Более семидесяти новых технологий внедрили в Национальном центре нейрохирургии

Насихат Оркушпаева

Нобелевские лауреаты, ученые, новаторы и исследователи собрались в столице Казахстана на фестивале Nobel Fest 2024. Особенность нынешней встречи в том, что она посвящена инновациям в области медицины.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Так, операция на мозге, при которой пациент находится в сознании, когда-то считалась фантастической. Но современные технологии позволяют производить прорывные хирургические манипуляции.

История 53-летней уроженки Карагандинской области наглядно доказывает, что высокий профессионализм врачей в тандеме с инновационными решениями способны свершить чудо. Женщина обратилась к медикам с жалобами на ухудшение общего самочувствия, судороги, шум в ушах, нарушение речи. У нее выявили опухоль левой височной доли головного мозга. В Национальном центре нейрохирургии под руководством главного нейрохирурга страны, профессора, академика НАН РК Серика Акшулакова больной провели awake-операцию – хирургическое вмешательство, при котором пациент находится в сознании. Такая тактика была применена, потому что новообразование располагалось близко к речевому центру и моторной зоне, а это значило одно – нельзя допустить повреждения мозговой ткани и сосудов.

Команда опытных специалис­тов использовала нейронавигационную систему, нейрофизиологический и непосредственный контроль за речедвигательными центрами во время прямого контакта с пациенткой. Благодаря высококлассному мастерству врачей настоящее чудо произошло прямо на хирургическом столе: женщина заговорила четко и ясно.

– Мозг, являясь главным органом центральной нервной системы, контролирует и регулирует функции организма. Еще Гиппократ писал, что мозг обладает величайшей властью и является одним из сложных, загадочных и вместе с тем совершенных явлений природы. С этим невозможно не согласиться. Сегодня новейшие технологии и достижения в области нейрохирургии восстанавливают множество функций и определяют качество жизни пациентов, – подчеркнул председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Казахстана Серик Акшулаков, поблагодарив почетного гостя фестиваля Салима Абдулрауфа за участие во встрече.

Американский клинический профессор нейрохирургии в университете Джорджа Вашингтона и главный нейрохирург Института нейрохирургии Абдулрауфа Салим Абдулрауф разработал высокоточное шунтирование головного мозга – менее инвазивную процедуру для лечения внутричерепной аневризмы. Этот способ, к слову, позже назвали методом шунтирования Абдулрауфа. Во время форума светило медицинской науки обратился ко всем участникам, в частности к молодежи – будущим врачам, отметив, что в любом деле всегда нужно думать шире и быть виртуозом, а не «середнячком».

– XXI век – век разума. Мы, нейрохирурги, находимся на передовой, а это значит, что нужно всегда стремиться к пределам своих возможностей, – отметил спикер.

Аналогичный совет дал французский революционер в области быстрого и недорогого секвенирования ДНК, обладатель премии Breakthrough Prize Пас­каль Майер, который в этом году был удостоен канадской меж­дународной премии Гэрднера. «Используйте воображение. Пользуйтесь всевозможными инновационными технологиями и инструментами», – сказал он.

– Как создать стартап в области медицины? Ваша страна расположена в географически выгодном мес­те. Кроме того, у современной молодежи есть возможность использовать различные разработки. В наши годы дос­туп к тем же микрочипам отсутствовал, – добавил Паскаль Майер.

Сегодня значительно изменились подходы и к вопросам активного долголетия. Конечно, «волшебной пилюли» против старения организма еще не придумали, но зато люди определили механизмы этого процесса, научились продлевать среднюю продолжительность жизни. А успех в этом, по мнению директора Геронтологического научно-клинического центра, главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачевой, в числе прочего зависит от образа жизни, уровня медицины, качества питания и, конечно, от генетических составляющих.

К слову – о показателях медицинских организаций и здравоохранения в целом. На сегодняшний день, согласно независимой оценке, только 42% медорганизаций страны прошли аккредитацию.

– В нашей стране многое делается, к примеру, в области кардиохирургии, долголетия. У нас открываются центры геронтологии. Тот факт, что казахстанцы являются приверженцами здорового образа жизни, дает надежду на снижение уровня старения среди местного населения. В этом вопросе немаловажную роль должны сыграть и отечественные медицинские организации. «Утечка мозгов», к сожалению, до сих пор является острой проблемой. Важно сохранять кадры в системе здравоохранения. Национальные стандарты аккредитации одобрены признанным международным сообществом. Внедряя их в свою деятельность, медорганизации гарантируют безопасность пациентов, персонала, снижают риски судебных тяжб, повышают качество обслуживания и уровень удовлетворенности обращаю­щихся, – сказала председатель правления Центра аккредитации по качеству в здравоохранении Ботагоз Каупбаева.

Уровень удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг, как отмечалось на форуме, во многом зависит от созданных для человека условий, а также от инновационных технологий, внедренных в рабочий процесс. Наличие элементарной кнопки вызова медсестры, как отметил основатель и директор международных компаний Medical System SOS и Institute of Human Safety Виктор Балбачан, способно повлиять на мнение, отзыв пациента.

– Мы разработали и внедрили бесперебойную систему коммуникаций для координирования медперсонала в экстренных и неотложных случаях. Сегодня ее используют уже в 260 медицинских организациях, – подчерк­нул Виктор Балбачан, добавив, что инновационные технологии позволяют не только выявлять системные ошибки, но и находить верные решения.

Двухдневный форум, ставший уникальной площадкой для обмена опытом, доказал, что в динамично меняющемся мире важно соответствовать велению времени, внедряя новые тренды.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]