Атлас гидрогеологических карт выпустили в Казахстане

2036
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Документ подготовлен авторским коллективом гидрогеологов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Достижением отечественной науки стал выход Атласа гидрогеологических карт Республики Казахстан, сообщает Kazpravda.kz  

Документ подготовлен авторским коллективом гидрогеологов в составе Малиса Абсаметова (руководитель), Рахматуллы Аязбаева, Ержана Кульдеева, Ермека Муртазина, Владимира Смоляра.

«Атлас - результат многолетнего системного изучения природных подземных водных ресурсов страны ведущими казахстанскими гидрогеологами, обобщившими огромный массив полевых, мониторинговых, лабораторных, архивных и дистанционных данных», — говорит академик Казахской национальной академии естественных наук (КазНАЕН), доктор географических наук, Игорь Мальковский. 

Как отмечает ученый, документ охватывает всю территорию Казахстана, давая четкое представление о запасах подземных вод, обеспеченности ими территории Казахстана. Это научный инструмент высокого уровня, включающий более 60 тематических и обзорных карт, выполненных с применением геоинформационных технологий, обеспечивающих визуальное и аналитическое сопровождение данных.

В Атласе впервые для всей территории Казахстана нашли отражение естественные, прогнозные ресурсы и эксплуатационные запасы подземных вод.

Большое внимание уделено экологическому состоянию подземных вод. Эта информация позволяет не только диагностировать текущее состояние подземных водных ресурсов, но и прогнозировать последствия природных и техногенных изменений, что исключительно важно для национального планирования и защиты интересов будущих поколений.

По сути, создана картографическая геоинформационная модель подземной гидросферы Казахстана, использование которой окажет значительную помощь при решении ряда проблем, связанных с использованием подземных вод для различных целей.

Атлас стал рабочим инструментом для государственных и частных структур, занятых в водохозяйственном, сельскохозяйственном, энергетическом и экологическом секторах. Он активно используется в разработке водной стратегии Казахстана до 2050 года, для оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и геоэкологических рисков.

В условиях, когда более 60% водозабора для питьевого водоснабжения осуществляется из подземных источников, научно обоснованные решения невозможны без столь точной и комплексной информации.

Создание атласа — это пример того, как наука служит интересам государства и народа. Это своего рода навигационная система для устойчивого водопользования, особенно актуальная для регионов с ограниченными ресурсами — Западного, Южного и Центрального Казахстана.

Подземные воды — это не только источник питьевой воды, но и основа аграрного роста, промышленного развития и экологической стабильности. Защита этих ресурсов требует точных знаний и прогнозов, и Атлас с этой задачей справляется блестяще.

Как отмечает Игорь Мальковский, выдвижение Атласа гидрогеологических карт Республики Казахстан на Государственную премию имени Аль-Фараби является признанием его исключительного научного, прикладного и государственно значимого характера. Это также сигнал обществу: государство поддерживает науку, которая работает на благо страны, формирует интеллектуальную инфраструктуру, без которой невозможна ни модернизация экономики, ни преодоление вызовов времени.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Политика здравого смысла
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Систему заключения электронных договоров по подаче поливной…
«Эту практику надо прекращать»: Токаев – об увлечении разра…
В СКО запущены новые системы водоснабжения
Многолетнюю проблему с водой решили в селе Акмолинской обла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]