Бозумбаев поручил заселить всех оставшихся без жилья жителей Акмолинской области до середины августа

3384

В регионе было подтоплено 1817 домов, из них 359 признаны аварийными, передает Kazpravda.kz

Фото: Правительство РК

Вице-премьер Канат Бозумбаев провел совещание с акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым по ликвидации последствий паводков.

В совещании также приняли участие представители бизнеса: генеральный директор ТОО «Verny Capital» Айдан Аканов и руководство ТОО «Integra Construction» Андрей Ким и Кудрат Шамиев. Эти компании, совместно с другими спонсорами, окажут содействие в восстановлении региона.

Всего в Акмолинской области было подтоплено 1817 домов, из них 359 признаны аварийными, остальные дома подлежат ремонту.

«На ремонт и строительство домов в регионе необходимо 10,5 млрд тенге. Из них 5 млрд тенге выделяет Kaspi Bank, 1 млрд тенге компания RG Gold. Около 4 млрд тенге нам предстоит изыскать в ближайшие дни. Задача перед акиматом поставлена: до 15 августа все пострадавшие от паводков жители Акмолинской области должны зайти в отремонтированные и вновь построенные или купленные дома. График работы есть, подрядчики определены и все соответствующие суммы будут выделены», — сказал вице-премьер Канат Бозумбаев.

Для обеспечения безопасности населения и его переселения из зон подтопления планируется строительство двух 45 квартирных жилых домов в Атбасаре. Также будут построены 87 частных домов в Буландынском и Жаркаинском районах.

«Выкупать готовые квартиры и дома мы будем в регионах, где объявлен режим ЧС: в Кокшетау – 89, в Жаркаинском районе – 27, в Есильском районе – 22, в Астраханском районе – 34 и Жаксынском районе – 10 домов. Всего планируется выкупить 182 дома в безопасной зоне», — сообщил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.

Кроме этого, местным властям предстоит реконструировать дорожную и инженерную инфраструктуру области. На эти цели средства будут выделены из резерва Правительства. По поручению вице-премьера восстановительные работы автодорог, мостов и электросетей должны завершиться уже в июле этого года.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Проверка готовности к паводкам
Предупреждая паводок
Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]