Более семидесяти новых технологий внедрили в Национальном центре нейрохирургии

4696
Насихат Оркушпаева

Нобелевские лауреаты, ученые, новаторы и исследователи собрались в столице Казахстана на фестивале Nobel Fest 2024. Особенность нынешней встречи в том, что она посвящена инновациям в области медицины.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Так, операция на мозге, при которой пациент находится в сознании, когда-то считалась фантастической. Но современные технологии позволяют производить прорывные хирургические манипуляции.

История 53-летней уроженки Карагандинской области наглядно доказывает, что высокий профессионализм врачей в тандеме с инновационными решениями способны свершить чудо. Женщина обратилась к медикам с жалобами на ухудшение общего самочувствия, судороги, шум в ушах, нарушение речи. У нее выявили опухоль левой височной доли головного мозга. В Национальном центре нейрохирургии под руководством главного нейрохирурга страны, профессора, академика НАН РК Серика Акшулакова больной провели awake-операцию – хирургическое вмешательство, при котором пациент находится в сознании. Такая тактика была применена, потому что новообразование располагалось близко к речевому центру и моторной зоне, а это значило одно – нельзя допустить повреждения мозговой ткани и сосудов.

Команда опытных специалис­тов использовала нейронавигационную систему, нейрофизиологический и непосредственный контроль за речедвигательными центрами во время прямого контакта с пациенткой. Благодаря высококлассному мастерству врачей настоящее чудо произошло прямо на хирургическом столе: женщина заговорила четко и ясно.

– Мозг, являясь главным органом центральной нервной системы, контролирует и регулирует функции организма. Еще Гиппократ писал, что мозг обладает величайшей властью и является одним из сложных, загадочных и вместе с тем совершенных явлений природы. С этим невозможно не согласиться. Сегодня новейшие технологии и достижения в области нейрохирургии восстанавливают множество функций и определяют качество жизни пациентов, – подчеркнул председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Казахстана Серик Акшулаков, поблагодарив почетного гостя фестиваля Салима Абдулрауфа за участие во встрече.

Американский клинический профессор нейрохирургии в университете Джорджа Вашингтона и главный нейрохирург Института нейрохирургии Абдулрауфа Салим Абдулрауф разработал высокоточное шунтирование головного мозга – менее инвазивную процедуру для лечения внутричерепной аневризмы. Этот способ, к слову, позже назвали методом шунтирования Абдулрауфа. Во время форума светило медицинской науки обратился ко всем участникам, в частности к молодежи – будущим врачам, отметив, что в любом деле всегда нужно думать шире и быть виртуозом, а не «середнячком».

– XXI век – век разума. Мы, нейрохирурги, находимся на передовой, а это значит, что нужно всегда стремиться к пределам своих возможностей, – отметил спикер.

Аналогичный совет дал французский революционер в области быстрого и недорогого секвенирования ДНК, обладатель премии Breakthrough Prize Пас­каль Майер, который в этом году был удостоен канадской меж­дународной премии Гэрднера. «Используйте воображение. Пользуйтесь всевозможными инновационными технологиями и инструментами», – сказал он.

– Как создать стартап в области медицины? Ваша страна расположена в географически выгодном мес­те. Кроме того, у современной молодежи есть возможность использовать различные разработки. В наши годы дос­туп к тем же микрочипам отсутствовал, – добавил Паскаль Майер.

Сегодня значительно изменились подходы и к вопросам активного долголетия. Конечно, «волшебной пилюли» против старения организма еще не придумали, но зато люди определили механизмы этого процесса, научились продлевать среднюю продолжительность жизни. А успех в этом, по мнению директора Геронтологического научно-клинического центра, главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачевой, в числе прочего зависит от образа жизни, уровня медицины, качества питания и, конечно, от генетических составляющих.

К слову – о показателях медицинских организаций и здравоохранения в целом. На сегодняшний день, согласно независимой оценке, только 42% медорганизаций страны прошли аккредитацию.

– В нашей стране многое делается, к примеру, в области кардиохирургии, долголетия. У нас открываются центры геронтологии. Тот факт, что казахстанцы являются приверженцами здорового образа жизни, дает надежду на снижение уровня старения среди местного населения. В этом вопросе немаловажную роль должны сыграть и отечественные медицинские организации. «Утечка мозгов», к сожалению, до сих пор является острой проблемой. Важно сохранять кадры в системе здравоохранения. Национальные стандарты аккредитации одобрены признанным международным сообществом. Внедряя их в свою деятельность, медорганизации гарантируют безопасность пациентов, персонала, снижают риски судебных тяжб, повышают качество обслуживания и уровень удовлетворенности обращаю­щихся, – сказала председатель правления Центра аккредитации по качеству в здравоохранении Ботагоз Каупбаева.

Уровень удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг, как отмечалось на форуме, во многом зависит от созданных для человека условий, а также от инновационных технологий, внедренных в рабочий процесс. Наличие элементарной кнопки вызова медсестры, как отметил основатель и директор международных компаний Medical System SOS и Institute of Human Safety Виктор Балбачан, способно повлиять на мнение, отзыв пациента.

– Мы разработали и внедрили бесперебойную систему коммуникаций для координирования медперсонала в экстренных и неотложных случаях. Сегодня ее используют уже в 260 медицинских организациях, – подчерк­нул Виктор Балбачан, добавив, что инновационные технологии позволяют не только выявлять системные ошибки, но и находить верные решения.

Двухдневный форум, ставший уникальной площадкой для обмена опытом, доказал, что в динамично меняющемся мире важно соответствовать велению времени, внедряя новые тренды.

Популярное

Все
Цветаевский каток
В центре Петропавловска зажгли огонь
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Теннис для детей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Укрепляя сотрудничество
Надули на пять миллионов
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Осенью – цветы, зимой – листья
Дорога в будущее начинается с колледжа
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
Верны присяге и выбранной профессии
Задействовать имеющийся потенциал
Строительный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Покоритель космических высот
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]