Беспризорно гуляющие коровы испортили урожай дачников и имущество горожан, живущих на окраине Костаная

6541
Валентина Мелехова

Давно принято считать, что буренки – домашние животные исключительно населения, проживающего в деревнях. И тем не менее в пригороде Костаная коровы по-прежнему встречаются.

рисунок Николая Веревочкина

Так уж сложилось, что поселки Дружба и Красный партизан, находящиеся на окраине Костаная и расположенные напротив друг друга, уже много лет назад включены в состав города. Однако привычки у некоторых местных жителей остались прежними, сельскими, так сказать, одна из которых – держать в подворье кормилицу-корову, да еще и не одну. Но даже это полбеды. Главная проблема заключается в том, что буренки пасутся без присмотра, бродят где им вздумается и творят, что хотят.

То, что «самостоятельная» корова – настоящая трагедия, дружбинцы поняли еще пару лет назад. К слову, тогда нахальные буренки без спроса и разрешения наведывались в чужие огороды, поедали и вытаптывали урожай, а еще портили имущество. В знойные деньки коровы, как и любые живые существа, не только голодны, но еще и испытывают жажду. Так что надувной бассейн, только купленный одной из дружбинских семей для детей, пришелся весьма кстати. Коровы не только напились водицы, но и разворотили надувное устройство в пух и прах. И это стало точкой кипения. Тогда в Дружбе решили, что так дело не пойдет. И, между прочим, хозяева свою скотину пустили под нож. На том и разошлись. Вздохнули облегченно дружбинцы, но радость их была недолгой. Этим летом местные жители снова стали замечать в поселке коров. Правда, ведут они себя практически сдержанно.

– В частные огороды пока не заходят, но по поселку постоянно гуляют, никто за ними не смотрит. Ходят по детской площадке, обгладывают деревья. Все-таки это животные, после них остаются фекалии, никто их не убирает, все это лежит и портит воздух и внешний вид, – сетует жительница Дружбы Динара Ахметова.

Поразмыслив да приглядевшись, дружбинцы поняли, что это «гостьи» из соседнего поселка.

Вскоре выяснилось, что беспризорно пасущиеся коровы уже порядком поднадоели всей округе, изрядно попортив урожай и имущество владельцев участков в СО «Краснопартизанское», расположенное по соседству с одноименным поселком – так называемой родиной проказниц-буренок.

– У меня вытоптали картофель, помидоры, перец, баклажаны. Конечно, не прям все, частично, но все-таки... Я ведь сажала и работала все лето на даче для того, чтобы собрать хороший урожай, сделать заготовки на зиму, а не для того, чтобы его поели, да вытоптали коровы, причем чужие, – говорит владелица дачного участка Гульмира Нурпеисова. – Соседи тоже постоянно жалуются, что бродячие коровы портят их урожай, некоторым заборы посносили. Неоднократно жаловались участковому, но никаких мер по-прежнему не принято.

Содержание крупного рогатого скота в черте города законом не возбраняется, но есть правила выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунк­тах, согласно которому коровы должны пастись под присмотром и не нарушать чьих-то границ. В противном случае их владельцам грозит административное взыскание в размере 3 МРП. Более того, штрафы предусмотрены и за порчу скотом посевов и повреждение насаждений. В этом случае суммы гораздо солиднее – 20 МРП для физлиц и 50 МРП – для должност­ных. А в случае рецидива после наложения штрафа суммы увеличиваются почти вдвое: до 40 МРП – для физлиц и до 70 МРП – для должностных.

– С начала текущего года в Костанайской области за потраву посевов, стогов, а также порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельхозкультур привлечены к ответственности 37 человек, наложено штрафов на общую сумму один миллион 207 тысч тенге, уже взыскано 828 тысяч тенге, – сообщили в управлении местной полицейской службы ДП Костанайской области.

Страшно даже представить, какие штрафы придется заплатить владельцам краснопартизанских буренок, учитывая ту разруху, которые успели устроить животные. Что ж, урок на будущее. Все ж таки корова не кошка, и никак не может гулять сама по себе.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Готовность к высоким скоростям
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Бронзовый танец с лентой
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]