Более 250 тысяч сельчан ознакомятся с проектом «Ауыл аманаты»

В ходе информационного марафона члены партии «AMANAT» намерены посетить 394 сельских населенных пункта в 179 районах. Таким образом, более 250 тысяч казахстанцев по всей стране будут подробно проинформированы о проекте «Ауыл аманаты», реализуемый партией совместно с Правительством РК.

Где получить льготный кредит под 2,5% годовых? Для чего нужно создавать кооператив? Поможет ли государство с лизингом техники? На эти и многие другие актуальные вопросы готовы дать ответ члены партийных мобильных групп, которые отправились в 40-дневный информационный марафон по всем регионам страны. Главная цель – помочь жителям сел увеличить свои доходы, уровень благосостояния и качество жизни.

Как известно, в Казахстане с 2023 года планируется масштабирование по республике пилотного проекта «Повышение доходов сельского населения», реализуемого в Жамбылской области с 2019 года.

С 2023 по 2025 годы в рамках программы ежегодно всем областям республики предусматривается выделение бюджетных кредитов на реализацию проекта. Уже подготовлен пакет поправок в законодательство, принятие которых значительно упрощает механизм получения средств и повышает эффективность реализации проекта. 

«В зависимости от объема выделяемого бюджетного кредита региону и потребности в кредитовании сел, полученной по результатам скрининга, акиматы областей будут определять сельские округа, участвующие в проекте в очередном финансовом году. Претендентами на получение микрокредитов по проекту могут быть безработные и отдельные категории занятых лиц, например, начинающие предприниматели», – отметил Секретарь партии «AMANAT» Эльдар Жумагазиев.

Как отмечают партийцы, положительный опыт Жамбылской области должен убедить сельчан принять участие в программе. Так, региону было выделено 7,2 млрд. тенге из республиканского бюджета, к участию были отобраны 11 сельских округов. Количество получателей адресной социальной помощи сократилось в 3 раза, среднемесячный доход в данных селах увеличился в 1,7 раза, количество безработных уменьшилось на 36%, просрочки по микрокредитам свыше 60-ти дней отсутствуют.

Первая мобильная группа «Ауыл аманаты» стартовала 28 июля в Мангистауской области. С 1 по 5 августа мобильные группы отправятся в Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Атыраускую области. В остальных регионах работы продолжатся согласно графику.

Напомним, в рамках программы «Ауыл аманаты» в июне - июле т.г. 2 346 акимов сельских округов уже прошли обучение (сбор микроданных, маркетинговый анализ, определение перспективных направлений для развития экономики села, специализации села, навыки запуска потенциально прибыльных бизнес-проектов).

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
Учиться делать правильный выбор
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Создается технопарк
Құлагер казахского кино
Новые подходы к профессии
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Информативно и безболезненно
Рождение диалога
Ранняя диагностика спасает жизни
Все внимание – ветеранам
В Алматы открылся международный инновационный вуз
В ожидании нейрохирурга
Инновации в медобразовании
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Социализация без барьеров
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]