Безвозмездно – не значит безответственно

Валентина Мелехова, Костанайская область

Всего в очереди на бесплатные земельные наделы от государства в Костанае стоят 40 тыс. горожан. Но странное дело – при таком раскладе далеко не все очередники спешат на деле оформить бесплатный земельный участок на себя.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Во всяком случае, за пару лет акимат подготовил для выделения 1 668 земельных наделов в интенсивно застраивающемся микрорайоне Кунай. И оказалось, что желающих реально воспользоваться своей законной возможностью не так уж и много. Ровно как и тех, кто готов взять участки с уже построенными на них домами, коих 124.

Таковы промежуточные результаты процедуры актуализации данных, которая стартовала в июле нынешнего года. Подтвердить свои данные было предложено первым трем тысячам очередников, но за два месяца это сделала только половина из них. Между тем процедуру оформления земельных участков или уже построенных домов в Костанае планируют начать уже 18 сентября.

На первый вариант для сбора необходимых бумаг отводится 30 рабочих дней, а пожелавшим приобрести готовое строение – 10.

Как сообщил и. о. руководителя городского отдела земельных отношений акимата Костаная Бахтияр Жумабеков, на выбор предлагаются 69 одноэтажных домов площадью 101,4 кв. м и 55 двух­этажных площадью 115,7 кв. м. Дома выполнены в чистовой отделке, подведены все инженерные коммуникации, обустроены подъездные пути, а земельные участки огорожены с фасадной стороны. Стоимость домов варьируется от 30,2 млн до 32,7 млн тенге.

Желающие могут приобрести их как за наличный расчет, так и через механизм кредитования в банках второго уровня.

Очередники, которые в силу субъективных причин не успеют пройти процедуру подтверждения платежеспособности и не представят соответствую­щее заключение из банка в установленный срок, будут оставлены в очереди под своими номерами с учетом продвижения остальных, а право воспользоваться возможностью приобрести готовый дом перейдет к следующим по очереди.

Тем же, кто возьмет пустые земельные участки, придется своими силами в течение трех лет возвести на них дома. В противном случае наделы изымут и передадут другим очередникам.

– Каждый получивший земельный участок будет персонально предупрежден о невозможности его перепродажи и изменения целевого назначения. Ограничения по использованию и распоряжению земельного участка будут отражены в соответствую­щем договоре аренды. Очередники будут обязаны вести строительство в соответствии с утвержденными в ПДП типовыми эскизными проектами. При освое­нии земельного участка арендаторам необходимо строго соблюдать действующие строи­тельные нормы и правила, возвести ограждение, складировать строи­тельные материалы в границах своего земельного участка и не допускать захламления прилегающей территории, – заключил Бахтияр Жумабеков.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Верность делу
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Совсем не в тепличных условиях
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Весенний… листопад
Дети не едят – взрослые спорят

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]