Авария в Майкаине: Вода вернулась в поселок

1854
Сергей Горбунов

Авария, произошедшая 21 февраля в степи, в 27 километрах от насосной станции второго подъема Экибастуза, где произошел прорыв магистральной трубы диаметром 1 020 мм, идущей на поселок Майкаин, устранена спустя девять дней напряженной работы, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: акимат Павлодарской области

Для этого потребовались усилия 119 человек и 48 единиц специа­лизированной техники экибастузского «Горводоканала» и специалис­тов ДЧС Павлодарской области и АО «Майкаинзолото». Тем более, что в регионе несколько дней стояли сильные морозы с ветром.

Сложилась такая ситуация, что помимо порыва трубы, водопровод перемерз на протяжении нескольких километров и его пришлось отогревать парогенераторами и большими кострами. Об этом подробно «Казахстанская правда» рассказывала 27 февраля, в материале «Аварии следовало ожидать».

В горняцком поселке Майкаин штабом по ликвидации ЧП и АО «Майкаинзолото» был организован подвоз воды из Экибастуза и расположенного неподалеку угольного разреза Майкубень и, даже, в цистернах по железной дороге. Эту воду сливали в поселковый аварийный резервуар, а затем по местной водопроводной сети подавали в дома майкаинцев. Но из-за малого давления в трубах вода доходила лишь до первых этажей домов в несколько этажей и за ней приходилось ходить к соседям, живущим ниже.

Но и это еще не все. 23 февраля акиматом Баян­аульского района (на его территории находится горняцкий поселок) на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС было принято решение об объяв­лении на территории поселка Майкаин чрезвычайной ситуации местного масштаба. Затем в связи с проводимыми ремонтными работами, приостановлена подача воды на АО «Богатырь-Көмір». Производство добычи угля не пострадало, так как для этого вода не требуется. Для хозяйственных нужд предприятия производится ее подвоз.

…Такова была напряженная ситуация. Но 29 февраля на заседании оперативного штаба аким Экибастуза Аян Бейсекин сказал, что «в 07:30 местные исполнительные органы совместно с коммунальщиками завершили отогрев трубопровода. Бригада «Горводоканала» производит повторный обход от станции до 274 пикета. Параллельно заполняют сетей, будет проведена опрессовка, после чего откроют задвижки АО «Богатырь-Көмір» и после заполнения трубопровода, планируют к вечеру этого же дня, ввести его в эксплуатацию».

…Утром 1 марта я позвонил в Майкаин. Мне сказали, что воду в магистральный водовод уже подали. Она дошла до пикета №274 (район АО «Богатырь-Көмір») и затем ее, когда увеличат давление в сети, ждут в поселке. Где-то во второй половине дня. Но уже официально заявлено, что эта труба в рабочем состоянии. А когда растает земля, то начнут прокладывать новый водопровод Экибастуз-Майкаин, вместо нынешнего, обветшавшего.

 

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Пробуждение мира
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Исчезающий источник жизни
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
Одно решение может спасти несколько жизней
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Накануне важнейшего старта
Велоспорт для равных возможностей
Праздник, который запомнится надолго
Жилье мое!
Все оцифруем, а потом?..
Сила принятия и любви
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]