Бектенов дал ряд указаний по профилактике правонарушений

Наталия Буланова
выпускающий редактор

На заседании были рассмотрены меры по борьбе с интернет-мошенничеством и профилактике возникновения финансовых пирамид, обеспечению общественного правопорядка и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве РК с участием министра внутренних дел, акимов областей и городов Астаны, Алматы, Шымкента, а также председателями агентств по финансовому мониторингу, по регулированию и развитию финансового рынка, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Бектенов отметил, что мошеннические схемы совершенствуются, используются современные хакерские программы, позволяющие получать все необходимые данные. В этой связи поручено усилить работу по ряду направлений. Так, для решения проблемы затяжного процесса регистрации уголовных дел данной категории поручено выработать и утвердить четкий механизм определения признаков финансовых пирамид.

«Глава государства поручил усилить меры противодействия интернет-преступлениям с упором на раннее их выявление и пресечение. Большинство интернет-мошенничеств, связанных с оформлением онлайн-кредитов, хищением банковских накоплений, совершаются из-за рубежа. Похищенные деньги обналичиваются с помощью так называемых «дроперов» – это в основном неработающие граждане, желающие быстро заработать «легкие» деньги. В отношении «дроперов» сейчас законодательством не предусмотрена никакая ответственность. Более того никак не наказываются люди, которые «сливают» базы данных в сеть или мошенникам. Поэтому необходимо проработать вопрос введения ответственности за умышленную передачу посторонним лицам чужих банковских аккаунтов, счетов, карт, данных удостоверений личности, баз телефонных номеров», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Кроме того, в целях недопущения выдачи займа мошенникам нужно принять меры по усилению системы информационной безопасности при оформлении онлайн-кредитов. Здесь поручено пересмотреть процедуры идентификации личности при оформлении онлайн-кредита. Также АРРФР будет рассмотрен вопрос страхования оформляемых онлайн-кредитов от мошеннических посягательств.

Также Межведомственной комиссией были рассмотрены вопросы обеспечения общественного порядка, в том числе противодействия вандализму, хулиганству. Вместе с тем имеется рост преступлений, совершенных на улицах. Глава правительства заслушал акимов ряда регионов и поручил усилить меры по обеспечению безопасности.

«Опыт показывает, что мало правонарушений там, где есть камеры видеонаблюдения. Их наличие дисциплинирует. Применение новых технологий в сфере обеспечения дорожной безопасности показывает хорошие результаты. Теперь эту работу нужно развивать и в сфере общественного порядка. Необходимо не только расширять сеть камер видеонаблюдения, но и осуществить переход на цифровые интеллектуальные системы с хорошим разрешением и возможностью идентификации личности. В этой связи, акиматам регионов следует организовать работу по увеличению числа камер видеонаблюдения в общественных местах, во дворах жилых домов и в местах массового пребывания граждан», — отметил Олжас Бектенов.

Глава правительства акцентировал внимание участников заседания на случае, произошедшем на объездной дороге Астаны вблизи поселка Кызылсуат. Ранее сообщалось, что водители большегрузов в погоне за прибылью пытались намеренно нарушить работу автоматизированной системы взвешивания автотранспорта. Данная мера, в свою очередь, нацелена на обеспечение сохранности дорог и предотвращение их разрушения. С учетом фактов отказа от прохождения транспортного контроля и скрытия с места задержания, Министерству транспорта совместно с министерствами внутренних дел, культуры и информации поручено усилить соответствующую разъяснительную работу и обеспечить эффективный контроль за проездом тяжеловесных транспортных средств. Также поручено усилить работу в вопросах недопущения нанесения ущерба благоустройству, создания стихийных свалок и др.

«В отдельных регионах недостаточно уделяется внимание созданию инфраструктуры и условий для вывоза и складирования отходов. В текущем году зарегистрированы факты создания частными предприятиями незаконных полигонов по складированию твердо-бытовых отходов вблизи лесополосы поселка Коянды Акмолинской области. Нередко мы видим, как в городах из-за несвоевременного вывоза мусора происходит их складирование вдоль автомобильных дорог. Особенно такая картина наблюдается в частном секторе. Это недопустимо», — подчеркнул премьер-министр и дал ряд поручений Министерству экологии и природных ресурсов по управлению отходами и усилению механизмов контроля за деятельностью мусоровывозящих организаций.

По итогам рассмотрения вопроса глава правительства подчеркнул, что для обеспечения безопасности необходима реакция даже на самые мелкие правонарушения. Общий порядок на улицах, общественных местах играет определяющую роль и влияет в целом на уровень преступности и правонарушений. Согласно теории «разбитых окон», попустительство в отношении даже мелких правонарушений приводит к росту числа преступлений, в том числе серьезных. Премьер отметил, что центральная роль в противодействии хулиганству отводится местным исполнительным органам и поручил усилить работу в регионах.

Кроме того, Олжас Бектенов поручил выработать комплекс дополнительных мер по дальнейшему снижению уровня преступности среди несовершеннолетних. Поручено расширить функционал Цифровой карты семьи для усиления мер по выявлению семей, нуждающихся в необходимой поддержке. Также необходимо усилить работу психологических служб учебных заведений с выработкой новых подходов выявления фактов насилия над детьми и суицидального проявления. Министерству финансов поручено активизировать работу по недопущению продажи алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним лицам. Кроме того, будет проработан вопрос разработки приложения, предусматривающего ограничение доступа к противоправному контенту, причиняющему вред психологическому и физическому развитию ребенка.

Подводя итоги заседания премьер подчеркнул, что глава государства в Послании стратегическим приоритетом определил обеспечение безопасности граждан. Правительством будут приняты все меры для усиления работы для обеспечения комфортной и безопасной жизни казахстанцев. Министерству внутренних дел поручено реализовать новые подходы по консолидации усилий и создать новую и эффективную систему профилактики правонарушений.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
У нас 13 финалов!
Стандарты разные нужны
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия расмо…
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетичес…
Олжас Бектенов провел заседание Совета города Алатау
Впервые за год зафиксирован рост реальных доходов граждан н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]