Более 400 новых домов сдадут в августе для пострадавших от паводков в Актюбинской области

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев посетил села Темирского, Мугалжарского, Уилского, Кобдинского, Иргизского и Айтекебийского районов Актюбинской области

Фото: primeminister.kz

Регион является одним из наиболее пострадавших от паводков – 1020 домов и дачных строений были признаны аварийными, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

«Перед нами стояла задача построить 502 дома, приобрести 518 домов и квартир. На сегодняшний день приобретено 475 домов и квартир – работы выполнены на 91,7%. В течение августа запланирована поэтапная сдача свыше 400 домов. Стоит отметить, что все материалы, используемые при строительстве, производятся в Актюбинской области. Дефицита в стройматериалах нет», — рассказал глава региона Асхат Шахаров.   

Так, в селе Кумсай Темирского района ведутся отделочные работы 21 дома с подведением инженерной инфраструктуры. Средства на строительство выделила компания BI Group. 

В селах Жагабулак и Бирлик Мугалжарского района к сдаче готовят 14 домов, построенных за счет компании BI Group. Подрядчики подводят инженерные сети к участкам. По просьбе местных жителей в этих селах строят фельдшерско-акушерский пункт и детский сад. 

Масштабная стройка развернулась в Уилском районе. В селе Каратал возводят дамбу. Там же Фонд «Қамқор-Ақтөбе 2024» профинансировал строительство 128 домов и еще 21 дома в селе Уил.  

В селе Кобда Кобдинского района в новое жилье заселят 130 семей. Сейчас здесь трудятся 10 подрядных организаций. Во всех домах завершены работы по укладке стен, установке кровли, ведутся внутренние строительно-монтажные работы. Финансовую помощь району оказал Фонд Булата Утемуратова. Для недопущения ежегодных подтоплений села, местные власти поднимают вдоль реки защитное сооружение.   

В Иргизском районе за счет фонда «Қамқор-Ақтөбе 2024» строят 51 дом в селе Иргиз и еще 63 дома в селе Нура.   

На стадии завершения 26 домов в Айтекебийском районе. Средства на строительство выделил BI Group.

Всего в Актюбинской области жилфонд восстанавливают свыше 50 подрядных организаций. Для наращивания темпов вице-премьер поручил привлечь в Уилский и Иргизский районы дополнительную технику и рабочую силу.  

«95% домов будут сданы до конца августа. До 15 сентября ставим задачу заселить всех пострадавших от паводков. Оставшиеся 5% - это в основном Иргизский район, особенно село Нура. Работы по строительству там были начаты позже на месяц из-за высокого уровня воды. Я дал поручение увеличить количество бригад. Кроме этого, в шести пострадавших районах восстанавливаются дороги, инженерная инфраструктура. Есть проблема со снабжением питьевой водой и электричеством в Иргизском районе, в течение месяца акимат должен эту проблему решить», — сказал Канат Бозумбаев. 

Справочно: 4 521 семья в Актюбинской области получила единовременную социальную помощь в размере 100 МРП на общую сумму 1,6 млрд тенге. Возмещение материального имущества выплачено по 4 083 домам на сумму 1,4 млрд тенге.

 

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Мощное наводнение обрушилось на Непал
Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]