Бектенов: Мы будем поддерживать хозяйства, которые вкладываются в развитие села

3787
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Олжас Бектенов обсудил с аграриями Акмолинской области вопросы круглогодичной занятости, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с деятельностью крупнейшего сельхозпредприятия «Ен-Дала», обеспечивающего продовольственную безопасность региона и страны.

Товарищество занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и производством молока, обеспечивая круглогодичную занятость населения. Молочно-товарная ферма создана при финансовой поддержке государства в рамках программы по кредитованию проектов АПК. В рамках социальной ответственности ТОО «Ен-Дала» строит жилье для сотрудников, построен детский сад. Внимание уделяется социальной сфере и благоустройству села.

Глава правительства подчеркнул важность распространения и масштабирования опыта таких хозяйств для обеспечения достойной жизни в селах.

«Глава государства в Послании народу Казахстан поручил активизировать работу по обустройству сел и обеспечению постоянной занятости сельчан. Эту задачу можно решить, в первую очередь, за счет интенсивного развития животноводства, т.к. в отличии от сезонных сельхозработ этот сектор АПК позволяет обеспечивать круглогодичную занятость. Мы будем всецело поддерживать хозяйства, которые вкладываются в развитие села. Таких предпринимателей должно быть больше, тогда будет обеспечена не только наша продовольственная безопасность, но и улучшится качество жизни в селе», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

В тоже время, с учетом активного развития социальной инфраструктуры в селах, как и в крупных городах, возникают вопросы обеспечения населенных пунктов надежными источниками электроэнергии. Эту тему сельчане обсудили на встрече с премьер-министром.

Там же был рассмотрен вопрос строительства АЭС в Казахстане. Олжас Бектенов ответил на вопросы жителей и подчеркнул, что развитие атомной энергетики окажет влияние не только на экономический рост, но и на стабильность тарифов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, не будет высокой по сравнению с другими источниками энергии благодаря стабильной цене и энергоемкости топлива, а также длительному сроку эксплуатации станции.

«Правительство видит свою задачу в полном и качественном исполнении поручений президента по развитию социальной и инженерной инфраструктуры на селе. Для создания новых промышленных точек роста мы должны решать все вопросы, в том числе стабильного энергоснабжения. Учитывая, что инфраструктура расширяет экономический потенциал сел, создание таких дополнительных генераторов, как атомная энергетика, станет мощным импульсом дальнейшего развития регионов. Население страны растет, развивается промышленность, открываются новые предприятия и социальные объекты. Для энергосистемы важны стабильность, круглосуточный режим работы, это может обеспечить только АЭС», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам обсуждения аграрии выразили поддержку инициативам президента, озвученным в Послании народу Казахстана, а также отметили первые положительные результаты мер по созданию круглогодичной занятости.  

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
В Аральске открыли новый рыбзавод «Қарашалан балық»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]