"Бездельничать не позволим": в Минтруда объяснили, почему не растут пособия для казахстанцев

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Черта бедности в Казахстане утверждена и действует по экономической возможности страны. Об этом заявил директор департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскар Ниязов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Представители СМИ отметили слова депутата Динар Нукетаевой о том, что доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 5,3% - это более 1,5 млн казахстанцев, и что черта бедности в Казахстане находится на одном уровне со странами Африки и Южной Америки.

Однако Аскар Ниязов выразил несогласие с таким утверждением.

«Черта бедности в Казахстане утверждена и действует по экономической возможности страны. Это первое. Второе – она утверждена в тех пределах, которые позволяют нашим гражданам активизироваться. Мы не должны повышать размер пособий и тем самым посадить людей дома, снижая потенциал их активности», - заявил спикер.

Он указал на опыт 2019 года, когда в стране размер пособий был увеличен.

«Что мы получили? Стало много фактов сокрытия доходов, увольнений с работы, разводов. Например, доход семьи превышает порог, и для того, чтобы получать АСП, супруги фиктивно разводятся. Таких случаев очень много было. Статистика разводов резко выросла в 2019 году. Адресная социальная помощь должна существовать на том уровне, который приемлем для проживания, и при этом, чтобы не снижать потенциал. Для этого мы и ввели этот вид помощи, как обусловленный и безусловный вид пособия. Обусловленный – это когда государство берет на себя обязательства по трудоустройству человека. А если он отказывается, то есть, не заинтересован в самостоятельном выходе из бедности, то есть, он хочет просто дома сидеть и получать пособия, то мы на это не даем возможности. Тогда мы АСП назначать не будем ему», - пояснил Ниязов.

При этом он отметил, что существует такой показатель, как паритет покупательской способности. В Казахстане он равняется примерно 2,2-2,5 доллара в день, в зависимости от региона.

«У нас черта бедности определяется по уровню экономического роста каждого региона, и поэтому наблюдается разница в прожиточном минимуме. Есть региональный прожиточный минимум, от которого мы считаем АСП 70%. Поэтому показатель варьируется от 2,2 доллара в день до 2,5 доллара. Самые бедные страны стремятся к тому, чтобы обеспечить свое население минимумом проживания - по одному доллару в день. Развивающиеся страны стремятся к 1,9 доллара в день, а более развитые - к 2,5 доллара в день. Дальше идут развитые страны – по 5,5 доллара в день. Мы - развивающаяся страна, и это позволяет нам варьировать от 2,2 до 2,5 доллара в день, и это соответствует всем нормам международного стандарта», - рассказал Аскар Ниязов.

Он добавил, что в 2020 году 184 тысячи семей получали АСП, из них были выведены из бедности 47 800 семей. В каждой семье проживает от 4 до 6 в среднем человек.

В 2021 году 198 тысяч семей стали получателями АСП. Рост связан с тем, что у 61 тысячи семей ухудшилось финансовое положение из-за пандемии. Но по итогам 2021 года из этих 61 тысячи семей выведены из бедности более 51 тысячи семей.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Не ждать, пока перерастет
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результ…
Новые подходы и идеи
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Handelsblatt: население Германии стремительно стареет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]