Более семидесяти новых технологий внедрили в Национальном центре нейрохирургии

Насихат Оркушпаева

Нобелевские лауреаты, ученые, новаторы и исследователи собрались в столице Казахстана на фестивале Nobel Fest 2024. Особенность нынешней встречи в том, что она посвящена инновациям в области медицины.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Так, операция на мозге, при которой пациент находится в сознании, когда-то считалась фантастической. Но современные технологии позволяют производить прорывные хирургические манипуляции.

История 53-летней уроженки Карагандинской области наглядно доказывает, что высокий профессионализм врачей в тандеме с инновационными решениями способны свершить чудо. Женщина обратилась к медикам с жалобами на ухудшение общего самочувствия, судороги, шум в ушах, нарушение речи. У нее выявили опухоль левой височной доли головного мозга. В Национальном центре нейрохирургии под руководством главного нейрохирурга страны, профессора, академика НАН РК Серика Акшулакова больной провели awake-операцию – хирургическое вмешательство, при котором пациент находится в сознании. Такая тактика была применена, потому что новообразование располагалось близко к речевому центру и моторной зоне, а это значило одно – нельзя допустить повреждения мозговой ткани и сосудов.

Команда опытных специалис­тов использовала нейронавигационную систему, нейрофизиологический и непосредственный контроль за речедвигательными центрами во время прямого контакта с пациенткой. Благодаря высококлассному мастерству врачей настоящее чудо произошло прямо на хирургическом столе: женщина заговорила четко и ясно.

– Мозг, являясь главным органом центральной нервной системы, контролирует и регулирует функции организма. Еще Гиппократ писал, что мозг обладает величайшей властью и является одним из сложных, загадочных и вместе с тем совершенных явлений природы. С этим невозможно не согласиться. Сегодня новейшие технологии и достижения в области нейрохирургии восстанавливают множество функций и определяют качество жизни пациентов, – подчеркнул председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Казахстана Серик Акшулаков, поблагодарив почетного гостя фестиваля Салима Абдулрауфа за участие во встрече.

Американский клинический профессор нейрохирургии в университете Джорджа Вашингтона и главный нейрохирург Института нейрохирургии Абдулрауфа Салим Абдулрауф разработал высокоточное шунтирование головного мозга – менее инвазивную процедуру для лечения внутричерепной аневризмы. Этот способ, к слову, позже назвали методом шунтирования Абдулрауфа. Во время форума светило медицинской науки обратился ко всем участникам, в частности к молодежи – будущим врачам, отметив, что в любом деле всегда нужно думать шире и быть виртуозом, а не «середнячком».

– XXI век – век разума. Мы, нейрохирурги, находимся на передовой, а это значит, что нужно всегда стремиться к пределам своих возможностей, – отметил спикер.

Аналогичный совет дал французский революционер в области быстрого и недорогого секвенирования ДНК, обладатель премии Breakthrough Prize Пас­каль Майер, который в этом году был удостоен канадской меж­дународной премии Гэрднера. «Используйте воображение. Пользуйтесь всевозможными инновационными технологиями и инструментами», – сказал он.

– Как создать стартап в области медицины? Ваша страна расположена в географически выгодном мес­те. Кроме того, у современной молодежи есть возможность использовать различные разработки. В наши годы дос­туп к тем же микрочипам отсутствовал, – добавил Паскаль Майер.

Сегодня значительно изменились подходы и к вопросам активного долголетия. Конечно, «волшебной пилюли» против старения организма еще не придумали, но зато люди определили механизмы этого процесса, научились продлевать среднюю продолжительность жизни. А успех в этом, по мнению директора Геронтологического научно-клинического центра, главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачевой, в числе прочего зависит от образа жизни, уровня медицины, качества питания и, конечно, от генетических составляющих.

К слову – о показателях медицинских организаций и здравоохранения в целом. На сегодняшний день, согласно независимой оценке, только 42% медорганизаций страны прошли аккредитацию.

– В нашей стране многое делается, к примеру, в области кардиохирургии, долголетия. У нас открываются центры геронтологии. Тот факт, что казахстанцы являются приверженцами здорового образа жизни, дает надежду на снижение уровня старения среди местного населения. В этом вопросе немаловажную роль должны сыграть и отечественные медицинские организации. «Утечка мозгов», к сожалению, до сих пор является острой проблемой. Важно сохранять кадры в системе здравоохранения. Национальные стандарты аккредитации одобрены признанным международным сообществом. Внедряя их в свою деятельность, медорганизации гарантируют безопасность пациентов, персонала, снижают риски судебных тяжб, повышают качество обслуживания и уровень удовлетворенности обращаю­щихся, – сказала председатель правления Центра аккредитации по качеству в здравоохранении Ботагоз Каупбаева.

Уровень удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг, как отмечалось на форуме, во многом зависит от созданных для человека условий, а также от инновационных технологий, внедренных в рабочий процесс. Наличие элементарной кнопки вызова медсестры, как отметил основатель и директор международных компаний Medical System SOS и Institute of Human Safety Виктор Балбачан, способно повлиять на мнение, отзыв пациента.

– Мы разработали и внедрили бесперебойную систему коммуникаций для координирования медперсонала в экстренных и неотложных случаях. Сегодня ее используют уже в 260 медицинских организациях, – подчерк­нул Виктор Балбачан, добавив, что инновационные технологии позволяют не только выявлять системные ошибки, но и находить верные решения.

Двухдневный форум, ставший уникальной площадкой для обмена опытом, доказал, что в динамично меняющемся мире важно соответствовать велению времени, внедряя новые тренды.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Папы и дети бегут, а мамы едут
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]