Астана – яркая звездочка на Великом шелковом пути

31Надо отдать должное нашему Президенту, который обладает поистине глобальным мышлением, потому что он не только очень хорошо продумал ситуацию с переносом столицы, но и сумел просчитать отдаленные последствия этого, прямо скажем, неординарного шага.

«Всего лишь полтора десятка лет назад все вокруг было лишь глухой дачной окраиной провинциального городка, только что ставшего новой столицей Казахстана и еще толком не поверившего в обретение этой новой своей судьбы, – пишет в своей статье Глава государства. – Сейчас Астана поражает своих гостей красотой городского ландшафта и смелостью архитектурных решений, приветливостью и гостеприимством жителей. Изменившийся город не узнают даже те, кто когда-то жил или бывал здесь в другую эпоху».

И это действительно так, Астана растет такими высокими темпами, что ее облик меняется буквально день ото дня. Ее уникальные новостройки поражают не только казахстанцев, но и многочисленных гостей города, искушенных архитектурными изысками лучших городов мира. Наша столица заставляет эти города потесниться, становясь брендовым центром мирового уровня. Согласитесь, где еще вы можете увидеть столь величественную пирамиду Дворца Мира и Согласия, орла, сидящего на вершине, колонны монумен­та «?аза? елі», «который будто готовится рассечь золотой молнией быстро бегущие над городом облака», как очень поэтично отмечает Нурсултан Абишевич. Поражает и размах новостроек столицы, которые поднимаются на левобережье города, «обступая со всех сторон Байтерек и самый большой архитектурный шатер мира – «Хан Шатыр»». Уже сейчас по красоте и оригинальности архитектурных решений Астана явно обогнала Алматы, который долгие годы был столицей Казахстана и который очень мне дорог.

Поэтому, выражаясь языком поэта, я «хочу воспеть степь, не унижая горы». Ведь все наши города, и в первую очередь Астана и Алматы, которые также меняют свой облик, становясь год от года красивее и удобнее для своих жителей, создают новый образ нашей страны, нашего динамично развивающегося Казахстана. И спасибо Нурсултану Назарбаеву, который всем нам сделал столь щедрый подарок – подарил новый прекрасный город. Должен сказать, что немного найдется государственных лидеров, которые отважились бы в период глобальных экономических кризисов на столь неординарное решение, как перенос столицы.

Кстати, эти места были известны в глубокой истории – еще «отец истории» Геродот упоминал, что в середине первого тысячелетия до нашей эры через эти степи пролегал так называемый путь через Великую степь. Потом он стал называться Великим шелковым путем, который соединял Восток и Запад. А Астана – яркая звездочка на этом пути.

Уверен, будущее Казахстана неразрывно связано с будущим Астаны, которая еще недавно воспринимаясь как «новая столица», теперь является неотъем­лемой частью современного образа Казахстана – страны, устремленной в будущее.

Анатолий ВОЛКОВ, заместитель председателя партии «Бірлік» («Единство»).

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Капитал для роста
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Учитель нации и хранитель слова
Экс-глава МЧС стал акимом
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]