Баянаул готовится к старту туристического сезона

1825
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Больше полумиллиарда тенге потратят на благоустройство берега озера Сабындыколь. Еще миллиард выделили на строительство визит-центра и музея. К работам уже приступили, сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото Валерия Бугаева

Береговая линия озера Сабындыколь, на котором стоит райцентр Баянаул, станет новой точкой притяжения. По задумке региональных властей, новая локация примет часть потока туристов из курортной зоны Жасыбая, которая давно не справляется с нагрузкой.

Официально туристический сезон в Баянаульской курортной зоне стартует 14 июня. Вблизи трех озер – Жасыбай, Сабындыколь и Торайгыр – действуют 54 дома отдыха общей вместимостью более 5 тыс. человек, работают объекты придорожного сервиса. Разработаны и подготовлены к запуску 14 туристических маршрутов на территории нацпарка.

В этом году для развития туристической инфраструктуры Сабындыколя выделено около 568 млн тенге. Проект включает в себя создание входных групп с обустройством подъездных дорог, установку малых архитектурных форм, организацию смотровых площадок, освещения, фотозон, а также благоустройство пляжа. На его территории появятся комфортабельные навесы, лежаки, дорожки из террасной доски, современные кабины для переодевания, душевые, туалеты и другие необходимые элементы инфраструктуры.

Также в райцентре началось строительство визит-центра с краеведческим музеем стоимостью порядка 1 млрд тенге. Дизайн проекта адаптирован под ландшафт Баянаула: в фасад будут встроены искусственные валуны, имитирующие настоящие камни. Внутри обустроят комнату-трансформер: библиотечная зона сможет стать залом для коворкинга, презентаций, семинаров и конференций. В другом крыле разместят мультимедийный музей. В его центре установят большой интерактивный стол с дополненной реальностью, которую можно увидеть через специальное приложение на телефоне. Предполагается, что это будет трехмерная компьютерная графика гор Баянаула с указанием достопримечательностей – скал, гротов, могил, раскопок. Здесь же будет экран с видами окрестнос­тей и историческими фактами. В визит-центре предусмотрены кофейня, комната матери и ребенка, намазхана, а за зданием – детская площадка с зоной отдыха.

Кроме того, к старту сезона благоустроена и территория родника «Әулие бұлақ» в селе Торайгыр – уникальный природный объект, где произрастает реликтовая черная ольха. Здесь установлены душевые кабины, беседки, созданы комфортные условия для развития экологического туризма.

Параллельно в районе реализуются еще пять инвестиционных проектов общей стоимостью 5,2 млрд тенге. Среди них – строительство круглогодичного дома отдыха «Березовая роща», сервисной зоны у автозаправочной станции при въезде в Баянаул, базы отдыха «Сабындыколь Плаза», а также культурного центра с социальными объектами и гостевых домов в зоне отдыха «Факел».

Отметим, что по итогам 2024 года территорию Баянаульского государственного национального природного парка посетила 161 тыс. отдыхающих. Ожидается, что нынешним летом туристов будет еще больше.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Весенний триумвират
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
В стиле Royal Danish Theatre
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Туристическую полицию создали в Карагандинской области
Шымбулак, Медеу и Чарын: американский блогер рассказал о св…
Свыше 7 тыс туристов посетили Байконур в 2026 году
Бектенов проверил развитие туристического потенциала област…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]