Более семидесяти новых технологий внедрили в Национальном центре нейрохирургии

Насихат Оркушпаева

Нобелевские лауреаты, ученые, новаторы и исследователи собрались в столице Казахстана на фестивале Nobel Fest 2024. Особенность нынешней встречи в том, что она посвящена инновациям в области медицины.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Так, операция на мозге, при которой пациент находится в сознании, когда-то считалась фантастической. Но современные технологии позволяют производить прорывные хирургические манипуляции.

История 53-летней уроженки Карагандинской области наглядно доказывает, что высокий профессионализм врачей в тандеме с инновационными решениями способны свершить чудо. Женщина обратилась к медикам с жалобами на ухудшение общего самочувствия, судороги, шум в ушах, нарушение речи. У нее выявили опухоль левой височной доли головного мозга. В Национальном центре нейрохирургии под руководством главного нейрохирурга страны, профессора, академика НАН РК Серика Акшулакова больной провели awake-операцию – хирургическое вмешательство, при котором пациент находится в сознании. Такая тактика была применена, потому что новообразование располагалось близко к речевому центру и моторной зоне, а это значило одно – нельзя допустить повреждения мозговой ткани и сосудов.

Команда опытных специалис­тов использовала нейронавигационную систему, нейрофизиологический и непосредственный контроль за речедвигательными центрами во время прямого контакта с пациенткой. Благодаря высококлассному мастерству врачей настоящее чудо произошло прямо на хирургическом столе: женщина заговорила четко и ясно.

– Мозг, являясь главным органом центральной нервной системы, контролирует и регулирует функции организма. Еще Гиппократ писал, что мозг обладает величайшей властью и является одним из сложных, загадочных и вместе с тем совершенных явлений природы. С этим невозможно не согласиться. Сегодня новейшие технологии и достижения в области нейрохирургии восстанавливают множество функций и определяют качество жизни пациентов, – подчеркнул председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Казахстана Серик Акшулаков, поблагодарив почетного гостя фестиваля Салима Абдулрауфа за участие во встрече.

Американский клинический профессор нейрохирургии в университете Джорджа Вашингтона и главный нейрохирург Института нейрохирургии Абдулрауфа Салим Абдулрауф разработал высокоточное шунтирование головного мозга – менее инвазивную процедуру для лечения внутричерепной аневризмы. Этот способ, к слову, позже назвали методом шунтирования Абдулрауфа. Во время форума светило медицинской науки обратился ко всем участникам, в частности к молодежи – будущим врачам, отметив, что в любом деле всегда нужно думать шире и быть виртуозом, а не «середнячком».

– XXI век – век разума. Мы, нейрохирурги, находимся на передовой, а это значит, что нужно всегда стремиться к пределам своих возможностей, – отметил спикер.

Аналогичный совет дал французский революционер в области быстрого и недорогого секвенирования ДНК, обладатель премии Breakthrough Prize Пас­каль Майер, который в этом году был удостоен канадской меж­дународной премии Гэрднера. «Используйте воображение. Пользуйтесь всевозможными инновационными технологиями и инструментами», – сказал он.

– Как создать стартап в области медицины? Ваша страна расположена в географически выгодном мес­те. Кроме того, у современной молодежи есть возможность использовать различные разработки. В наши годы дос­туп к тем же микрочипам отсутствовал, – добавил Паскаль Майер.

Сегодня значительно изменились подходы и к вопросам активного долголетия. Конечно, «волшебной пилюли» против старения организма еще не придумали, но зато люди определили механизмы этого процесса, научились продлевать среднюю продолжительность жизни. А успех в этом, по мнению директора Геронтологического научно-клинического центра, главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачевой, в числе прочего зависит от образа жизни, уровня медицины, качества питания и, конечно, от генетических составляющих.

К слову – о показателях медицинских организаций и здравоохранения в целом. На сегодняшний день, согласно независимой оценке, только 42% медорганизаций страны прошли аккредитацию.

– В нашей стране многое делается, к примеру, в области кардиохирургии, долголетия. У нас открываются центры геронтологии. Тот факт, что казахстанцы являются приверженцами здорового образа жизни, дает надежду на снижение уровня старения среди местного населения. В этом вопросе немаловажную роль должны сыграть и отечественные медицинские организации. «Утечка мозгов», к сожалению, до сих пор является острой проблемой. Важно сохранять кадры в системе здравоохранения. Национальные стандарты аккредитации одобрены признанным международным сообществом. Внедряя их в свою деятельность, медорганизации гарантируют безопасность пациентов, персонала, снижают риски судебных тяжб, повышают качество обслуживания и уровень удовлетворенности обращаю­щихся, – сказала председатель правления Центра аккредитации по качеству в здравоохранении Ботагоз Каупбаева.

Уровень удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг, как отмечалось на форуме, во многом зависит от созданных для человека условий, а также от инновационных технологий, внедренных в рабочий процесс. Наличие элементарной кнопки вызова медсестры, как отметил основатель и директор международных компаний Medical System SOS и Institute of Human Safety Виктор Балбачан, способно повлиять на мнение, отзыв пациента.

– Мы разработали и внедрили бесперебойную систему коммуникаций для координирования медперсонала в экстренных и неотложных случаях. Сегодня ее используют уже в 260 медицинских организациях, – подчерк­нул Виктор Балбачан, добавив, что инновационные технологии позволяют не только выявлять системные ошибки, но и находить верные решения.

Двухдневный форум, ставший уникальной площадкой для обмена опытом, доказал, что в динамично меняющемся мире важно соответствовать велению времени, внедряя новые тренды.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
С уверенностью – в будущее
В соответствии со стандартами
Ошибок быть не может
С заботой о гражданах
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
Открылся новый реабилитационный центр
Сделано с добрым сердцем
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

С заботой о гражданах
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Шанырак под небесно-голубым флагом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]