом пути.

Уверен, будущее Казахстана неразрывно связано с будущим Астаны, которая еще недавно воспринимаясь как «новая столица», теперь является неотъем­лемой частью современного образа Казахстана – страны, устремленной в будущее.

Анатолий ВОЛКОВ, заместитель председателя партии «Бірлік» («Единство»).

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Два финала – два триумфа
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Итальянские высоты и столичный смотр
Поэзия – вне времени
Откуда страх перед вышкой?
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
США направят своих военных в Нигерию
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Поддержать земляков
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]