Баянаул готовится к старту туристического сезона

1348
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Больше полумиллиарда тенге потратят на благоустройство берега озера Сабындыколь. Еще миллиард выделили на строительство визит-центра и музея. К работам уже приступили, сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото Валерия Бугаева

Береговая линия озера Сабындыколь, на котором стоит райцентр Баянаул, станет новой точкой притяжения. По задумке региональных властей, новая локация примет часть потока туристов из курортной зоны Жасыбая, которая давно не справляется с нагрузкой.

Официально туристический сезон в Баянаульской курортной зоне стартует 14 июня. Вблизи трех озер – Жасыбай, Сабындыколь и Торайгыр – действуют 54 дома отдыха общей вместимостью более 5 тыс. человек, работают объекты придорожного сервиса. Разработаны и подготовлены к запуску 14 туристических маршрутов на территории нацпарка.

В этом году для развития туристической инфраструктуры Сабындыколя выделено около 568 млн тенге. Проект включает в себя создание входных групп с обустройством подъездных дорог, установку малых архитектурных форм, организацию смотровых площадок, освещения, фотозон, а также благоустройство пляжа. На его территории появятся комфортабельные навесы, лежаки, дорожки из террасной доски, современные кабины для переодевания, душевые, туалеты и другие необходимые элементы инфраструктуры.

Также в райцентре началось строительство визит-центра с краеведческим музеем стоимостью порядка 1 млрд тенге. Дизайн проекта адаптирован под ландшафт Баянаула: в фасад будут встроены искусственные валуны, имитирующие настоящие камни. Внутри обустроят комнату-трансформер: библиотечная зона сможет стать залом для коворкинга, презентаций, семинаров и конференций. В другом крыле разместят мультимедийный музей. В его центре установят большой интерактивный стол с дополненной реальностью, которую можно увидеть через специальное приложение на телефоне. Предполагается, что это будет трехмерная компьютерная графика гор Баянаула с указанием достопримечательностей – скал, гротов, могил, раскопок. Здесь же будет экран с видами окрестнос­тей и историческими фактами. В визит-центре предусмотрены кофейня, комната матери и ребенка, намазхана, а за зданием – детская площадка с зоной отдыха.

Кроме того, к старту сезона благоустроена и территория родника «Әулие бұлақ» в селе Торайгыр – уникальный природный объект, где произрастает реликтовая черная ольха. Здесь установлены душевые кабины, беседки, созданы комфортные условия для развития экологического туризма.

Параллельно в районе реализуются еще пять инвестиционных проектов общей стоимостью 5,2 млрд тенге. Среди них – строительство круглогодичного дома отдыха «Березовая роща», сервисной зоны у автозаправочной станции при въезде в Баянаул, базы отдыха «Сабындыколь Плаза», а также культурного центра с социальными объектами и гостевых домов в зоне отдыха «Факел».

Отметим, что по итогам 2024 года территорию Баянаульского государственного национального природного парка посетила 161 тыс. отдыхающих. Ожидается, что нынешним летом туристов будет еще больше.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Свежий кумыс по старинным рецептам
Он дал новый голос казахскому кино
Сбежать не удалось
Всегда на шаг впереди угроз
Новой техникой пополнился машинный парк
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Распоряжение Главы государства о назначении
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжени Главы государства о назначении
Указы Главы государства об освобождении от должности
Гонка за лидерами
Указы Главы государства о назначении
К каждому – свой подход
Временный приют или точка опоры?
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Глава государства провел заседание Совбеза
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Как избежать инфекционных заболеваний за рубежом
Как развивается экотуризм в Алматинской области
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумб…
Известный европейский шоколатье создал десерт «Жұмбақтас»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]