Беспризорно гуляющие коровы испортили урожай дачников и имущество горожан, живущих на окраине Костаная

6485
Валентина Мелехова

Давно принято считать, что буренки – домашние животные исключительно населения, проживающего в деревнях. И тем не менее в пригороде Костаная коровы по-прежнему встречаются.

рисунок Николая Веревочкина

Так уж сложилось, что поселки Дружба и Красный партизан, находящиеся на окраине Костаная и расположенные напротив друг друга, уже много лет назад включены в состав города. Однако привычки у некоторых местных жителей остались прежними, сельскими, так сказать, одна из которых – держать в подворье кормилицу-корову, да еще и не одну. Но даже это полбеды. Главная проблема заключается в том, что буренки пасутся без присмотра, бродят где им вздумается и творят, что хотят.

То, что «самостоятельная» корова – настоящая трагедия, дружбинцы поняли еще пару лет назад. К слову, тогда нахальные буренки без спроса и разрешения наведывались в чужие огороды, поедали и вытаптывали урожай, а еще портили имущество. В знойные деньки коровы, как и любые живые существа, не только голодны, но еще и испытывают жажду. Так что надувной бассейн, только купленный одной из дружбинских семей для детей, пришелся весьма кстати. Коровы не только напились водицы, но и разворотили надувное устройство в пух и прах. И это стало точкой кипения. Тогда в Дружбе решили, что так дело не пойдет. И, между прочим, хозяева свою скотину пустили под нож. На том и разошлись. Вздохнули облегченно дружбинцы, но радость их была недолгой. Этим летом местные жители снова стали замечать в поселке коров. Правда, ведут они себя практически сдержанно.

– В частные огороды пока не заходят, но по поселку постоянно гуляют, никто за ними не смотрит. Ходят по детской площадке, обгладывают деревья. Все-таки это животные, после них остаются фекалии, никто их не убирает, все это лежит и портит воздух и внешний вид, – сетует жительница Дружбы Динара Ахметова.

Поразмыслив да приглядевшись, дружбинцы поняли, что это «гостьи» из соседнего поселка.

Вскоре выяснилось, что беспризорно пасущиеся коровы уже порядком поднадоели всей округе, изрядно попортив урожай и имущество владельцев участков в СО «Краснопартизанское», расположенное по соседству с одноименным поселком – так называемой родиной проказниц-буренок.

– У меня вытоптали картофель, помидоры, перец, баклажаны. Конечно, не прям все, частично, но все-таки... Я ведь сажала и работала все лето на даче для того, чтобы собрать хороший урожай, сделать заготовки на зиму, а не для того, чтобы его поели, да вытоптали коровы, причем чужие, – говорит владелица дачного участка Гульмира Нурпеисова. – Соседи тоже постоянно жалуются, что бродячие коровы портят их урожай, некоторым заборы посносили. Неоднократно жаловались участковому, но никаких мер по-прежнему не принято.

Содержание крупного рогатого скота в черте города законом не возбраняется, но есть правила выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунк­тах, согласно которому коровы должны пастись под присмотром и не нарушать чьих-то границ. В противном случае их владельцам грозит административное взыскание в размере 3 МРП. Более того, штрафы предусмотрены и за порчу скотом посевов и повреждение насаждений. В этом случае суммы гораздо солиднее – 20 МРП для физлиц и 50 МРП – для должност­ных. А в случае рецидива после наложения штрафа суммы увеличиваются почти вдвое: до 40 МРП – для физлиц и до 70 МРП – для должностных.

– С начала текущего года в Костанайской области за потраву посевов, стогов, а также порчу или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельхозкультур привлечены к ответственности 37 человек, наложено штрафов на общую сумму один миллион 207 тысч тенге, уже взыскано 828 тысяч тенге, – сообщили в управлении местной полицейской службы ДП Костанайской области.

Страшно даже представить, какие штрафы придется заплатить владельцам краснопартизанских буренок, учитывая ту разруху, которые успели устроить животные. Что ж, урок на будущее. Все ж таки корова не кошка, и никак не может гулять сама по себе.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Конституционная реформа и общественное доверие
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Весенняя непогода накроет Казахстан
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительн…
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]