Бектенов: Мы будем поддерживать хозяйства, которые вкладываются в развитие села

3818
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Олжас Бектенов обсудил с аграриями Акмолинской области вопросы круглогодичной занятости, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с деятельностью крупнейшего сельхозпредприятия «Ен-Дала», обеспечивающего продовольственную безопасность региона и страны.

Товарищество занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и производством молока, обеспечивая круглогодичную занятость населения. Молочно-товарная ферма создана при финансовой поддержке государства в рамках программы по кредитованию проектов АПК. В рамках социальной ответственности ТОО «Ен-Дала» строит жилье для сотрудников, построен детский сад. Внимание уделяется социальной сфере и благоустройству села.

Глава правительства подчеркнул важность распространения и масштабирования опыта таких хозяйств для обеспечения достойной жизни в селах.

«Глава государства в Послании народу Казахстан поручил активизировать работу по обустройству сел и обеспечению постоянной занятости сельчан. Эту задачу можно решить, в первую очередь, за счет интенсивного развития животноводства, т.к. в отличии от сезонных сельхозработ этот сектор АПК позволяет обеспечивать круглогодичную занятость. Мы будем всецело поддерживать хозяйства, которые вкладываются в развитие села. Таких предпринимателей должно быть больше, тогда будет обеспечена не только наша продовольственная безопасность, но и улучшится качество жизни в селе», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

В тоже время, с учетом активного развития социальной инфраструктуры в селах, как и в крупных городах, возникают вопросы обеспечения населенных пунктов надежными источниками электроэнергии. Эту тему сельчане обсудили на встрече с премьер-министром.

Там же был рассмотрен вопрос строительства АЭС в Казахстане. Олжас Бектенов ответил на вопросы жителей и подчеркнул, что развитие атомной энергетики окажет влияние не только на экономический рост, но и на стабильность тарифов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, не будет высокой по сравнению с другими источниками энергии благодаря стабильной цене и энергоемкости топлива, а также длительному сроку эксплуатации станции.

«Правительство видит свою задачу в полном и качественном исполнении поручений президента по развитию социальной и инженерной инфраструктуры на селе. Для создания новых промышленных точек роста мы должны решать все вопросы, в том числе стабильного энергоснабжения. Учитывая, что инфраструктура расширяет экономический потенциал сел, создание таких дополнительных генераторов, как атомная энергетика, станет мощным импульсом дальнейшего развития регионов. Население страны растет, развивается промышленность, открываются новые предприятия и социальные объекты. Для энергосистемы важны стабильность, круглосуточный режим работы, это может обеспечить только АЭС», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам обсуждения аграрии выразили поддержку инициативам президента, озвученным в Послании народу Казахстана, а также отметили первые положительные результаты мер по созданию круглогодичной занятости.  

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
С прицелом на экспорт
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
Хранители памяти в цифровую эпоху
Задел на будущее
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

В Правительстве подвели итоги года в сфере промышленности
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Ранние отгрузки зерна нового урожая позволят экспортерам по…
Возврат активов: спорткомплекс построили в Акмолинской обла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]