Более 800 тыс. гектаров земли повторно ввели в оборот

5352
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Это земли, возвращенные государству арендаторами по причине их неиспользования

фото Жениса Ыскабая

В ходе заседания актива по реализации задач, вытекающих из нынешнего Послания Президента страны народу Казахстана, были озвучены результаты проделанной работы, определены цели на будущее.

По сведениям пресс-службы акима, в мероприятии, прошедшем под председательством главы области Бейбита Исабаева, участвовали его заместители, депутаты местного маслихата, руководители департаментов, управлений, а также акимы районов и городов, представители общественных организаций. Озвучив ключевые моменты, указанные в Послании, руководитель региона остановился на задачах на перспективу, излагая планы по мерам их реализации на местном уровне.

Глава региона поручил внести конкретные предложения по соз­данию сельхозкооперативов, открытию центра по выращиванию сельхозкультур, модернизации оросительных систем и использованию влагосберегающих технологий.

– Как подчеркнул Президент страны, земля – это ключевой элемент инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли. В области Жетысу начиная с 2022 года 1,2 миллиона гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель возвращены в собственность государства, из них 809,2 тысячи гектара введены в оборот, и работа по возврату неиспользуемых земель продолжается. Возвращенные государству участки необходимо в рамках законодательства передавать населению для использования по назначению. В целом земельный вопрос должен находиться на постоянном контроле областного управления земельных отношений и акимов районов и городов, – подчеркнул Бейбит Исабаев.

Также в плане реализации одного из направлений Послания было отмечено, что в области Жетысу имеются результаты по обеспечению загрузки местных предприятий. В частности, для строительства железнодорожной ветки Достык – Мойынты с местными предприя­тиями «Талдыкорганкабель», «АСПМК-519», а также швейной фабрикой «Айсұлу» зак­лючены контракты на поставку производимой ими продукции на сумму более 5 млрд тенге. Между тем необходимо с учетом оказываемой государственной поддерж­ки рассмотреть вопрос открытия смежных производств вокруг крупных предприятий.

– К примеру, в нашей области реализуется новый инвестиционный проект – строительство металлургического комбината в Кербулакском районе, – продолжил Бейбит Исабаев. – Для его реализации тоже важно использовать строительные материалы, производимые в нашей области, таким образом увеличивая долю местного содержания. Актуален и кадровый вопрос. Следующий год объявлен Годом рабочих профессий. В регионе необходимо решать проблему дефицита специалистов по водоснабжению, строителей, энергетиков, технологов, принимая меры по повышению имиджа рабочих профессий. К слову, с начала учебного года в 11 колледжах региона открыты 13 новых специальностей.

Подробно Бейбит Исабаев остановился на решении инфраструктурных проблем, в том числе в энергетической и коммунальной сферах. Были обсуждены вопросы газификации региона, развития транспортно-логистической отрасли. Также говорилось о мерах по развитию социальной инфраструктуры.

– Без развития массового спорта невозможно воспитать здоровую молодежь и укрепить здоровье всей нации, – отметил Бейбит Исабаев. – В нашей области доля населения, систематически занимающегося спортом, порядка 39%. Акцент делается на дальнейшем расширении сети спортивных учреждений. В этом году строим в области девять спортивных объектов на 3,7 миллиарда тенге. Строительство должно быть качественным и завершено в срок.

К слову, в области Жетысу разрабатывается областной план по реализации Послания Президента РК, куда будут внесены все поручения с конкретным указанием сроков их исполнения.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Какие участки дорог перекроют в Астане
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]