Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC

2626
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Боец легчайшего дивизиона UFC Бекзат Алмахан (12-2) следующий бой проведет 22 ноября в Катаре против Александра Топурии (6-1), который является братом чемпиона UFC Илии Топурии, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Sports.kz

Фото: sportilinet.kz

Примечательно, что на этом же историческом турнире UFC, впервые организованного в Катаре, в октагоне появится другой казахстанский боец Асу Алмабаев. Ему будет противостоять американец Алекс Перес.

Как передает Sports.kz со ссылкой на «Giorgi Kokiashvili» в X.com, бой казахстанца Бекзата Алмахана с испано-грузинским файтером Александром Топурией на турнире UFC Fight Night в Дохе (Катар) нарушит планы чемпиона UFC в лёгком весе Илии Топурии.

«Выступление Александра Топурии на турнире UFC Qatar, который состоится 22 ноября, полностью исключает возможность выхода в октагон его брата, Илии Топурии, в этом году. Илия никогда не проводит поединки, когда Александр находится в тренировочном лагере, и наоборот — Александр не выступает, если в подготовке нуждается Илия. Братья помогают друг другу и не готовятся к собственным боям, когда один из них требует поддержки», — написал инсайдер в социальной сети.

Таким образом, возвращение Илии Топурии в UFC ожидается в 2026 году.

Республиканский интернет-портал Sports.kz прогнозирует в этом противостоянии зрелищный бой с гарантированным нокаутом, потому как Топурия так же является жестким ударником.

Как известно, Бекзат успешно закрыл первое поражение в UFC, когда 10 мая за минуту расправился с Брэдом Катона на турнире UFC 315. Соперника для следующего поединка Алмахану нашли достаточно быстро — старшего брата чемпиона UFC в легком весе Илии Топурии Александра.

У семейства Топурии, как известно, очень интересная спортивная судьба. Александр родился 28 января 1996 года в немецком городе Галле в семье грузинских эмигрантов, а через год родился его брат Илия. В 8-летнем возрасте Александр с семьей вернулись в Тбилиси. Братья серьезно увлеклись греко-римской борьбой, ставя своей главной целью попасть на Олимпийские игры.

Однако мечту им реализовать не удалось из-за очередного переезда семьи, на этот раз в испанский город Аликанте в 2012 году. Через 3 года братья решили стать профессионалами и дебютировали 4 апреля 2015 года на одном турнире в промоушене West Coast Warriors, причем из трех поединков два провели братья Топурии. Соперники Илии и Александра не смогли продержаться и раунда, оба были сломлены сабмишенами.

Всего через месяц они провели поединки вновь в одном карде, одержали очередные победы в первом раунде, но затем дороги братьев в ММА разойдутся в разных направлениях. Илия примет решение сделать перерыв в год, а Александр с молодецким задором выйдет в октагон всего через несколько недель и потерпит первое и пока единственное поражение в карьере. Топурия доминировал в бою с болгарином Иво Ивановым, но в концовке боя так хотел нокаутировать соперника, что физически подсел и его самого нокаутировали!

То ли поражение так сильно повлияло на Александра, то ли у него появились иные проблемы, но Топурия-старший на долгие 6 лет ушел из ММА. В это время он стал тренером и спарринг-партнером для своего набирающего вес в ММА брата.

В декабре 2021 года Александр Топурия вернулся в октагон и продолжил выступать в испанских региональных промоушенах, правда, побеждал ярко — исключительно нокаутами. Летом 2024 года Топурия подписал контракт с UFC. Конечно, благодаря звездному брату, но вот дебютировать в сильнейшем мировом промоушене Александр смог только 8 февраля 2025 года на UFC 312 против Колби Тикнесса, нанеся ему первое поражение единогласным решением судей.

Стиль Топурии-старшего максимально схож со стилем его брата. Несмотря на то, что Александр базовый борец, но, как и у Илии, у него настоящий динамит в перчатках.

Очень любит подключать удары ногами с дистанции и колени в инфайте, навязывает силовой поединок, но не всегда грамотно рассчитывает свои силы и заигрывается. Часто пропускает удары, которые мог бы и избежать. В этом и кроются отличные шансы у Бекзата Алмахана, являющийся жестким ударником. Практически наверняка этот бой не пройдет всю дистанцию, так как оба бойца действуют в клетке с позиции силы. У Топурии не было в соперниках столь опасного бойца, чего не сказать про самого Бекзата. Вероятно казахстанский боец подойдет фаворитом у букмекеров и экспертов, но это не означает, что бойцу по фамилии Топурия стоит смотреть за спину. Даже если его зовут не Илия.

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Атырау объединились университеты Прикаспия
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
Факсимиле возвращают голоса истории
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Боец Макгрегор дисквалифицирован на 1,5 года
Турнир UFC проведут на территории Белого дома
UFC выбрал нового соперника Шавкату Рахмонову
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]