Битва смелых идей и инноваций

1546
Насихат Оркушпаева
.

В столице при поддержке Министерства культуры и информации состоялся Кубок молодежного предпринимательства Enactus Kazakhstan National Expo 2025

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Нынешний год для участников – юбилейный, прошло 30 лет со дня начала реализации данного проекта. С этим знаменательным событием студентов вузов и колледжей, а также школьников поздравил замес­титель Премьер-министра ­Ермек ­Кошербаев.

Национальный офис Enactus координирует деятельность команд и развивает студенческое сообщество предпринимателей. Участники проекта реализуют социально-экономические идеи, которые позволяют людям улучшить свою жизнь и развить предпринимательские навыки самих студентов.

– От имени Правительства Казахстана поздравляю с проведением национального Кубка по профессиональным стартапам и инновациям. В этом году Enactus Kazakhstan National Expo исполняется 30 лет. За это время программа предоставила много возможностей для молодежи нашей страны для того, чтобы они могли раскрыть свои твор­ческие способности, проявить себя. Enactus – один из ведущих проектов в мире, – сказал Ермек Кошербаев, назвав это событие настоящим фестивалем креатива и инноваций.

В своей речи заместитель Премьер-министра отдельно остановился на значимости Года рабочих профессий, инициированного Президентом Касым-Жомартом Токаевым. По словам Ермека Беделбае­вича, от рабочего человека сегодня требуются не просто базовые знания профессиональной деятельности, но и инженерные, а также управленческие навыки.

– Государство активно поддерживает движение Enactus как возможность раскрыть потенциал молодежи и реализовать смелые идеи, обеспечив тем самым качественные старты профессиональной карьеры. Мы убеждены, что именно вы, представители нового поколения, станете движущей силой и обеспечите устойчивое развитие нашей страны. Вне зависимости от того, кто станет обладателем главного приза, каждый из вас, участников, уже победитель, – добавил заместитель главы Кабмина, приведя в пример успех Романа Линейцева – генерального спонсора Enactus Kazakhstan.

Разработчик мобильных игр Роман Линейцев – один из тех, кто благодаря природному упорству достиг высот в предпринимательстве.

– Глядя на вас, вижу себя несколько лет назад: тот же огонь в глазах, те же вопросы о том, а получится ли, а нужно ли это. И знаете, что самое интересное? Первые чувства никуда не исчезают: также хочется что-то делать, строить, менять. Помогать нужно не когда ты уже состоялся, а прямо сейчас, пока растешь, – обратился к школьникам и студентам молодой предприниматель.

Отметим, что в рамках двухдневного мероприятия прошла также выставка инновационных проектов, бизнес-сессия Ассоциации выпускников, финалы II Кубка студен­ческого предпринимательства среди студентов колледжей, VI Рес­публиканского чемпионата школьного предпринимательства.

По итогам Enactus Kazakh­stan National Expo 2025 инновационные решения победителей были отмечены высокими оценками. Обладателям Кубка предстоит защищать честь страны на Enactus World Cup 2025 – мировом чемпионате по студенческому предпринимательству, который состоится в столице Таиланда Бангкоке.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Усилен контроль за оружейными магазинами
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Мост между поколениями
Маслом бизнес не испортить
Ресторанный променад
Уна и Муфаса берут след
Полицейские спасли жизнь водителю
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]