Астана – яркая звездочка на Великом шелковом пути

31Надо отдать должное нашему Президенту, который обладает поистине глобальным мышлением, потому что он не только очень хорошо продумал ситуацию с переносом столицы, но и сумел просчитать отдаленные последствия этого, прямо скажем, неординарного шага.

«Всего лишь полтора десятка лет назад все вокруг было лишь глухой дачной окраиной провинциального городка, только что ставшего новой столицей Казахстана и еще толком не поверившего в обретение этой новой своей судьбы, – пишет в своей статье Глава государства. – Сейчас Астана поражает своих гостей красотой городского ландшафта и смелостью архитектурных решений, приветливостью и гостеприимством жителей. Изменившийся город не узнают даже те, кто когда-то жил или бывал здесь в другую эпоху».

И это действительно так, Астана растет такими высокими темпами, что ее облик меняется буквально день ото дня. Ее уникальные новостройки поражают не только казахстанцев, но и многочисленных гостей города, искушенных архитектурными изысками лучших городов мира. Наша столица заставляет эти города потесниться, становясь брендовым центром мирового уровня. Согласитесь, где еще вы можете увидеть столь величественную пирамиду Дворца Мира и Согласия, орла, сидящего на вершине, колонны монумен­та «?аза? елі», «который будто готовится рассечь золотой молнией быстро бегущие над городом облака», как очень поэтично отмечает Нурсултан Абишевич. Поражает и размах новостроек столицы, которые поднимаются на левобережье города, «обступая со всех сторон Байтерек и самый большой архитектурный шатер мира – «Хан Шатыр»». Уже сейчас по красоте и оригинальности архитектурных решений Астана явно обогнала Алматы, который долгие годы был столицей Казахстана и который очень мне дорог.

Поэтому, выражаясь языком поэта, я «хочу воспеть степь, не унижая горы». Ведь все наши города, и в первую очередь Астана и Алматы, которые также меняют свой облик, становясь год от года красивее и удобнее для своих жителей, создают новый образ нашей страны, нашего динамично развивающегося Казахстана. И спасибо Нурсултану Назарбаеву, который всем нам сделал столь щедрый подарок – подарил новый прекрасный город. Должен сказать, что немного найдется государственных лидеров, которые отважились бы в период глобальных экономических кризисов на столь неординарное решение, как перенос столицы.

Кстати, эти места были известны в глубокой истории – еще «отец истории» Геродот упоминал, что в середине первого тысячелетия до нашей эры через эти степи пролегал так называемый путь через Великую степь. Потом он стал называться Великим шелковым путем, который соединял Восток и Запад. А Астана – яркая звездочка на этом пути.

Уверен, будущее Казахстана неразрывно связано с будущим Астаны, которая еще недавно воспринимаясь как «новая столица», теперь является неотъем­лемой частью современного образа Казахстана – страны, устремленной в будущее.

Анатолий ВОЛКОВ, заместитель председателя партии «Бірлік» («Единство»).

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Мостостроителям дан срок до сентября
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]