Базовая ставка снижена до 14,5% годовых

988
Марина Демченко

Решение, принятое Комитетом по денежно-кредитной политике Национального банка РК, вчера на брифинге в Астане прокомментировал глава финансового регулятора Тимур Сулейменов.

фото из архива "КП"

Говоря об основных причинах снижения ставки, он сообщил, что годовая инфляция в республике в апреле замедлилась до 8,7%, и это соответствует траектории прогноза. На фоне благоприятной ситуации с внешними ценами на продовольствие наблюдается заметное снижение по продовольственной компоненте инфляции. Непродовольственная компонента также замедляется, несмотря на устойчивый спрос и ускорение потребительского кредитования. Рост стоимости платных услуг ускорился под влиянием удорожания жилищно-коммунальных услуг.

Месячная инфляция в апреле составила 0,6%, что в целом соответствует средней исторической динамике. При этом внешний инфляционный фон оценивается как нейтральный. Мировые цены на все виды продовольствия, за исключением растительных масел, продолжают снижаться. Внешние денежно-кредитные условия остаются жесткими: как ФРС, так и ЕЦБ пока не переходят к смягчению монетарных условий и продолжают удерживать ставки на ограничительных уровнях. Некоторое усиление внешнего инфляционного давления в краткосрочной перспективе отмечается со стороны России, однако с учетом позиции Центрального банка РФ по поддержанию жестких денежно-кредитных условий возвращение к цели ожидается уже к концу 2025 года.

По словам Тимура Сулейменова, прогноз инфляции на 2024-й сохранен в диапазоне 7,5–9,5% и в пределах 5,5–7,5% – на год следующий. Прогнозируется, что по мере снижения фискального стимулирования и полного проявления умеренно жестких денежно-кредитных условий инфляция в 2026 году приблизится к цели в 5% и сложится в диапазоне 5–6%.

Основные риски прогноза инфляции связаны с неопределенностью параметров бюджетной политики, продолжением реформ в сфере регулируемых цен, возрастанием давления со стороны внутреннего спроса при «незаякоренных» инфляционных ожиданиях и, разумеется, геополитической напряженностью.

Прогноз по росту экономики Казахстана на 2024 год сохранен на уровне 3,5–4,5%. По мнению экспертов, рост будет обеспечен за счет увеличения потребительского кредитования, инвестицион­ной активности в несырьевом секторе, повышения реальных доходов населения на фоне фис­кального стимулирования.

Динамика сбора налогов и фактическая динамика ненеф­тяного дефицита бюджета свидетельствуют о сохранении тренда на стимулирующую фискальную политику.

Предполагается, что цены на нефть марки Brent сохранятся на уровне до 85 долларов за баррель (в среднем в 2024 году) на фоне продления сокращения добычи ОПЕК+, стабильной добычи в США, геополитической неопределенности на Ближнем Востоке. В среднесрочной перспективе, по мере роста добычи нефти и с учетом прогнозов развития мировой экономики, ожидается сценарное постепенное снижение нефтяных котировок – в среднем до 80 долларов в 2025 году и до 77 долларов – в 2026-м.

Прогнозируется краткосрочное повышение мировых цен на зерновые до середины 2024 года и их постепенное снижение в дальнейшем. Причины удорожания зерновых в текущем периоде обусловлены неблагоприятными погодными условиями в Бразилии и России.

Таким образом, как резюмировал спикер, достижение цели по инфляции в 5% в средне­срочной перспективе требует проведения умеренно жесткой денежно-кредитной политики в течение продолжительного времени.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Маленькие шаги для больших достижений
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]