Больше активности и открытости

1712
Аскар Бейсенбаев

Сезон еврокубков для казахстанских футбольных команд лишь начался, а мы уже понесли первую серьезную потерю. Напомним, на этой неделе алматинский «Кайрат» добился успеха в Лиге чемпионов, пройдя в следующий круг. Однако из Лиги Европы выбыл «Актобе», а из Лиги конференций – шымкентский «Ордабасы».

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Отметим, что актюбинцам достался, пожалуй, самый сильный соперник – польская «Легия», которая и выиграла оба матча с одинаковым счетом 1:0. Тем не менее «Актобе» сыграл довольно неплохо и, к радости болельщиков, продолжит выступать в Европе, но уже в Лиге конференций.

А вот шымкентский «Ордабасы», увы, из года в год продолжает разочаровывать своими выступлениями на международной арене. Просто невозможно понять, как команда, которой достаются не самые сильные соперники, умудряется с завидным постоянством проигрывать практически всем европейским дружинам, в то время как в казахстанском чемпионате играет куда сильнее.

Вот и в этот раз шымкентцы не справились с достаточно скромным грузинским «Торпедо». Все наши команды, выступающие в Европе, уверен, прошли бы «Торпедо» без проблем. Что тут говорить, если футболисты «Ордабасы» дома, при переполненных трибунах и оказавшись в большинстве, не смогли забить, а в гостях, дважды ведя в счете, тоже уступили. Не исключаю, что многие из разочарованных болельщиков больше не хотят видеть свой клуб в еврокубках, дабы не испытывать боли от их выступлений.

В последнее время футболу в Казахстане уделяется очень большое внимание. Но воз и ныне там. Даже смена руководства федерации не дает видимых результатов – что в сборной, что в командах. Более того, вал скопившихся проблем что-то не очень-то решается...

Так, Глава государства говорит о расширении инфраструктуры, строи­тельстве новых стадионов. Но, кроме арены, возводимой в Кызылорде, строи­тельства других более или менее заметных объектов что-то не видно. Где заявленные суперарены в Шымкенте и Актобе? Когда же начнутся работы на этих объектах?

Еще один большой вопрос – уровень нашего национального чемпионата. Так, совсем недавно глава Казах­станской федерации футбола Марат Омаров признал наличие договорных матчей в национальных турнирах, сославшись на данные международной организации «Спорт Радар», где Казахстан занимает... четвертое место в мире! Вы представляете себе? При этом чиновники от футбола утверж­дают, что КФФ активно борется с эти позорным явлением.

Как борется, пока тоже не видно. Разве только от случая к случаю, как это произошло на минувшей неделе, когда только уж после очень подозрительного поединка в Туркестане между местным «Тураном» и петропавловским «Кызылжаром» до конца сезона были отстранены главный судья и видеоассистент.

Докажут ли их вину и понесут ли они наказание, мы узнаем позже. Но тут еще вопрос в открытости всех этих расследований. Не секрет, что многие специалисты, журналисты, болельщики сомневаются в том, что «разборки будут честными и принципиальными». И все они едины во мнении: с коррупцией в футболе надо действовать предельно жестко, и каждый случай должен получать соответствующий резонанс не только у общественности, но и в правовом поле. Иначе нам предстоит жалкое существование как на международной арене, так и своем внутреннем чемпионате.

Все колонки автора

Популярное

Все
В режиме открытого неба
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Школа имени Абая готовится к новоселью
Убирают хлеб, заготавливают корма
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
Растет спрос на газ
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Оступившимся помогает служба пробации
Где родился Конек-Горбунок
Отходы дешевле купить... за границей
Юридические консультанты: от семейных споров до судебных тяжб
Агрохимия на страже урожайности
Всегда на связи!
Знак уважения молодым талантам
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Колокольная симфония
Попались, красавчики!
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Главный принцип – человекоцентричность
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Участников свадебного кортежа наказали в Туркестанской области
Шаг в развитии местной экономики
Новый Налоговый кодекс: как государство снижает административную нагрузку на бизнес
Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]