Банный комплекс и пляж устроили костанайцы на новом фонтане

Валентина Мелехова

Появившийся под занавес лета первый в Костанае пешеходный фонтан всего за пару дней успел наделать немало шума. В столь знойное время эта идея пришлась настолько по душе жителям, что многие стали путать центр города с пляжем, и даже баней: кто-то приходит в купальнике, а кто-то и вовсе с шампунем и полотенцем, даже не думая о том, что циркуляция воды в фонтане осуществляется по замкнутому циклу: что попало в чашу, расположенную под решеткой, то и вернется на поверхность в струе.

рисунок Николая Веревочкина

– Существуют правила эксплуа­тации фонтана, как и нормы безо­пасности. Можно ходить, можно бегать. Но делать это босиком строго запрещено. Были случаи в Рудном, когда дети поскальзывались, падали и получали увечья. Это всего лишь фонтан, а не пляж или бассейн. Ни в коем случае нельзя кататься здесь на самокате, велосипеде или скейт­борде. Это тоже небезопасно, – разъяснил правила пользования фонтаном руководитель ТОО «Би Су» Эдуард Петушко. – Хотелось бы, чтобы горожане бережно относились к тому, что делается для них же. Дети часто пытаются поднять решетку, закрывают ногами струйки, засовывают туда палочки, чего делать нельзя, поскольку электроклапаны очень быстро выйдут из строя. Говорим родителям, чтобы следили за детьми, а они игнорируют наши замечания.

Пешеходный фонтан расположился в Центральном сквере Костаная – на месте старого искусственного водоема с легендарным в городе бегемотиком, вырезанным из камня. Прежнюю чашу демонтировали, но бегемотика оставили. Теперь он лежит рядом с пешеходным фонтаном с новым декором – зонтом в виде капель.

На обустройство нового фонтана бюджет города потратил более 40 млн тенге. И это вовсе не какая-то прихоть, а необходимость, обусловленная тем, что былой водоем находился в неудовлетворительном состоянии. Как в общем-то и остальные 19 фонтанов, имеющиеся в областном центре. К такому заключению пришли эксперты, еще весной проводившие ревизию искусст­венных водоемов Костаная. Тогда и было принято решение о выделении бюджетных средств на реконструкцию фонтанов, а летом закипела работа.

В общей сложности в этом сезоне отремонтировано шесть фонтанов, на что было выделено 280 млн тенге.

«Совсем скоро будет запущен самый большой центральный фонтан. Он тоже несколько видоизменится – будет светомузыкальным, – сообщили в пресс-службе акимате Костаная. – Оставшиеся 14 фонтанов, которые также находятся в плачевном состоянии, будут реконст­руированы в последующие годы. Ежегодно на эти цели из бюджета будут выделяться деньги. Менять нужно все: и облицовку, и форсунки, и подсветку. Это недешевое удовольствие, поэтому ремонт будет проводиться поэтапно».

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]