Астанчане могут стать волонтерами на Всемирных играх кочевников

1643
Дана Аменова
корреспондент

На время проведения Всемирных игр кочевников в качестве волонтеров привлекут около тысячи учащихся столичных колледжей и студентов вузов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz и gov.kz

По информации акимата Астаны, серии встреч, где разъяснят о наборе в ряды волонтеров, пройдут в столичных учебных заведениях.

— Мы презентуем отбор студентов в рамках подготовки к V Всемирным играм кочевников. Данная работа проводится совместно с дирекцией по подготовке к играм. У нас есть определенные критерии, с которыми можно ознакомиться на сайтах и в социальных сетях. Как таковых ограничений у нас нет. Мы также рассматриваем вопрос участия международных волонтеров. Основным из критериев к будущим претендентам будет знание иностранных языков, в данном случае английского и турецкого, — рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики Астаны Самат Ибраев.

По его словам, на время проведения соревнований молодые люди будут обеспечены специальной экипировкой, питанием и транспортом.

– Что касается проживания, это будет зависеть от того, сколько человек мы наберем, потому что в числе студентов есть как городские, так и иногородние учащиеся. Все вопросы будут решаться по мере поступления, – продолжил он.

Как отметили организаторы, в выборе волонтеров обратят внимание на кандидатов в возрасте 14-75 лет. Их помощь будет необходима по следующим направлениям: прием участников с гостями, развозка в центры аккредитации и гостиницы, помощь в комплексах, где проводятся спортивные мероприятия, организация культурно-массовых мероприятий и доставка еды участникам во время игр.

В городской администрации проинформировали, что по предварительным прогнозам, в V Всемирных играх кочевников примет участие около 4 тысяч представителей более 100 стран мира.

— Желающие заняться волонтерством могут зайти в раздел «Волонтер» на сайте и заполнить анкету. Отбор производится посредством заполненных анкет. На собеседование будут приглашены волонтеры, соответствующие всем требованиям. Получить информацию можно на странице @Volunteer_nomadgameskz в социальных сетях Instagram и Tik Tok, а также в WhatsApp и в Telegram по телефону 8 701 841 20 24, — уточнили в столичном акимате. 

Напомним, во время проведения V Всемирных игр кочевников с 8 по 14 сентября 2024 года  в Астане пройдут соревнования по 20 видам национальных и народных игр, в их числе конный спорт, национальные виды борьбы, стрельба из лука, традиционные интеллектуальные игры, перетягивание каната и другие. Кроме того, помимо официальной программы, запланированы специальные показательные конкурсы для представления 10 видов национального искусства.

На ипподроме «Казанат» и на территории этноаула состоятся соревнования по конным скачкам, стрельбе из традиционного лука и национальным видам охоты с птицами, а также состязания на лошадях. Во Дворце единоборств им. Ж. Ушкемпирова и в ледовом дворце «Алау» состоятся соревнования по национальным видам борьбы и народным играм, в комплексе «Думан» - традиционные интеллектуальные игры.

Также ранее сообщалось, что по предварительным прогнозам, в соревнованиях примут участие около 4 тысяч участников из более 100 стран мира. Недавно был представлен тизер V Всемирных игр кочевников в Астане, которые пройдут под девизом «Ұлы Дала дүбірі» - Встреча в Великой степи». 

 

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Велопробег «От Алтая до Урала» дошел до Астаны
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
Перспективы поставок пшеницы в Нигерию рассмотрели в правительстве
Сельскую школу построят на возвращенные государству деньги в Атырауской области
Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - опрос
В области Жетысу дети ждут ваучеры на занятия в творческих кружках
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
Вейпы на 1,6 млрд тенге изъяли в Павлодарской области
«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь ме…
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
В Казахстане растет интерес к национальным видам спорта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]