Астана – яркая звездочка на Великом шелковом пути

31Надо отдать должное нашему Президенту, который обладает поистине глобальным мышлением, потому что он не только очень хорошо продумал ситуацию с переносом столицы, но и сумел просчитать отдаленные последствия этого, прямо скажем, неординарного шага.

«Всего лишь полтора десятка лет назад все вокруг было лишь глухой дачной окраиной провинциального городка, только что ставшего новой столицей Казахстана и еще толком не поверившего в обретение этой новой своей судьбы, – пишет в своей статье Глава государства. – Сейчас Астана поражает своих гостей красотой городского ландшафта и смелостью архитектурных решений, приветливостью и гостеприимством жителей. Изменившийся город не узнают даже те, кто когда-то жил или бывал здесь в другую эпоху».

И это действительно так, Астана растет такими высокими темпами, что ее облик меняется буквально день ото дня. Ее уникальные новостройки поражают не только казахстанцев, но и многочисленных гостей города, искушенных архитектурными изысками лучших городов мира. Наша столица заставляет эти города потесниться, становясь брендовым центром мирового уровня. Согласитесь, где еще вы можете увидеть столь величественную пирамиду Дворца Мира и Согласия, орла, сидящего на вершине, колонны монумен­та «?аза? елі», «который будто готовится рассечь золотой молнией быстро бегущие над городом облака», как очень поэтично отмечает Нурсултан Абишевич. Поражает и размах новостроек столицы, которые поднимаются на левобережье города, «обступая со всех сторон Байтерек и самый большой архитектурный шатер мира – «Хан Шатыр»». Уже сейчас по красоте и оригинальности архитектурных решений Астана явно обогнала Алматы, который долгие годы был столицей Казахстана и который очень мне дорог.

Поэтому, выражаясь языком поэта, я «хочу воспеть степь, не унижая горы». Ведь все наши города, и в первую очередь Астана и Алматы, которые также меняют свой облик, становясь год от года красивее и удобнее для своих жителей, создают новый образ нашей страны, нашего динамично развивающегося Казахстана. И спасибо Нурсултану Назарбаеву, который всем нам сделал столь щедрый подарок – подарил новый прекрасный город. Должен сказать, что немного найдется государственных лидеров, которые отважились бы в период глобальных экономических кризисов на столь неординарное решение, как перенос столицы.

Кстати, эти места были известны в глубокой истории – еще «отец истории» Геродот упоминал, что в середине первого тысячелетия до нашей эры через эти степи пролегал так называемый путь через Великую степь. Потом он стал называться Великим шелковым путем, который соединял Восток и Запад. А Астана – яркая звездочка на этом пути.

Уверен, будущее Казахстана неразрывно связано с будущим Астаны, которая еще недавно воспринимаясь как «новая столица», теперь является неотъем­лемой частью современного образа Казахстана – страны, устремленной в будущее.

Анатолий ВОЛКОВ, заместитель председателя партии «Бірлік» («Единство»).

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Мир Абая глазами детей
Новые подходы и идеи
Не ждать, пока перерастет
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]