Больница больше не нужна?..

Серик Кабдулов

Бывшая противотуберкулезная больница в Атырауской области вот уже несколько лет не используется по назначению. Точнее,
пустует из-за отсутствия больных.

фото из архива автора

Трехэтажное здание на 250 коек было сдано в эксплуатацию в 2010 году. Объект расположен в Махамбетском районе и на сегодня находится на балансе Атырауского областного центра фтизиопульмонологии.

Решение построить здесь больницу было принято не случайно. В селе Сарытогай Махамбетского района на берегу Урала некогда располагался областной санаторий, где могли поправить здоровье после длительного лечения больные туберкулезом.

Многие крупные предприятия имели здесь ведомственные санатории. Поэтому и было принято решение построить вблизи села межрайонную больницу. Но вскоре ее пришлось закрыть.

Одна из главных причин – инновации в медицине, разработка и внедрение новых методов лечения туберкулеза. Некогда на обнаружение болезни уходило три месяца. При этом на время подтверждения диагноза больных изолировали. Позже срок сократили до двух недель.

Сейчас же, используя современные технологии, точный диагноз врачи могут поставить уже за несколько часов, и больных практически не изолируют, если форма болезни не представляет угрозы для окружающих.

Как рассказывает директор Атырауского областного центра фти­зиопульмонологии Жанабай Сагиев, официально больница в Махамбетском районе закрылась в 2016 году. Однако во время пандемии она принимала больных COVID-19.

– Чтобы принимать больных с коронавирусной инфекцией, необходим был ремонт здания. На спонсорские средства в 2020 году его отремонтировали. После ремонта мы открыли инфекционное отделение на 100 мест, куда направляли коронавирусных больных с легкой формой заболевания. Но, проработав всего несколько месяцев, больница закрылась уже во второй раз. На сегодня объект пустует, но находится под охраной, – рассказал Жанабай Сагиев.

С тех пор поступило несколько обращений в управление здравоохранения с предложением передать пустую­щее здание для других целей. К примеру, использовать его под санаторий, детский сад, образовательный или учебный центр, интернат, базу отдыха.

– Многие, видимо, опасаются, что здесь лечились больные туберкулезом, и поэтому здание никак иначе нельзя применять. Но как специалист, могу с полной уверенностью заявить, что объект абсолютно безопасен. Здесь нет устойчивой формы туберкулезной палочки, которая может быть опасна. При правильной обработке и проветривании от инфекции не останется и следа, это подтвердит любой санитарный врач, – отмечает Жанабай Сагиев.

Кстати, в областном управлении здравоохранения об этой ситуации осведомлены. Окончательно решение по данной больнице пока не принято.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Материнская и младенческая смертность в Казахстане достигли…
Во Франции приняли закон об эвтаназии
В Алматы врачи удалили беременной женщине гигантскую миому …
Скрининг болезней сердца усиливают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]