Боксеры Казахстана гарантировали себе 8 медалей на чемпионате Азии

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Казахстанские боксеры продолжают успешное выступление на чемпионате Азии-2024 в Чиангмае (Таиланд). Со старта турнира мы понесли лишь одну потерю, и то не связанную непосредственно с состязанием. Наша Алуа Балкибекова, выступающая в весовой категории до 50 кг, в 1⁄8 финала должна была сразиться с тайской спортсменкой Чутхамат Раксат, но в связи с болезнью двукратной чемпионке Азии пришлось сняться с континентального первенства.

фото qaz_team_official и boxingkazakhstan

Мы уже сообщали, как выступили наши файтеры в первые дни, теперь – об итогах следующих поединков. Так, в весе до 57 кг в 1⁄8 финала Улжан Сарсенбек встретилась с Кариной Вовк из Украины и одержала убедительную победу единогласным решением судей. Выступающая в весе до 66 кг Милана Сафронова получила путевку в полуфинал без боя на отказе соперницы – тайваньской боксерши Ли Мин. Аида Абикеева (до 63 кг) оказалась сильнее Дильфузы Бековой из Узбекистана, вырвав победу раздельным решением судей.

Свой первый бой на турнире провел один из лидеров сборной Казахстана Махмуд Сабырхан. В 1⁄8 финала в весовой категории до 54 кг он нокау­тировал тайванца Лай Ян-Лина уже в первом раунде. Диас Молжигитов (до 75 кг) без боя вышел в полуфинал, а значит, получит как минимум бронзовую награду. Он должен был встретиться с японцем Даиго Сунагой, однако тот по неназванным причинам снялся с поединка.

Таким образом, наша сборная уже гарантировали себе восемь медалей, включая досрочный финал. Полуфиналистами у мужчин на данный момент являются Диас Молжигитов, Бекзат Нурдаулетов (до 86 кг) и Айбек Оралбай (свыше 92 кг). Нурдаулетов за выход в финал континентального первенства будет биться с украинским боксером Даниилом Жасаном, а Оралбаю в полуфинале будет противостоять Джахонгир Зокиров (Узбекистан).

У женщин место в полуфинале себе обеспечили Аида Абикеева (до 63 кг), Милана Сафронова (до 66 кг), Наталья Богданова (до 70 кг), Диана Магауяева (до 75 кг) и Гульсая Ержан (до 81 кг). У них у всех будет как минимум бронзовая награда. Елдана Талипова (свыше 81 кг) нач­нет выступление на турнире сразу с финала, а значит, у нас в активе еще и как минимум «серебро».

Мужская сборная Казахстана представлена в Таиланде во всех 13 весовых категориях, а женская команда делегировала 12 спорт­сменок. Чемпионат Азии продлится до 12 декабря. По данным пресс-службы Международной боксерской ассоциации, победители получат 8 000 долларов, серебряные и бронзовые призеры – 4 000 и 2 000 долларов соответственно, а четвертьфиналис­ты – по 1 000.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Итоги Нью-Дели
Казахстанские гимнастки завоевали «бронзу» на юниорском ЧА …
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena
Гусман Кыргызбаев стал серебряным призером гран-при по дзюд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]