Британский портал Essentialliving оценил качество сервисов такси. В представленном списке наша страна заняла 73-е место

3976
Полина Федорова

Данные показали, что самой дешевой столицей для пассажиров остается Каир в Египте, где 3-километ­ровая поездка на такси стоит всего 93 пенса (716 тенге). Берн в Швейцарии признан, наоборот, самым дорогим городом для пассажиров – 18,75 швейцарского франка за поездку (более 9 тыс. тенге).

коллаж Павла Цедилина

Составляя этот рейтинг, исследователи учитывали в том числе уровень платежеспособности клиентов по отношению к цене услуг перевозчиков. Среди лидеров здесь оказался Вашинг­тон в США. И хотя 3-километ­ровая поездка на такси здесь стоит в среднем 8,27 доллара (около 3 600 тенге), ежедневное пользование этой службой в столице США съедает менее 1% средней зарплаты жителей города. В то время как в Нью-Дели поездка на такси на то же расстояние обойдется всего в 1,07 фунта стерлингов (593 тенге), но это уже 26,7% от средней индийской зарплаты.

Что касается комфорта, то здесь лидеры неизменны на протяжении последних десятилетий: это Лондон, Нью-Йорк, Берлин. Такси в столице Великобритании – бренд, известный во всем мире. В отличие от транспортных средств, которые традиционно окрашены в желтый цвет, что прак­тикуется в большинстве регионов мира, на лондонских улицах курсируют автомобили черного цвета, символизируя сдержанность, элегантность, характер.

Передвигаться на такси по Нью-Йорку считается самым рациональным, экономичным с финансовой точки зрения и разумным вариантом. Именно по этой причине такси этого мегаполиса вошли в список одних из самых лучших в мире.

Если обратить внимание на такси Берлина, то их отличительными особеннос­тями являются невидимая вежливость, услужливость, наличие демократичных расценок. Самой распространенной маркой транспортного средства такси в Берлине считается «мерседес». Повышенный комфорт, тишина, плавные движения – все это присуще автомобилям немецкого качества.

Автомобили такси в Китае сильно выделяются на фоне остальных машин знаком LED, который загорается, если водитель свободен, и гаснет, как только к нему подсаживается пассажир. В стране есть собственный агрегатор такси – Didi.

Какое-то время часть рынка в Китае принадлежала Uber, но он потерял там слишком много денег и был вынужден сдаться конкуренту в 2016 году. Так Didi Chuxing стал если не монополистом, то крупнейшим игроком на рынке. Заработная плата таксиста в Китае в переводе на тенге в среднем составляет 755 тыс., и здесь не принято оставлять чаевых.

Бразилия входит в число тех стран, где идет негласная война между таксистами, работающими на местные парки, и водителями Uber. И хотя, появившись в Бразилии, агрегатор зашел только в четыре крупных города страны, это разрушило многие малые предприятия. Средний уровень заработной платы таксиста в Бразилии – около 500 тыс. тенге.

Такси в Испании считается одним из самых дешевых в Европе, и местные жители используют его достаточно часто. А вот такси в Канаде – достаточно дорогое удовольствие, зато все автомобили службы в стране лицензированные, поэтому и конкуренция небольшая, что ведет к дороговизне услуг. Средний уровень заработной платы таксиста по стране составляет 1,5 млн тенге, причем каждый водитель ожидает от пассажира еще и щедрых чаевых.

Парк официального такси в Дубае насчитывает более 10 тыс. автомобилей, примерно половина принадлежит Dubai Taxi Corporation, которая находится под контро­лем государства. Машину тут можно поймать прямо на улице. Тарифы на проезд достаточно низкие. В стране работают местный агрегатор Careem, а также Uber, но стоимость заказа у них гораздо дороже государственного такси.

Аналитический департамент White Square Journal среди агрегаторов такси, работающих по всему миру, на первое место поместил Uber – это главный игрок в индустрии такси на сегодняшний день. За ним следуют Lyft (США), Didi (Китай), Grab (Юго-Восточная Азия), Ola (Индия), Bolt (Европа, Африка), Careem (Ближний Восток), Gett (Европа и США), Yandex.Taxi (Россия), Cabify (Испания, Португалия, Латинская Америка).

В Казахстане крупнейшим игроком на рынке услуг такси и практически монополистом стали как раз Yandex.Taxi. Даже заходивший на рынок китайский Didi конкуренции не выдержал. При этом тариф на поездки по Яндексу составляет в среднем 0,67 доллара за километр (поч­ти 300 тенге), это самый высокий показатель среди стран СНГ. В мировом рейтинге по стоимости услуг такси Казахстан занимает 73-е место.

«Вместе с тем мы обеспокоены, что комиссия за поездки в этом сервисе остается по-прежнему на высоком уровне и влияет на конечную стоимость услуг. Так, например, в зависимости от тарифа и региона за каждую поездку взимается комиссия сервиса от 11 до 17%. К тому же взимается плата таксопарков до 4%, – говорится в депутатском запросе от фракции Народной партии Казахстана. – На сегодняшний день водителями Yandex.Taxi являются более 200 тысяч человек. Для более 50 тысяч из них это основной заработок. Для остальных 150 тысяч – дополнительный доход. И этот факт говорит о том, что людям из-за повсеместной дороговизны и низких заработных плат не хватает денег к сущест­вованию. И они вынуждены таксовать».

Средняя выручка водителя Yandex.Taxi в Казахстане равна 450 тыс. тенге, но после всех процентных выплат сервису ему остается в среднем две трети от этой суммы. Представители НПК считают несправедливым тот факт, что граждане платят высокую цену за услуги такси, а водители при этом в виде чис­тых доходов получают лишь малую часть от этой суммы.

В прошлом году сервис уже отменил комиссии для водителей, если заказ превышает двукратно базовую стоимость поездки, ввел дополнительную бонусную программу для перевозчиков, внедрил для пассажиров обновленный тариф «Вместе», который дал возможность заказать такси за более низкую стоимость в пиковый период спроса.

Но стоимость услуг такси в столице Казахстана остается по-прежнему высокой, и решить этот вопрос может, пожалуй, лишь выход на рынок другого крупного игрока в данной сфере.

Популярное

Все
ИИ приходит в школу
Завтра – День работников нефтегазового комплекса
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Вопреки капризам природы
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Технологии для удобства жизни
Решить квартирный вопрос
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Риски радикализации внешнеполитических подходов
АНПЗ – 80 лет: путь славы и ответственности
Преодолевая обстоятельства
Как сбылась мечта Мауыты-әже
Жемчужина национального искусства
Энергетике и ЖКХ нужны «длинные деньги»
Сфера, сыгравшая особую роль в развитии страны
Есть шанс начать новую жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Синдром 7 сентября
Будущее глазами художников
Давайте будем позитивными!
35 школ Атырауской области остались без директоров
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Завтра - День шахтера!
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В общежитиях созданы комфортные условия
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
AI-Sana в помощь студентам
В краю шахтерском
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Основной закон не должен восприниматься как абстрактный текст, поскольку это живой документ
Глава государства прибыл в Китай на саммит ШОС
ШОС: Лидеры Казахстана и Китая провели переговоры в Тяньцзине
Глава государства рассказал о дружбе и партнерстве Казахстана и Китая
Конституция начинает говорить с гражданином на языке его проблем
Трамп отправил к берегам Венесуэлы военную флотилию
Касым-Жомарт Токаев: "Ряд новых положений Конституции не имеет прецедентов в мировой практике"
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]