Качество казахстанских дорог зависит не только от финансирования отрасли, но и от экспертного сопровождения проектов

4372
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Как утверждают эксперты, в последние четыре-пять лет проб­лем с финансированием дорожного строительства и ремонта магистралей нет. Есть вопрос качества проводимых работ.

фото из архива "КП"

На расширенном заседании Правительства Президент подчеркнул: «Все рабочие процессы в этой отрасли должны подчиняться одной цели – казахстанские дороги, будь то республиканского или местного значения, должны быть качест­венными. Пока этого не наблюдается».

Ахиллесовой пятой отрасли остается нехватка кадров. Причем речь идет не только о дорожных строителях, но и о заказчиках. Анализ, проведенный Министерством транспорта, показывает: в управлениях и отделах ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог лишь 10% сотрудников имеют диплом по специальности.

Здесь как раз и могла бы пригодиться экспертная помощь Национального центра качест­ва дорожных активов. Но, к примеру, Акмолинская область по-прежнему остается в аутсайдерах в этом вопросе.

– На сегодня договоры с нашим региональным филиалом заключили всего четыре района области, а также областное управление автомобильных дорог и пассажирского транспорта и соответствующая структура города Кокшетау. Преобладающая аргументация, звучащая в ответ на наши предложения, – отсутствие финансирования. Кто-то считает, что вполне достаточно и технадзора, – говорит руководитель отдела регионального филиала Национального центра качества дорожных активов по Акмолинской области Игорь Стефан.

По его мнению, основная причина некачественного ремонта дорог – недобросовестность подрядчиков, есть вопросы к техническому надзору, не совсем отвечающему возлагаемым на него требованиям. Имеет место слабый контроль со стороны самих заказчиков, не обращающихся к помощи РГП «Национальный центр качества дорожных активов».

Чтобы как-то выправить ситуацию, центром проводятся обучающие семинары. По словам собеседника, их важная задача – помочь специалистам местных исполнительных органов разобраться во всех нюансах процесса ремонта автодорог, проинформировать об изменениях в законодательстве.

Кстати, согласно протокольному решению коллегии Министерства транспорта, прошедшей в феврале нынешнего года, заключение договоров с РГП «Национальный центр качества дорожных активов» теперь – обязательное условие. Все обновленные участки дорог отныне будут приниматься заказчиками лишь после выдачи положительной экспертизы цент­ра качества. Мера, судя по всему, вынужденная, но нужно же, наконец, навести порядок. Иначе так и будут продолжаться судебные тяжбы с подрядчиками.

По словам Игоря Стефана, в Национальном центре качества дорожных активов работают над тем, чтобы со следующего года их работа финансировалась централизованно. Поэтому договоры с регионами также будут заключаться централизованно.

Но как отнесутся к нововведениям чиновники на местах? Аким села Новокиенка Жаксынского района Болат Садыков отмечает, что работать после заключения договора с РГП «Национальный центр качества активов» стало намного проще.

– Мы ведь не специалисты в этом деле, знаем лишь об общих требованиях, предъявляемых к дорожному ремонту. Поэтому хоть и стоим над душой у подрядчиков, не можем быть до конца уверенными в качестве их работы. А теперь это зона ответственности центра.

Его коллега, аким сельского округа Арнасай из Аршалынского района Болатбек Байсаганов отмечает, что в сельской местности нет специалистов-дорожников. Поэтому новый порядок работы пойдет на пользу.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Заседание совета АНК состоялось в Астане
Основа логистического хаба
Во имя добра
Собираться в радости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]