Авария в Майкаине: Вода вернулась в поселок

1869
Сергей Горбунов

Авария, произошедшая 21 февраля в степи, в 27 километрах от насосной станции второго подъема Экибастуза, где произошел прорыв магистральной трубы диаметром 1 020 мм, идущей на поселок Майкаин, устранена спустя девять дней напряженной работы, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: акимат Павлодарской области

Для этого потребовались усилия 119 человек и 48 единиц специа­лизированной техники экибастузского «Горводоканала» и специалис­тов ДЧС Павлодарской области и АО «Майкаинзолото». Тем более, что в регионе несколько дней стояли сильные морозы с ветром.

Сложилась такая ситуация, что помимо порыва трубы, водопровод перемерз на протяжении нескольких километров и его пришлось отогревать парогенераторами и большими кострами. Об этом подробно «Казахстанская правда» рассказывала 27 февраля, в материале «Аварии следовало ожидать».

В горняцком поселке Майкаин штабом по ликвидации ЧП и АО «Майкаинзолото» был организован подвоз воды из Экибастуза и расположенного неподалеку угольного разреза Майкубень и, даже, в цистернах по железной дороге. Эту воду сливали в поселковый аварийный резервуар, а затем по местной водопроводной сети подавали в дома майкаинцев. Но из-за малого давления в трубах вода доходила лишь до первых этажей домов в несколько этажей и за ней приходилось ходить к соседям, живущим ниже.

Но и это еще не все. 23 февраля акиматом Баян­аульского района (на его территории находится горняцкий поселок) на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС было принято решение об объяв­лении на территории поселка Майкаин чрезвычайной ситуации местного масштаба. Затем в связи с проводимыми ремонтными работами, приостановлена подача воды на АО «Богатырь-Көмір». Производство добычи угля не пострадало, так как для этого вода не требуется. Для хозяйственных нужд предприятия производится ее подвоз.

…Такова была напряженная ситуация. Но 29 февраля на заседании оперативного штаба аким Экибастуза Аян Бейсекин сказал, что «в 07:30 местные исполнительные органы совместно с коммунальщиками завершили отогрев трубопровода. Бригада «Горводоканала» производит повторный обход от станции до 274 пикета. Параллельно заполняют сетей, будет проведена опрессовка, после чего откроют задвижки АО «Богатырь-Көмір» и после заполнения трубопровода, планируют к вечеру этого же дня, ввести его в эксплуатацию».

…Утром 1 марта я позвонил в Майкаин. Мне сказали, что воду в магистральный водовод уже подали. Она дошла до пикета №274 (район АО «Богатырь-Көмір») и затем ее, когда увеличат давление в сети, ждут в поселке. Где-то во второй половине дня. Но уже официально заявлено, что эта труба в рабочем состоянии. А когда растает земля, то начнут прокладывать новый водопровод Экибастуз-Майкаин, вместо нынешнего, обветшавшего.

 

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
В Караганде открылся креативный экохаб
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Экономим воду – сохраняем будущее
В память о подвиге «Кедра»
Новые технологии в мини-футболе
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]