«Ауыл аманаты» – рука помощи сельчанам

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

На реализацию программы в 2023 году было направлено 100 млрд тенге

фото из архива "КП"

В 2023 году стартовала инициированная главой государства республиканская программа «Ауыл аманаты». Основной ее целью стало кредитование сельских семей, не имеющих стабильного источника дохода. Став участниками программы, они могли получить денежный займ под 2,5% годовых и открыть собственное небольшое дело. На реализацию «Ауыл аманаты» в 2023 году было направлено 100 млрд тенге.

По данным оператора программы – минис­терства сельского хозяйства РК, к настоящему времени выдано 14,2 тыс. микрокредитов, что в совокупности равно 89,9 млрд тенге. Как отмечают в Минсельхозе, получатели микрокредитов большей частью (80%) предпочитают использовать средства на закуп скота с целью его дальнейшего разведения. Чтобы устранить перекос, на эти цели решено направлять только до 50% от общей суммы кредитного портфеля региона. В остальном статистика такова: 4% кредитов осваиваются в секторе растениеводства, 5% направлены на приобретение сельхозтехники и различного оборудования, 11% – на реализацию других проектов.

Для того чтобы целевые финансовые средства дошли до наиболее нуждающихся в поддержке адресатов, Минсельхозом были проведены исследования в 166 сельских районах, 16 малых городах, 2 260 сельских округах. В результате сельские округа, где местные жители занимаются животноводством и растениеводством, были поделены на три уровня специализации. При этом брались во внимание такие показатели, как: объемы производства, наличие скота и птицы, земельных участков, обеспеченность населения работой, наличие инфраструктуры, перерабатывающих производств, а также потенциал микрокредитования.

Одной из мер по совершенствованию реа­лизации программы стала цифровизация всех ее процессов. Благодаря внедрению со­временных технологий сельчане получили возможность дистанционно сдавать необходимый пакет документов в уполномоченные органы. Автоматизация всех процессов помогла уменьшить коррупционные риски при назначении и выдаче микрокредитов.

Еще одним важным направлением программы является создание сельхозкооперативов путем объединения личных подсобных хозяйства. Вступление в них сулит ЛПХ очевидные выгоды: решение проблем с обработкой земли, уборкой урожая, его сбытом. Кроме того, кооперативы могут рассчитывать на получение максимальных кредитов на свое развитие в сумме 29,5 млн тенге, субсидирование 50% покупаемой сельхозтехники, снижение на 70% сумм обязательных налоговых выплат. В целом по стране количество сельскохозяйственных кооперативов достигло 3 911.

Примеров, когда благодаря «Ауыл аманаты» жители сел и небольших городов страны смогли запустить собственное дело и даже создать рабочие места для своих прежде безработных земляков, достаточно. К примеру, житель Акмолинской области Руслан Соколов отучился на курсах сыроделов. После этого, став участником программы, получил кредит в 8,6 млн тенге, закупил оборудование для сыроваренного цеха. В течение 2023 года предприниматель смог произвести порядка трех тонн сырной продукции. На свое предприятие трудо­устроил двух бывших безработных.

Другой пример. Сергей Лемешев из села Западно-Казахстанской области получил в рамах «Ауыл аманаты» 4,8 млн тенге. Закупил на эти средства оборудование для производства угольных брикетов. В течение суток запущенный им цех может производить до 500 кг брикетов.

В Павлодарской области предпринимательница Алтын Жолымбетова специализируется на заготовке кормов для скота и его реализации фермерам. В рамках программы она получила 13 млн тенге, закупила трактор, прицепные агрегаты – сенокосилку и грабли.

С начала реализации программы в стране создано более 16 тыс. новых рабочих мест. Участники «Ауыл аманаты» объединились в сельхозкооперативы, из которых 317 получили финансовую поддержку государства. В течение 2024 года планируется выдать в рамках программы еще 10,7 тыс. микрокредитов, а количество открытых рабочих мест довести до 18 тыс. На эти цели будет направлено порядка 80 млрд тенге.

19 июня этого года ход реализации программы «Ауыл аманаты» обсудили на заседании Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента. Депутаты задали представителям профильных министерств вопросы и высказали предложения по реализации проекта. В числе затронутых тем – распределение средств на кредитование и их своевременное освоение, эффективное планирование работ, создание благоприятных условий для владельцев малого бизнеса, поддержка заемщиков, изучение залогового имущества, упрощение требований к кооперативам, расширение списка производимой заемщиками продукции животноводства, обеспечение хозяйств пастбищными угодьями, обеспечение фермеров техникой.

Выступивший в ходе заседания советник премьер-министра Ералы Тугжанов отметил, что основная цель «Ауыл аманаты» – поддержка малообеспеченных граждан, поэтому при получении кредитов необходимо пересмотреть вопросы подтверждения источников дохода, кредитной истории другие показатели. К слову, все не так гладко обстоит с «Ауыл аманаты» в регионах. Есть проблема высокой закредитованности сельского населения страны, отсутствия залогового имущества у потенциальных участников программы и т. д. По итогам совещания будут разработаны рекомендации.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Вьется пыль из-под копыт!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Единство начинается с семьи
Феномен «Ордабасы»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Поддержали ветеранов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]