Августовская конференция педагогов стартовала в Казахстане

3052
Анастасия Михайлова

Накануне нового учебного года учителя обсуждают вопросы цифровизации сферы образования

фото пресс-службы Минпросвещения

В преддверии республиканской Августовской конференции педагогов, которая запланирована на 21 августа, во всех регионах страны стартовали традиционные секционные заседания. В течение двух дней – 15 и 16 августа – педагоги обсуждают вопросы развития образования в цифровую эпоху.

В региональной Августовской конференции педагогов Астаны «Digital Kazakhstan: жаңа замандағы білім беру» принял участие министр просвещения Гани Бейсембаев. Он вручил награды лучшим сотрудникам сферы образования и подчеркнул, что во все времена просветителями считались выдающиеся личнос­ти, которые ведут общество к самым ценным знаниям.

– Это, как мне кажется, с точностью объясняет истинную суть педагогического труда. Это не громкие слова, потому что современный мир строится на знаниях, а свет знаний несете именно вы – учителя! Способность тонко чувствовать человека и ситуацию, уважение к личности, умение самый маленький росточек способностей превратить в урожай успеха – этих качеств мы ждем от учителей сегодня. Мы с вами должны стать локомотивом в формировании сознательного и толерантного современного поколения, продвижении позитивного имиджа страны, быть достойными продолжателями дела великих ­казахских просве­тителей, – сказал глава Минпросве­щения.

Различные вопросы цифровизации сферы образования стали главной темой августовских конференций. Как отмечалось на встрече в Астане, учебники казахстанских школьников переведены в цифровой формат, и в настоящее время они доступны на одиннадцати платформах. Минпросвещения работает над внедрением элементов обучения искусственному интеллекту в государственный стандарт всеобщего обучения.

За последние пять лет бюджет образования увеличился в 2,5 раза, а объем инвестиций – в шесть раз. В нынешнем году ведется работа по разработке гибкой финансовой модели отрасли, которая включает дифференцированный подход.

По-прежнему требует решения проблема дефицита мест в детских садах: сегодня в Астане охват детей от двух до шести лет составляет 81%. До 2025 года планируется открыть десять детских садов. Есть вопросы и по нехватке мест в школьных учреждениях, что также обусловлено ростом чис­ла жителей столицы. По ­словам акима Астаны Жениса ­Касымбека, в новом 2024–2025 учебном году в столичных школах будет 28 тыс. первоклассников.

На данный момент ведется строительство более 30 школ поч­ти на 100 тыс. ученических мест (в две смены). В течение нового учебного года будет построено более 20 учебных заведений. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» Samruk-Kazyna Construction в 2024–2025 годах построит 24 учебных заведения. В сентябре будет введено в эксплуатацию 12 школ на 15 850 мест в одну смену, а в декабре дополнительно планируется ввести в эксплуатацию девять учебных заведений на 14 440 мест в одну смену.

Одна из актуальных проблем в области образования – нехватка педагогических кадров. Дефицит особо остро будет ощущаться в ближайшие несколько лет, и принимать меры для исправления ситуации необходимо немедленно, какие именно – также обсудят на августовских совещаниях.

Отметим, что в этом году ежегодная большая конференция педагогов впервые пройдет в ­формате саммита и будет посвящена теме «Digital Kazakhstan: жаңа замандағы білім беру», а также вопросам воспитательной работы в рамках реализации «Единой программы воспитания» («Біртұтас тәрбие бағдарламасы»). Более 500 тыс. педагогов смогут присоединиться к обсуждению в режиме онлайн.

Популярное

Все
В работе Documentolog выявили признаки злоупотребления доминирующим положением
Послание - 2024: как исполняются поручения Президента по развитию экспорта и поддержке производителей
Рис с высокой водоэффективностью вывели в Казахстане
В ООН назвали ситуацию в Газе катастрофической
Казахстанский мед выходит на европейский рынок
Европа приостановит доставку посылок в США из-за новых тарифов
Четыре медали завоевал Казахстан на ЧМ по греко-римской борьбе U20
Онлайн-наркошоп ликвидировали в Костанае
В Риддере нашли потерявшихся грибников
На Вьетнам обрушится тайфун «Каджики»
Токаев принял спецпосланника Президента Конго
В два раза снизили порог инвестиций для инфраструктурных проектов в рамках ГЧП
Александр Шевченко разгромно проиграл на старте US Open - 2025
Рекордная жара накрыла часть США
«Врата ада» могут погаснуть
Безработные смогут устроиться интервьюерами на сельхозперепись в РК
Глава Верховного суда доложил Токаеву о работе судебной системы
Сборные Казахстана вошли в тройку лучших на чемпионате мира в Саранске
Казахстанцев предупредили о мошенничестве с детьми через игры и мессенджеры
Театр неслышащих танцоров «Sensitive» выступит на международной сцене ШОС
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Сегодня - День пограничника
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Глава КазМунайГаза отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
Арину разгромила, а Иге уступила
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Модернизация на особом контроле
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]