«Ауыл аманаты» – рука помощи сельчанам

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

На реализацию программы в 2023 году было направлено 100 млрд тенге

фото из архива "КП"

В 2023 году стартовала инициированная главой государства республиканская программа «Ауыл аманаты». Основной ее целью стало кредитование сельских семей, не имеющих стабильного источника дохода. Став участниками программы, они могли получить денежный займ под 2,5% годовых и открыть собственное небольшое дело. На реализацию «Ауыл аманаты» в 2023 году было направлено 100 млрд тенге.

По данным оператора программы – минис­терства сельского хозяйства РК, к настоящему времени выдано 14,2 тыс. микрокредитов, что в совокупности равно 89,9 млрд тенге. Как отмечают в Минсельхозе, получатели микрокредитов большей частью (80%) предпочитают использовать средства на закуп скота с целью его дальнейшего разведения. Чтобы устранить перекос, на эти цели решено направлять только до 50% от общей суммы кредитного портфеля региона. В остальном статистика такова: 4% кредитов осваиваются в секторе растениеводства, 5% направлены на приобретение сельхозтехники и различного оборудования, 11% – на реализацию других проектов.

Для того чтобы целевые финансовые средства дошли до наиболее нуждающихся в поддержке адресатов, Минсельхозом были проведены исследования в 166 сельских районах, 16 малых городах, 2 260 сельских округах. В результате сельские округа, где местные жители занимаются животноводством и растениеводством, были поделены на три уровня специализации. При этом брались во внимание такие показатели, как: объемы производства, наличие скота и птицы, земельных участков, обеспеченность населения работой, наличие инфраструктуры, перерабатывающих производств, а также потенциал микрокредитования.

Одной из мер по совершенствованию реа­лизации программы стала цифровизация всех ее процессов. Благодаря внедрению со­временных технологий сельчане получили возможность дистанционно сдавать необходимый пакет документов в уполномоченные органы. Автоматизация всех процессов помогла уменьшить коррупционные риски при назначении и выдаче микрокредитов.

Еще одним важным направлением программы является создание сельхозкооперативов путем объединения личных подсобных хозяйства. Вступление в них сулит ЛПХ очевидные выгоды: решение проблем с обработкой земли, уборкой урожая, его сбытом. Кроме того, кооперативы могут рассчитывать на получение максимальных кредитов на свое развитие в сумме 29,5 млн тенге, субсидирование 50% покупаемой сельхозтехники, снижение на 70% сумм обязательных налоговых выплат. В целом по стране количество сельскохозяйственных кооперативов достигло 3 911.

Примеров, когда благодаря «Ауыл аманаты» жители сел и небольших городов страны смогли запустить собственное дело и даже создать рабочие места для своих прежде безработных земляков, достаточно. К примеру, житель Акмолинской области Руслан Соколов отучился на курсах сыроделов. После этого, став участником программы, получил кредит в 8,6 млн тенге, закупил оборудование для сыроваренного цеха. В течение 2023 года предприниматель смог произвести порядка трех тонн сырной продукции. На свое предприятие трудо­устроил двух бывших безработных.

Другой пример. Сергей Лемешев из села Западно-Казахстанской области получил в рамах «Ауыл аманаты» 4,8 млн тенге. Закупил на эти средства оборудование для производства угольных брикетов. В течение суток запущенный им цех может производить до 500 кг брикетов.

В Павлодарской области предпринимательница Алтын Жолымбетова специализируется на заготовке кормов для скота и его реализации фермерам. В рамках программы она получила 13 млн тенге, закупила трактор, прицепные агрегаты – сенокосилку и грабли.

С начала реализации программы в стране создано более 16 тыс. новых рабочих мест. Участники «Ауыл аманаты» объединились в сельхозкооперативы, из которых 317 получили финансовую поддержку государства. В течение 2024 года планируется выдать в рамках программы еще 10,7 тыс. микрокредитов, а количество открытых рабочих мест довести до 18 тыс. На эти цели будет направлено порядка 80 млрд тенге.

19 июня этого года ход реализации программы «Ауыл аманаты» обсудили на заседании Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента. Депутаты задали представителям профильных министерств вопросы и высказали предложения по реализации проекта. В числе затронутых тем – распределение средств на кредитование и их своевременное освоение, эффективное планирование работ, создание благоприятных условий для владельцев малого бизнеса, поддержка заемщиков, изучение залогового имущества, упрощение требований к кооперативам, расширение списка производимой заемщиками продукции животноводства, обеспечение хозяйств пастбищными угодьями, обеспечение фермеров техникой.

Выступивший в ходе заседания советник премьер-министра Ералы Тугжанов отметил, что основная цель «Ауыл аманаты» – поддержка малообеспеченных граждан, поэтому при получении кредитов необходимо пересмотреть вопросы подтверждения источников дохода, кредитной истории другие показатели. К слову, все не так гладко обстоит с «Ауыл аманаты» в регионах. Есть проблема высокой закредитованности сельского населения страны, отсутствия залогового имущества у потенциальных участников программы и т. д. По итогам совещания будут разработаны рекомендации.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
Елена Рыбакина – королева US Open
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Присяга – символ верности
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Овощеводы результатами довольны
100 км до городища Сарайшык
Папы и дети бегут, а мамы едут
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
Подписан меморандум
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Торговый оборот регулируемого крипторынка вырос до $10,58 м…
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]