Боксеры Казахстана гарантировали себе 8 медалей на чемпионате Азии

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Казахстанские боксеры продолжают успешное выступление на чемпионате Азии-2024 в Чиангмае (Таиланд). Со старта турнира мы понесли лишь одну потерю, и то не связанную непосредственно с состязанием. Наша Алуа Балкибекова, выступающая в весовой категории до 50 кг, в 1⁄8 финала должна была сразиться с тайской спортсменкой Чутхамат Раксат, но в связи с болезнью двукратной чемпионке Азии пришлось сняться с континентального первенства.

фото qaz_team_official и boxingkazakhstan

Мы уже сообщали, как выступили наши файтеры в первые дни, теперь – об итогах следующих поединков. Так, в весе до 57 кг в 1⁄8 финала Улжан Сарсенбек встретилась с Кариной Вовк из Украины и одержала убедительную победу единогласным решением судей. Выступающая в весе до 66 кг Милана Сафронова получила путевку в полуфинал без боя на отказе соперницы – тайваньской боксерши Ли Мин. Аида Абикеева (до 63 кг) оказалась сильнее Дильфузы Бековой из Узбекистана, вырвав победу раздельным решением судей.

Свой первый бой на турнире провел один из лидеров сборной Казахстана Махмуд Сабырхан. В 1⁄8 финала в весовой категории до 54 кг он нокау­тировал тайванца Лай Ян-Лина уже в первом раунде. Диас Молжигитов (до 75 кг) без боя вышел в полуфинал, а значит, получит как минимум бронзовую награду. Он должен был встретиться с японцем Даиго Сунагой, однако тот по неназванным причинам снялся с поединка.

Таким образом, наша сборная уже гарантировали себе восемь медалей, включая досрочный финал. Полуфиналистами у мужчин на данный момент являются Диас Молжигитов, Бекзат Нурдаулетов (до 86 кг) и Айбек Оралбай (свыше 92 кг). Нурдаулетов за выход в финал континентального первенства будет биться с украинским боксером Даниилом Жасаном, а Оралбаю в полуфинале будет противостоять Джахонгир Зокиров (Узбекистан).

У женщин место в полуфинале себе обеспечили Аида Абикеева (до 63 кг), Милана Сафронова (до 66 кг), Наталья Богданова (до 70 кг), Диана Магауяева (до 75 кг) и Гульсая Ержан (до 81 кг). У них у всех будет как минимум бронзовая награда. Елдана Талипова (свыше 81 кг) нач­нет выступление на турнире сразу с финала, а значит, у нас в активе еще и как минимум «серебро».

Мужская сборная Казахстана представлена в Таиланде во всех 13 весовых категориях, а женская команда делегировала 12 спорт­сменок. Чемпионат Азии продлится до 12 декабря. По данным пресс-службы Международной боксерской ассоциации, победители получат 8 000 долларов, серебряные и бронзовые призеры – 4 000 и 2 000 долларов соответственно, а четвертьфиналис­ты – по 1 000.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатски…
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру…
Ольга Шмелёва завоевала «золото» и «серебро» на рейтинговом…
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали эт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]