Банный комплекс и пляж устроили костанайцы на новом фонтане

6818
Валентина Мелехова

Появившийся под занавес лета первый в Костанае пешеходный фонтан всего за пару дней успел наделать немало шума. В столь знойное время эта идея пришлась настолько по душе жителям, что многие стали путать центр города с пляжем, и даже баней: кто-то приходит в купальнике, а кто-то и вовсе с шампунем и полотенцем, даже не думая о том, что циркуляция воды в фонтане осуществляется по замкнутому циклу: что попало в чашу, расположенную под решеткой, то и вернется на поверхность в струе.

рисунок Николая Веревочкина

– Существуют правила эксплуа­тации фонтана, как и нормы безо­пасности. Можно ходить, можно бегать. Но делать это босиком строго запрещено. Были случаи в Рудном, когда дети поскальзывались, падали и получали увечья. Это всего лишь фонтан, а не пляж или бассейн. Ни в коем случае нельзя кататься здесь на самокате, велосипеде или скейт­борде. Это тоже небезопасно, – разъяснил правила пользования фонтаном руководитель ТОО «Би Су» Эдуард Петушко. – Хотелось бы, чтобы горожане бережно относились к тому, что делается для них же. Дети часто пытаются поднять решетку, закрывают ногами струйки, засовывают туда палочки, чего делать нельзя, поскольку электроклапаны очень быстро выйдут из строя. Говорим родителям, чтобы следили за детьми, а они игнорируют наши замечания.

Пешеходный фонтан расположился в Центральном сквере Костаная – на месте старого искусственного водоема с легендарным в городе бегемотиком, вырезанным из камня. Прежнюю чашу демонтировали, но бегемотика оставили. Теперь он лежит рядом с пешеходным фонтаном с новым декором – зонтом в виде капель.

На обустройство нового фонтана бюджет города потратил более 40 млн тенге. И это вовсе не какая-то прихоть, а необходимость, обусловленная тем, что былой водоем находился в неудовлетворительном состоянии. Как в общем-то и остальные 19 фонтанов, имеющиеся в областном центре. К такому заключению пришли эксперты, еще весной проводившие ревизию искусст­венных водоемов Костаная. Тогда и было принято решение о выделении бюджетных средств на реконструкцию фонтанов, а летом закипела работа.

В общей сложности в этом сезоне отремонтировано шесть фонтанов, на что было выделено 280 млн тенге.

«Совсем скоро будет запущен самый большой центральный фонтан. Он тоже несколько видоизменится – будет светомузыкальным, – сообщили в пресс-службе акимате Костаная. – Оставшиеся 14 фонтанов, которые также находятся в плачевном состоянии, будут реконст­руированы в последующие годы. Ежегодно на эти цели из бюджета будут выделяться деньги. Менять нужно все: и облицовку, и форсунки, и подсветку. Это недешевое удовольствие, поэтому ремонт будет проводиться поэтапно».

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]