Более 300 ученых работают над многотомником по истории Казахстана

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Алматы состоялась встреча госсоветника  Ерлана Карина с ведущими учеными, работающими над созданием нового академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

Подготовка многотомной истории Казахстана, отвечающая самым современным научным подходам, была инициирована президентом страны в январе 2021 года в его статье «Независимость превыше всего».

Государственного советника о ходе работы над многотомником проинформировали вице-министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, а также руководители и члены редколлегий томов – представители Института археологии им. А.Х. Маргулана, Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, Научного института исследования Улуса Джучи, республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения имени Р.Б. Сулейменова, Института истории государства.

По итогам совещания Ерлан Карин подвел промежуточные итоги разработки академического многотомного издания по истории Казахстана. Оценивая степень готовности многотомника, государственный советник отметил, что реализация данного научного проекта требует исключительно рационального и объективного подхода, всестороннего изучения всех исторических фактов, материалов и документов, введения в оборот научных открытий последних лет.

В проекте задействовано 5 научных институтов, более 250 казахстанских и более 60 зарубежных ученых-историков. В многотомник будут включены материалы более 40 археологических исследований, около 300 изданий по истории, археологии и этнографии.

В рамках подготовки многотомника проведены секции в рамках международных форумов, ряд научных конференций, круглых столов и методологических семинаров, на которых были апробированы научные результаты исследований, получены рекомендации от ученых, экспертов и специалистов.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Строки, рожденные жизнью
Важное испытание пройдено
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды
Название «тенге» напрямую восходит к ордынскому «данг» - Гл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]