Большой хлеб заставил ожить элеваторы

3886
Бек Нигметов

Хороший рост демонстрирует нынче в республике такой показатель, как перевалка зерна. На внутреннем рынке и в экспортном сегменте его объем достиг 2,2 млн тонн, что на 40% превысило аналогичные показатели минувшего года.

фото автора

Как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, особенно динамично развивается экспорт ячменя: только на иранский рынок отгружено 150 тыс. тонн данной культуры. В целом после завершения уборочной и уточнения итоговых объемов зерна его рынок демонстрирует заметное оживление. Продвижение казахстанской сельскохозяйственной продукции за рубежом является одной из приоритетных задач АО «НК Продкорпорация».

Усилена работа по расширению географии экспорта, его выхода за пределы традиционных рынков. На сегодняшний день заключены экспортные контракты с Узбекистаном, Кыргызстаном и Китаем на поставку сельскохозяйственной продукции от казахстанских фермеров на общую сумму 19,5 млн долларов. Положительный опыт заключения пилотного контракта планируется масштабировать.

Аграриями намолочено 26,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайнос­ти 16 центнеров с гектара. Общая емкость зернохранилищ по рес­публике составляет 30 млн тонн, что полностью удовлетворяет потребности в хранении нынешнего урожая.

Загруженность лицензированных зернохранилищ достигла 42%, свободные мощности (58%) могут вместить еще 7,6 млн тонн.

Отраслевое министерство продолжает работу по обеспечению бесперебойной приемки и хранению зерна. На очередном оперативном совещании по вопросам уборочной кампании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина было дано поручение ввести в эксплуатацию ранее прос­таивающие элеваторы. В рамках данного поручения в Северо-Казахстанской области запущено в работу ТОО «Ащикольский элеватор» с емкостью хранения 74,6 тыс. тонн зерна. В соседней Костанайской области реанимирован элеватор ТОО «Олжа Денисовское-1», вмещающий 173 тыс. тонн зерна. В эти дни два названных предприятия наравне с ранее действующими ведут приемку зерна.

Как отмечают в профильном ведомстве, текущих мощностей по хранению зерна достаточно для эффективного управления собранным нынче урожаем. Вопросы работы элеваторов находятся на постоян­ном контроле Правительства и Минсельхоза. При возникновении вопросов, связанных с хранением зерна или функционированием элеваторов, фермерам рекомендовано обращаться в управления сельского хозяйства соответствующих областей.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
У следователя – ключевая роль
Вперед, за открытиями!
Недорого и результативно
Такой нужный Булькульбай
Вдохновенное слово писателя
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

В Китае зафиксировали вспышки ящура среди КРС
Казахстан вошел в ТОП-6 мира по сельхозугодьям
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Началась подготовка к борьбе с саранчой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]