Азиада в Китае: от кого из казахстанских спортсменов можно ждать медалей

1780
Дана Аменова
специальный корреспондент

На заседании правительства министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов рассказал о готовности национальной команды к предстоящим Азиатским играм, которые пройдут с 7 по 14 февраля в Харбине, сообщает Kazpravda.kz

Фото иллюстративное: НОК

В ходе выступления глава ведомства напомнил, что сборная Казахстана планирует участие во всех 6 видах спорта по 10 дисциплинам за исключением сноуборда. В составе команды 138 спортсменов, которые будут бороться за 51 комплект медалей.

Общая программа игр включает 11 дисциплин: конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание, биатлон, керлинг, лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд, ски-альпинизм, хоккей с шайбой.

«Ожидается участие более 1 000 спортсменов из 32 стран Азии. Всего будет разыграно 64 комплекта наград. Сборная Казахстана планирует участие во всех 6 видах спорта по 10 дисциплинам, за исключением сноуборда. В составе команды 138 спортсменов: 72 мужчины и 66 женщин, которые будут бороться за 51 комплект медалей. Для сравнения, на предыдущих Азиатских играх 2017 года в Саппоро (Япония) участвовало 116 человек от Казахстана. Более половины нашей делегации - выходцы из городов Астана, Алматы и Восточно-Казахстанской области», – пояснил Ербол Мырзабосынов.

Проводы на Азиатские игры планируется провести 30 января в столичном легкоатлетическом спортивном комплексе «Казахстан».

По его словам, среди претендентов на высокие спортивные достижения имеют наиболее высокие шансы биатлонисты, в том числе призер зимней Универсиады 2023 года Александр Мухин и двухкратный призер Универсиады 2019 года Асет Дюсенов. В лыжных гонках большие надежды возлагаются на бронзовую призерку Универсиады Надежду Степашкину.  

В конькобежном спорте казахстанцы будут болеть за победительницу четырех континентов Надежду Морозову, серебряного призера Кубка мира среди юниоров Алтая Жардембекулы. Также в шорт-треке могут отличиться  бронзовый призер Азиатских игр и участник Олимпийских игр Абзал Ажгалиев и серебряный призер чемпионата мира Денис Никиша.

В фристайл-акробатике наиболее перспективными считаются чемпион этапа Кубка Европы Шерзод Хаширбаев
и бронзовая призерка Кубка Европы Аяна Жолдас.  

Кроме того, чемпионами Азии 2024 года стала мужская сборная по хоккею с шайбой.

«Надеемся, что  спортсмены внесут свой вклад в копилку наград нашей страны. За подготовку национальных сборных команд несут ответственность главные тренеры по 10 дисциплинам. Это опытные специалисты, которые приложат все усилия для удачного выступления спортсменов. Наряду с отечественными тренерами для качественной подготовки наших атлетов привлечены 9 тренеров-консультантов из Нидерландов, Польши, Словении, Беларуси и РФ. Они работают со спортсменами  по биатлону, конькобежному спорту, шорт-треку и фигурному катанию», – ссообщил министр.

Напомним, торжественная церемония открытия состоится 7 февраля на спортивном объекте Harbin Stadium. Церемония закрытия запланирована на 14 февраля.

Флагоносцами станут Адиль Бекетаев – мастер спорта РК по хоккею, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, победитель молодежного чемпионата мира и Ольга Тихонова – мастер спорта международного класса по шорт-треку, бронзовая призерка Азиатских игр 2017 года в эстафете на 3000 м и Всемирной универсиады.

Первыми выступают атлеты по коньковым и лыжным видам спорта. Завершат выступления хоккеисты и спортсмены по керлингу.

Всего на Азиаде будет разыграно 64 комплекта наград.

Напомним, ранее премьер-министр Олжас Бектенов отметил заслуги и достижения выдающихся спортсменов-олимпийцев и пожелал участникам национальной сборной успешного выступления на зимних IX Азиатских играх в Харбине.

Подробнее о том, что тренерский штаб команды Казахстана по керлингу назвал состав на участие в континентальном первенстве можно, прочитать здесь. 

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
Будет построена объездная дорога
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

«Серебро» перед Олимпиадой: казахстанская горнолыжница отли…
Два золота из Стамбула
Пожелаем удачи Елене!
В ОСА – новый президент

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]