Боксеры Казахстана гарантировали себе 8 медалей на чемпионате Азии

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Казахстанские боксеры продолжают успешное выступление на чемпионате Азии-2024 в Чиангмае (Таиланд). Со старта турнира мы понесли лишь одну потерю, и то не связанную непосредственно с состязанием. Наша Алуа Балкибекова, выступающая в весовой категории до 50 кг, в 1⁄8 финала должна была сразиться с тайской спортсменкой Чутхамат Раксат, но в связи с болезнью двукратной чемпионке Азии пришлось сняться с континентального первенства.

фото qaz_team_official и boxingkazakhstan

Мы уже сообщали, как выступили наши файтеры в первые дни, теперь – об итогах следующих поединков. Так, в весе до 57 кг в 1⁄8 финала Улжан Сарсенбек встретилась с Кариной Вовк из Украины и одержала убедительную победу единогласным решением судей. Выступающая в весе до 66 кг Милана Сафронова получила путевку в полуфинал без боя на отказе соперницы – тайваньской боксерши Ли Мин. Аида Абикеева (до 63 кг) оказалась сильнее Дильфузы Бековой из Узбекистана, вырвав победу раздельным решением судей.

Свой первый бой на турнире провел один из лидеров сборной Казахстана Махмуд Сабырхан. В 1⁄8 финала в весовой категории до 54 кг он нокау­тировал тайванца Лай Ян-Лина уже в первом раунде. Диас Молжигитов (до 75 кг) без боя вышел в полуфинал, а значит, получит как минимум бронзовую награду. Он должен был встретиться с японцем Даиго Сунагой, однако тот по неназванным причинам снялся с поединка.

Таким образом, наша сборная уже гарантировали себе восемь медалей, включая досрочный финал. Полуфиналистами у мужчин на данный момент являются Диас Молжигитов, Бекзат Нурдаулетов (до 86 кг) и Айбек Оралбай (свыше 92 кг). Нурдаулетов за выход в финал континентального первенства будет биться с украинским боксером Даниилом Жасаном, а Оралбаю в полуфинале будет противостоять Джахонгир Зокиров (Узбекистан).

У женщин место в полуфинале себе обеспечили Аида Абикеева (до 63 кг), Милана Сафронова (до 66 кг), Наталья Богданова (до 70 кг), Диана Магауяева (до 75 кг) и Гульсая Ержан (до 81 кг). У них у всех будет как минимум бронзовая награда. Елдана Талипова (свыше 81 кг) нач­нет выступление на турнире сразу с финала, а значит, у нас в активе еще и как минимум «серебро».

Мужская сборная Казахстана представлена в Таиланде во всех 13 весовых категориях, а женская команда делегировала 12 спорт­сменок. Чемпионат Азии продлится до 12 декабря. По данным пресс-службы Международной боксерской ассоциации, победители получат 8 000 долларов, серебряные и бронзовые призеры – 4 000 и 2 000 долларов соответственно, а четвертьфиналис­ты – по 1 000.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Лодки экстра-класса
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Покинули Уимблдон
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Искусственный интеллект меняет образование
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Дрон на службе у человека
Астана: характер, сила и экстрим
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Стеклянные стены и ракетки без струн
Покинули Уимблдон
Лодки экстра-класса
18 медалей из Паттайи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]