Атомная энергетика и качество жизни

2883
Нуржан Мухамедов, начальник отдела разработки и испытаний реакторных устройств; Виталий Поспелов, начальник отдела ядерной безопасности и развития атомной энергетики; Людмила Ерыгина, ученый секретарь (филиал ИАЭ РГП НЯЦ РК)

Атомная энергетика – одна из ключевых отраслей, способных внести существенный вклад в решение проблем устойчивого развития, включая обеспечение доступа к чистой энергии и борьбу с изменением климата. Благодаря отсутствию прямых выбросов парниковых газов использование атомных станций значительно сокращает углеродный след в энергетичес­ком секторе. Кроме того, АЭС позволяют уменьшить объем загрязнений, связанных с добычей и транспортировкой ископаемого топлива. Однако важно рассмотреть все аспекты, связанные с влиянием атомной генерации на экологию, безопас­ность и социально-экономичес­кое развитие.

фото из архива "КП"

Современные атомные станции демонстрируют минимальное влияние на окружающую среду. Радиоактивные выбросы, производимые в процессе их работы, строго контролируются, благодаря чему они оказывают незначительное воздействие на общий радиационный фон. Передовые системы очистки и фильтрации газо-аэрозольных отходов снижают
радиоактивность выбросов в сотни раз, а жидкие стоки проходят многоступенчатую обработку.

В итоге общий «вклад» атомной энергетики в радиационный фон составляет менее 1% даже при интенсивном ее развитии, что, говоря простыми словами, свидетельствует о практическом отсутствии какого-либо влияния на население, проживающее в непосредственной близости от АЭС. Атомные станции, таким образом, являются де-факто менее вредными по сравнению с тепловыми электростанциями, которые выделяют в атмосферу миллионы тонн углекислого газа, оксидов серы, азота и тяжелых металлов.

Особое значение имеет эффективность использования топ­лива. Для получения электроэнергии суммарной мощнос­тью 1 ГВт угольная ТЭС ежегодно потреб­ляет миллионы тонн топлива. АЭС аналогичной мощности требует всего около 20 тонн низко­обогащенного урана, при этом из каждого его килограмма произ­водится до 50 тыс. кВт·ч. Более того, отработанное ядерное топливо может быть переработано для создания нового топлива с увеличенной энергетической ценностью. Эти технологии делают атомную энергетику одной из самых ресурсоэффективных отраслей.

Общественные стереотипы и опасения, связанные с радиа­ционной безопасностью, остаются, пожалуй, одним из основных препятствий для широкого внедрения АЭС. Однако современные многобарьерные системы защиты, применяемые на атомных станциях, практически исключают возможность инцидентов с выбросом значительных объемов радиоактивного материала, как это было когда-то на Чернобыльской АЭС.

Топливные урановые «таблетки», герметичные трубки, защитные корпуса реакторов и железо­бетонные оболочки создают надежный щит от радиационного загрязнения. Новейшие проекты АЭС оснащены пассивными системами безопасности, включая ловушки расплава, сис­темы удаления водорода и отвода тепла, минимизирующие вероятность серьезных аварий. В результате уровень безопас­ности современных АЭС приближается к бытовым рискам, которые в повседневной жизни практически не учитываются.

Экологическое воздействие АЭС включает тепловое, химическое и радиационное влияние. Тепловое возникает из-за работы градирен и систем охлаждения, которые влияют на микроклимат и состояние водоемов. Однако современные градирни минимизируют этот эффект, делая его сопоставимым с воздействием других объектов, использующих паровые турбины. Более того, в некоторых регионах, прилегающих к АЭС, успешно развиваются сельское хозяйство и животноводство, что доказывает возможность безопасной интеграции объектов в окружающую среду.

Химическое влияние от работы АЭС также минимально, поскольку количество выбрасываемых загрязняющих веществ значительно ниже предельно допустимых концентраций. Это подтверждено многочисленными исследованиями.

Исторический опыт, связанный с авариями на атомных станциях, когда-то сформировал определенное общественное недоверие к данной отрасли. Однако уроки прошлого привели к созданию принципиально новых систем безопасности, которые существенно снизили вероятность серьезных инцидентов. Современные реакторы обладают высокой степенью самозащищенности и способны автоматически предотвращать аварийные ситуации. Внедрение пассивных систем отвода тепла и защитных оболочек, удерживающих радиоактивность даже при самых тяжелых гипотетических авариях, делает эксплуатацию АЭС максимально безопасной.

Помимо экологических и технических преимуществ, атомная энергетика имеет важное социально-экономическое значение. Она создает рабочие места в высокотехнологичных отраслях, стимулирует научные исследования и совершенствование образовательных программ. В регионах, где строятся атомные станции, развивается инфраструктура, появляются новые возможности для обучения и трудоустройства. Кроме того, АЭС обеспечивает стабильное энергоснабжение, что способствует росту промышленности и снижению энергетической зависимости страны.

Современная атомная энергетика является не только источником экологически чистой энергии, но и важным инструментом для решения глобальных вызовов. Вклад в снижение выбросов парниковых газов, рациональное использование ресурсов и развитие высокотехнологичных отраслей делают ее незаменимым элементом стратегии устойчивого развития.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Астане стартовал отопительный сезон
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Россия, Казахстан и Корея стали крупнейшими поставщиками туристов для Хайнань
Таза Қазақстан: в Астане занялись благоустройством памятников
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Ключевой костяк энергетики
При строительстве АЭС должны быть соблюдены экологические …
Президент дал поручение с учетом перспектив строительства А…
Конкурс на лучшее название первой АЭС стартует в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]