Бизнесмены помогут акимату Алматы построить спортивные объекты

1207
В Алматы при поддержке бизнеса построят ледовый дворец, теннисные корты и новый учебный центр, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

С этой целью аким города Бауыржан Байбек подписал меморандумы о сотрудничестве с бизнесменами.

Согласно подписанным документам ТОО "Масло-Дел" построит для мегаполиса новую ледовую арену площадью 1 800 кв. м на пересечении улиц Райымбек батыра и Сейфуллина. После ввода в эксплуатацию ледовое покрытие будет использовано под игру в хоккей и фигурное катание. Кроме того, РОО "Федерация тенниса РК" построит 8 теннисных кортов площадью 1 га в мкр. "Мамыр-1" Ауэзовского района: 4 корта открытого и 4 корта закрытого типов.

"Особенно радует то, что бизнес сегодня социально ориентирован. С 2016 года вступил в силу кодекс, где регламентирована предпринимательская ответственность, и мы сегодня в рамках ГЧП и в рамках социальной ответственности бизнеса очень тесно взаимодействуем. Мы большое внимание уделяем образованию и поэтому должны предлагать в городе всю палитру образовательных услуг, потому что инвестиции в образование – это и есть будущая конкурентоспособность государства", – отметил аким.

Также акимат подписал меморандум с ТОО "Global Building Contract" о строительстве учебного центра по обучению и повышению квалификации сотрудников коммунальных предприятий. Вместе с тем компания реконструирует насосную станцию в Медеуском районе с дальнейшей передачей в коммунальную собственность Алматы.

"Совместные усилия в работе дают сегодня свои плоды. Когда мы в первый раз услышали о таком проекте, у нас не возникло сомнений, что он необходим. Более того, в проекте есть не просто техническая составляющая, но и учебный центр, что является одним из приоритетов, о которых говорил Президент РК в Плане нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ". Мы уже приступили к работе и в ближайшее время постараемся выполнить свои обязательства, а горожане получат более устойчивое поступление тепла по данной насосной станции, по нашей оценке это более 1 000 квартир", – подчеркнул председатель наблюдательного совета ТОО "Global Building Contracts" Мухит Азирбаев.

В свою очередь компания "Allur Group" в рамках соглашения установит 40 электрических автозаправочных пунктов, которые послужат дополнительным стимулом и пропагандой в пользу выбора горожанами "зеленых" технологий.

"Этот меморандум касается экологии, энергосбережения и экономии энергоресурсов. Вы знаете, что программа "Алматы-2020", которую мы приняли при поддержке горожан, состоит из 7 приоритетов, 2 из основных – это экология и транспорт. Эти два вопроса неразрывно связаны друг с другом. За 25 лет с ростом благосостояния горожан в 10 раз увеличилось количество автомобилей: 570 тысяч машин у нас в городе и 270 тысяч заезжают из Алматинской области. Следовательно, мы должны внимательнее относиться к экологии и загрязнению воздуха", – подчеркнул аким Алматы.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]