Атомная энергетика помогает достичь стратегической цели углеродной нейтральности

5776
Галина Устинова, Восточно-Казахстанская область

В сентябре в стране пройдет референдум по строительству атомной электростанции – об этом 27 июня заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Своим компетентным мнением по поводу развития атомной энергетики поделился генеральный директор Национального ядерного центра Эрлан Батырбеков.

Подпись к фото предоставлено НЯЦ

Доктор физико-математических наук указал на колоссальный потенциал отрасли: она обеспечивает энергетическую безопасность, соз­дает потенциал для запуска новых производств, решает экологические проблемы.

– Вблизи АЭС в условиях штатной эксплуатации регистрируется исключительно природный, естест­венный радиоактивный фон, – пояс­нил руководитель НЯЦ. – Один гигаватт установленной мощнос­ти АЭС позволяет сэкономить за год 5,9 миллиона тонн угля, или 2,2 миллиона тонн мазута, или 2,6 миллиарда кубометров газа. Это значит, снижаются выбросы вредных веществ и парниковых газов.

Еще в 2016 году в рамках Парижского соглашения наша страна приняла обязательства по сокращению выбросов таких газов, причем в 2018-м их объем достиг 402 млн тонн. В качестве своего рода кнута для перехода на чистую энергию в мире предусмотрели «углеродный налог», учитывающий использование углеводородного топлива. Если в Казахстане все оставить как прежде, такой налог, без сомнения, ударит по конкурентоспособности экспортной продукции.

– Президент Касым-Жомарт Токаев­ поставил задачу прийти к углеродной нейтральности к 2060 году, – пояснил Эрлан Гадлетович. – Реальное решение дает только атомная энергетика. Надо помнить, что углеводородное топливо усугуб­ляет проблему глобального изменения климата, ведет к загрязнению планеты отходами. Кроме того, запасы угля не безграничны. Вместе с тем АЭС – это чистая энергетика. Все современные реакторы, которые предлагают мировые поставщики атомных технологий, относятся к поколению III и III+. В них учтены все возможные инциденты и аварии, которые происходили ранее или, в принципе, могут произойти.

По словам ученого, атомная отрасль сегодня является одной из самых дисциплинированных. Все технологические процессы – от документации до эксплуатации – находятся под контролем МАГАТЭ. В том числе вопросы проектирования и строительства. За последние годы наша страна не раз принимала миссии МАГАТЭ,­ в частности, по комплексному обзору ядерной инфраструктуры (INIR) и оценке возможной локации АЭС (SEED). По результатам данных миссий были получены положительные отзывы.

Национальный ядерный центр уделяет пристальное внимание вопросам безопасности атомной энергетики. На протяжении многих лет здесь проводятся исследования по процедурам управления авария­ми на легководных ядерных реакторах с тепловыми нейтронами, доля которых составляет сегодня более 80% от всех используемых в мире типов реакторов.

– Например, вместе с японскими компаниями Toshiba Corporation и Marubeni Utility Services мы определили жаростойкий материал, который является устойчивым к расплаву в активной зоне реактора, – пояснил генеральный директор НЯЦ. – Смоделировали прототип затвердевшего расплава, позволивший выработать регламент по обращению с реальным расплавом на аварийных блоках.

Ряд важнейших исследовательских проектов был посвящен безо­пасности реакторов поколения IV на быстрых нейтронах плюс реакторов на смешанном топливе. По словам Эрлана Батырбекова, на основе полученных данных можно констатировать, что атомные реакторы поколения III и III+, которые в настоящее время рассматриваются для строительства в Казахстане, отвечают всем необходимым нормам и требованиям по безопасности.

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Миссия спасать выполнима
Когда природа отдыхает
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Сформирован предварительный пул проектов «Заказа на инвести…
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Меры по диверсификации экономики рассмотрели в Правительств…
Бектенов поручил представить перечень новых проектов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]