Бизнесмены помогут акимату Алматы построить спортивные объекты

1208
В Алматы при поддержке бизнеса построят ледовый дворец, теннисные корты и новый учебный центр, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

С этой целью аким города Бауыржан Байбек подписал меморандумы о сотрудничестве с бизнесменами.

Согласно подписанным документам ТОО "Масло-Дел" построит для мегаполиса новую ледовую арену площадью 1 800 кв. м на пересечении улиц Райымбек батыра и Сейфуллина. После ввода в эксплуатацию ледовое покрытие будет использовано под игру в хоккей и фигурное катание. Кроме того, РОО "Федерация тенниса РК" построит 8 теннисных кортов площадью 1 га в мкр. "Мамыр-1" Ауэзовского района: 4 корта открытого и 4 корта закрытого типов.

"Особенно радует то, что бизнес сегодня социально ориентирован. С 2016 года вступил в силу кодекс, где регламентирована предпринимательская ответственность, и мы сегодня в рамках ГЧП и в рамках социальной ответственности бизнеса очень тесно взаимодействуем. Мы большое внимание уделяем образованию и поэтому должны предлагать в городе всю палитру образовательных услуг, потому что инвестиции в образование – это и есть будущая конкурентоспособность государства", – отметил аким.

Также акимат подписал меморандум с ТОО "Global Building Contract" о строительстве учебного центра по обучению и повышению квалификации сотрудников коммунальных предприятий. Вместе с тем компания реконструирует насосную станцию в Медеуском районе с дальнейшей передачей в коммунальную собственность Алматы.

"Совместные усилия в работе дают сегодня свои плоды. Когда мы в первый раз услышали о таком проекте, у нас не возникло сомнений, что он необходим. Более того, в проекте есть не просто техническая составляющая, но и учебный центр, что является одним из приоритетов, о которых говорил Президент РК в Плане нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ". Мы уже приступили к работе и в ближайшее время постараемся выполнить свои обязательства, а горожане получат более устойчивое поступление тепла по данной насосной станции, по нашей оценке это более 1 000 квартир", – подчеркнул председатель наблюдательного совета ТОО "Global Building Contracts" Мухит Азирбаев.

В свою очередь компания "Allur Group" в рамках соглашения установит 40 электрических автозаправочных пунктов, которые послужат дополнительным стимулом и пропагандой в пользу выбора горожанами "зеленых" технологий.

"Этот меморандум касается экологии, энергосбережения и экономии энергоресурсов. Вы знаете, что программа "Алматы-2020", которую мы приняли при поддержке горожан, состоит из 7 приоритетов, 2 из основных – это экология и транспорт. Эти два вопроса неразрывно связаны друг с другом. За 25 лет с ростом благосостояния горожан в 10 раз увеличилось количество автомобилей: 570 тысяч машин у нас в городе и 270 тысяч заезжают из Алматинской области. Следовательно, мы должны внимательнее относиться к экологии и загрязнению воздуха", – подчеркнул аким Алматы.

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]